Procedura aperta per lโaffidamento del contratto di servizio di gestione del Museo archeologico e delle aree archeologiche di Janna โe Pruna e Su Notante del Comune di Irgoli.
Comune di Irgoli
Procedura aperta per lโaffidamento del contratto di servizio di gestione del Museo archeologico e delle aree archeologiche di Janna โe Pruna e Su Notante del Comune di Irgoli.
ScadenzaDeadline 2026-09-17
Chi?- โข Comune di Irgoli
- โข Servizi di biblioteche, archivi, musei e altri servizi culturali โบ Servizi di musei, di salvaguardia di siti ed edifici storici e servizi affini
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-11 | Avviso di gara |
| 2026-08-28 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-11)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per lโaffidamento del contratto di servizio di gestione del Museo archeologico e delle aree archeologiche di Janna โe Pruna e Su Notante del Comune di Irgoli.
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di musei, di salvaguardia di siti ed edifici storici e servizi affini ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 483705.51 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) โ
Codice postale: 08020
Localitร : Irgoli
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Nuoro ๐๏ธ
Durata: 3 anni
Durata
Data di inizio: 2026-11-17 ๐
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Criterio dellโofferta economicamente piรน vantaggiosa individuata sulla base del costo fisso, ai sensi degli artt. 71 e 108 comma 5 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36.
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-17 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-18 09:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
ร obbligatoria una garanzia โ
Data di apertura: 2026-09-18 09:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-07 12:00:00 ๐
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di irgoli
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 08020
Cittร postale: Irgoli
Regione: Nuoro ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: servizi.sociali2@comune.irgoli.nu.it ๐ง
Telefono: 078497401 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://unionevalledelcedrino.acquistitelematici.it/tender/342 ๐
URL di partecipazione: https://unionevalledelcedrino.acquistitelematici.it/tender/342 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale amministrativo regionale
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 09124
Cittร postale: Cagliari
Regione: Cagliari ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarca-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 070679751 ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Nome: Centrale unica di committenza unione dei comuni valle del cedrino
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 08028
Cittร postale: Orosei
Regione: Nuoro ๐๏ธ
Referente: Rosa Maria Sannai
E-mail: rosamaria.sannai@unionevalledelcedrino.it ๐ง
Telefono: 0784999386 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 154-559891 (2026-08-11)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per lโaffidamento del contratto di servizio di gestione del Museo archeologico e delle aree archeologiche di Janna โe Pruna e Su Notante del Comune di Irgoli.
Numero di riferimento:
342
Breve descrizione:
Procedura aperta per lโaffidamento del contratto di servizio di gestione del Museo archeologico e delle aree archeologiche di Janna โe Pruna e Su Notante del Comune di Irgoli.
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di musei, di salvaguardia di siti ed edifici storici e servizi affini ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 483705.51 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
342
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) โ
Codice postale: 08020
Localitร : Irgoli
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Nuoro ๐๏ธ
Durata: 3 anni
Durata
Data di inizio: 2026-11-17 ๐
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Criterio dellโofferta economicamente piรน vantaggiosa individuata sulla base del costo fisso, ai sensi degli artt. 71 e 108 comma 5 del D.lgs. 31 marzo 2023, n. 36.
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-17 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-18 09:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
ร obbligatoria una garanzia โ
Data di apertura: 2026-09-18 09:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-07 12:00:00 ๐
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di irgoli
Numero di registrazione nazionale:
80005110913
Codice postale: 08020
Cittร postale: Irgoli
Regione: Nuoro ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: servizi.sociali2@comune.irgoli.nu.it ๐ง
Telefono: 078497401 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://unionevalledelcedrino.acquistitelematici.it/tender/342 ๐
URL di partecipazione: https://unionevalledelcedrino.acquistitelematici.it/tender/342 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale amministrativo regionale
Numero di registrazione nazionale:
80004710929
Codice postale: 09124
Cittร postale: Cagliari
Regione: Cagliari ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarca-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 070679751 ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Nome: Centrale unica di committenza unione dei comuni valle del cedrino
Numero di registrazione nazionale:
93033300919
Codice postale: 08028
Cittร postale: Orosei
Regione: Nuoro ๐๏ธ
Referente: Rosa Maria Sannai
E-mail: rosamaria.sannai@unionevalledelcedrino.it ๐ง
Telefono: 0784999386 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 154-559891 (2026-08-11)
Avviso di gara (2026-08-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 483705.51 EUR ๐ฐ
Durata
Data di inizio: 2026-11-23 ๐
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-23 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-24 09:00:00 ๐
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-24 09:00:00 ๐
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-11 12:00:00 ๐
Cambiamenti
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto:
Nuovo valore
Testo: Proroga dei termini di presentazione dell'offerta
Testo da correggere nell'avviso originale
I documenti di gara sono stati modificati il โ
Rettifica di documenti di gara: data: 2026-08-19 ๐
Altre informazioni aggiuntive
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 559891-2026
Fonte: OJS 2026/S 168-600460 (2026-08-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 483705.51 EUR ๐ฐ
Durata
Data di inizio: 2026-11-23 ๐
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-23 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-24 09:00:00 ๐
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-24 09:00:00 ๐
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-11 12:00:00 ๐
Cambiamenti
Testo da correggere nell'avviso originale
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Nuovo valore
Testo: Proroga dei termini di presentazione dell'offerta
Testo da correggere nell'avviso originale
I documenti di gara sono stati modificati il โ
Rettifica di documenti di gara: data: 2026-08-19 ๐
Altre informazioni aggiuntive
Rettifica disciplinare di gara e proroga termini di presentazione delle offerte. Nuovo termine di presentazione delle offerte 23.09.2026 ore 12:00
Motivo principale della modifica: Rettifica errore committente
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 559891-2026
Fonte: OJS 2026/S 168-600460 (2026-08-28)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐