PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ATTINENTE ALL'INCARICO PROFESSIONALE DI DIRETTORE DELL'ESECUZIONE DEL CONTRATTO ESTERNO (DEC) DEL NUOVO SERVIZIO PUBBLICO LOCALE DI IGIENE URBANA E AMBIENTALE DEL COMUNE DI FONDI
Comune di Fondi
AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ATTINENTE ALL'INCARICO PROFESSIONALE DI DIRETTORE DELL'ESECUZIONE DEL CONTRATTO ESTERNO (DEC) DEL NUOVO SERVIZIO PUBBLICO LOCALE DI IGIENE URBANA E AMBIENTALE DEL COMUNE DI FONDI
ScadenzaDeadline 2026-09-28
Chi?- โข Comune di Fondi
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per l'affidamento del servizio attinente all'incarico professionale di direttore dell'esecuzione del contratto esterno (dec) del nuovo servizio pubblico locale di igiene urbana e ambientale del comune di fondi
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi tecnici ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 300 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Prodotti/servizi: Servizi di controllo tecnico ๐ฆ
Sede principale o luogo di esecuzione: Comune di Fondi
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Latina ๐๏ธ
Durata: 6 anni
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-30 10:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Data di apertura: 2026-09-30 10:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-15 10:00:00 ๐
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: no
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Fondi
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Piazza Municipio, 1
Codice postale: 04022
Cittร postale: Fondi
Regione: Latina ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: comune.fondi@pecaziendale.it ๐ง
Telefono: 0771547408 ๐
Fax: 0771507460 ๐
URL: https://www.comunedifondi.it/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://comunedifondi.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=1059 ๐
URL di partecipazione: https://comunedifondi.tuttogare.it/index.php ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-584303 (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per l'affidamento del servizio attinente all'incarico professionale di direttore dell'esecuzione del contratto esterno (dec) del nuovo servizio pubblico locale di igiene urbana e ambientale del comune di fondi
Numero di riferimento:
be2edef3-74fb-43a4-ac41-c432d13082c5@81-G-1059
Breve descrizione:
AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ATTINENTE ALL'INCARICO PROFESSIONALE DI DIRETTORE DELL'ESECUZIONE DEL CONTRATTO ESTERNO (DEC) DEL NUOVO SERVIZIO PUBBLICO LOCALE DI IGIENE URBANA E AMBIENTALE DEL COMUNE DI FONDI
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi tecnici ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 300 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
be2edef3-74fb-43a4-ac41-c432d13082c5@81-G-1059/LOT-0001
Prodotti/servizi: Servizi di controllo tecnico ๐ฆ
Sede principale o luogo di esecuzione: Comune di Fondi
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Latina ๐๏ธ
Durata: 6 anni
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-30 10:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Data di apertura: 2026-09-30 10:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-15 10:00:00 ๐
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: no
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Fondi
Numero di registrazione nazionale:
81003290590
Indirizzo postale: Piazza Municipio, 1
Codice postale: 04022
Cittร postale: Fondi
Regione: Latina ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: comune.fondi@pecaziendale.it ๐ง
Telefono: 0771547408 ๐
Fax: 0771507460 ๐
URL: https://www.comunedifondi.it/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://comunedifondi.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=1059 ๐
URL di partecipazione: https://comunedifondi.tuttogare.it/index.php ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-584303 (2026-08-24)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione (>20 nuovi appalti)