PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ACCOGLIENZA SOCIALE E PUNTO UNICO DI ACCESSO (S.A.S. - P.U.A.) E DEGLI INTERVENTI EDUCATIVI A BENEFICIO DI ADULTI FRAGILI
CENTRALE UNICA DI COMMITENZA UNIONE MONTANA VALLE SUSA PER CONTO DEL CON.ISA VALLE SUSA - VAL SANGONE
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ACCOGLIENZA SOCIALE E PUNTO UNICO DI ACCESSO (S.A.S. - P.U.A.) E DEGLI INTERVENTI EDUCATIVI A BENEFICIO DI ADULTI FRAGILI PERIODO 1/1/2027-31/12/2031
ScadenzaDeadline 2026-10-07
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per l'affidamento dei servizi di accoglienza sociale e punto unico di accesso (s.a.s. - p.u.a.) e degli interventi educativi a beneficio di adulti fragili
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi sociali 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 3202154.21 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ACCOGLIENZA SOCIALE E PUNTO UNICO DI ACCESSO (S.A.S. - P.U.A.) E DEGLI INTERVENTI EDUCATIVI A BENEFICIO DI ADULTI FRAGILI PERIODO 1/1/2027-31/12/2031
Codice postale: 10059
Località: Susa
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Torino 🏙️
Durata: 5 anni
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 📅
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 85
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 15
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Caratteristiche principali della procedura: PROCEDURA APERTA CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-07 09:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-07 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2026-10-07 09:30:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-17 12:00:00 📅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti:
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale unica di commitenza unione montana valle susa per conto del con.isa valle susa - val sangone
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: Ufficio gare
Indirizzo postale: Via Trattenero, 15
Codice postale: 10053
Città postale: Bussoleno
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Dott.ssa emanuela ronca
E-mail: cuc@umvs.it 📧
Telefono: 012264281218 📞
URL: https://cucunionevallesusa.traspare.com/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://cucunionevallesusa.traspare.com/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://cucunionevallesusa.traspare.com 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://cucunionevallesusa.traspare.com 🌏
URL di partecipazione: https://cucunionevallesusa.traspare.com 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale amministrativo regionale del piemonte - torino
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: Giustizia amministrativa
Indirizzo postale: Via Confienza 10
Codice postale: 10121
Città postale: Torino
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: urp.to@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 0115576411 📞
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-il-piemonte 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-il-piemonte 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-605811 (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta per l'affidamento dei servizi di accoglienza sociale e punto unico di accesso (s.a.s. - p.u.a.) e degli interventi educativi a beneficio di adulti fragili
Numero di riferimento:
1
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ACCOGLIENZA SOCIALE E PUNTO UNICO DI ACCESSO (S.A.S. - P.U.A.) E DEGLI INTERVENTI EDUCATIVI A BENEFICIO DI ADULTI FRAGILI PERIODO 1/1/2027-31/12/2031
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi sociali 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 3202154.21 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
1
Titolo: PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ACCOGLIENZA SOCIALE E PUNTO UNICO DI ACCESSO (S.A.S. - P.U.A.) E DEGLI INTERVENTI EDUCATIVI A BENEFICIO DI ADULTI FRAGILI PERIODO 1/1/2027-31/12/2031
Codice postale: 10059
Località: Susa
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Torino 🏙️
Durata: 5 anni
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 📅
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto.
Qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell’importo del contratto, la Stazione Appaltante può imporre all’appaltatore l’esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l’appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.
Mostra di più
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 85
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 15
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Caratteristiche principali della procedura: PROCEDURA APERTA CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-07 09:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-07 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2026-10-07 09:30:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-17 12:00:00 📅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti:
L’offerta è corredata, a pena di esclusione, da una garanzia provvisoria pari al 2% del valore complessivo dell’appalto
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: COME DA CAPITOLATO SPECIALE DI APPALTO
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale unica di commitenza unione montana valle susa per conto del con.isa valle susa - val sangone
Numero di registrazione nazionale:
96020760011
Servizio: Ufficio gare
Indirizzo postale: Via Trattenero, 15
Codice postale: 10053
Città postale: Bussoleno
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Dott.ssa emanuela ronca
E-mail: cuc@umvs.it 📧
Telefono: 012264281218 📞
URL: https://cucunionevallesusa.traspare.com/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://cucunionevallesusa.traspare.com/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://cucunionevallesusa.traspare.com 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://cucunionevallesusa.traspare.com 🌏
URL di partecipazione: https://cucunionevallesusa.traspare.com 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale amministrativo regionale del piemonte - torino
Numero di registrazione nazionale:
96574140016
Servizio: Giustizia amministrativa
Indirizzo postale: Via Confienza 10
Codice postale: 10121
Città postale: Torino
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: urp.to@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 0115576411 📞
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-il-piemonte 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-il-piemonte 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-605811 (2026-09-01)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕