Procedura aperta n. 30/2026 - Fornitura e posa in opera di arredi per gli Uffici della Città di Torino - 3 lotti - CUP C19I26000430007 - C17B19000330007
Città di Torino - Divisione Contratti e Appalti - Appalti di Servizi e Forniture
Procedura aperta n. 30/2026 - Fornitura e posa in opera di arredi per gli Uffici della Città di Torino - 3 lotti - CUP C19I26000430007 - C17B19000330007
ScadenzaDeadline 2026-09-23
Chi? Cosa?- • Mobili › Arredi ed attrezzature varie
- • Mobili › Mobili per uffici
- • Sedili, sedie e prodotti affini, parti associate › Sedie
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta n. 30/2026 - Fornitura e posa in opera di arredi per gli Uffici della Città di Torino - 3 lotti - CUP C19I26000430007 - C17B19000330007
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Sedie 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 451705.32 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 3
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 3
1️⃣
Titolo: PA 30/2026 - Lotto 1 - Fornitura di sedute ergonomiche formali e informali da lavoro - CUP C19I26000430007
Valore stimato al netto dell'IVA: 262382.95 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Luogo di esecuzione: Torino 🏙️
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 📅
Data di fine: 2029-12-31 📅
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Titolo: PA 30/2026 - Lotto 2 - Fornitura e Posa in opera di mobili, scrivanie e complementi di arredo da ufficio - CUP C19I26000430007 - C17B19000330007
Valore stimato al netto dell'IVA: 121885.37 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni:
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣
Titolo: PA 30/2026 - Lotto 3 - Fornitura e Posa di scaffali e arredi metallici - CUP C19I26000430007
Valore stimato al netto dell'IVA: 67 437 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni:
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Località: Torino (to)
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-23 14:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-24 14:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-24 14:00:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Città di Torino - Divisione Contratti e Appalti - Appalti di Servizi e Forniture
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Piazza Palazzo di Città n. 1
Codice postale: 10100
Città postale: Torino (to)
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: appalti.fornitureservizi@cert.comune.torino.it 📧
Telefono: +3901101122399 📞
URL: http://www.comune.torino.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: http://comune.torino.it/bandi/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://gare.comune.torino.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01144 🌏
URL di partecipazione: https://gare.comune.torino.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01144 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale Piemonte
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Confienza n. 10
Codice postale: 10100
Città postale: Torino (to)
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarto-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +390115576411 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni dall'aggiudicazione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 170-608227 (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta n. 30/2026 - Fornitura e posa in opera di arredi per gli Uffici della Città di Torino - 3 lotti - CUP C19I26000430007 - C17B19000330007
Breve descrizione:
Procedura aperta n. 30/2026 - Fornitura e posa in opera di arredi per gli Uffici della Città di Torino - 3 lotti - CUP C19I26000430007 - C17B19000330007
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Sedie 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 451705.32 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 3
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 3
1️⃣
Titolo: PA 30/2026 - Lotto 1 - Fornitura di sedute ergonomiche formali e informali da lavoro - CUP C19I26000430007
Valore stimato al netto dell'IVA: 262382.95 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
PA 30/2026 - Lotto 1 - Fornitura di sedute ergonomiche formali e informali da lavoro - CUP C19I26000430007
Obiettivo dell'appalto strategico: Riduzione degli impatti ambientali
Criteri Ambientali Minimi di cui al Decreto Ministeriale del 23 giugno 2022 pubblicato nella Gazzetta Ufficiale della Repubblica Italiana, serie generale n. 184 dell'8 agosto 2023
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Torino 🏙️
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 📅
Data di fine: 2029-12-31 📅
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Art. 3.2 del Disciplinari di gara - MODIFICA DEL CONTRATTO IN FASE DI ESECUZIONE:
- Quinto d'obbligo: euro 43.730,49.
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Titolo: PA 30/2026 - Lotto 2 - Fornitura e Posa in opera di mobili, scrivanie e complementi di arredo da ufficio - CUP C19I26000430007 - C17B19000330007
Valore stimato al netto dell'IVA: 121885.37 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
PA 30/2026 - Lotto 2 - Fornitura e Posa in opera di mobili, scrivanie e complementi di arredo da ufficio - CUP C19I26000430007 - C17B19000330007
Prodotti/servizi: Mobili per uffici
📦
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni:
Art. 3.2 del Disciplinari di gara - MODIFICA DEL CONTRATTO IN FASE DI ESECUZIONE:
- Quinto d'obbligo: euro 20.314,23.
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
3️⃣
Titolo: PA 30/2026 - Lotto 3 - Fornitura e Posa di scaffali e arredi metallici - CUP C19I26000430007
Valore stimato al netto dell'IVA: 67 437 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
PA 30/2026 - Lotto 3 - Fornitura e Posa di scaffali e arredi metallici - CUP C19I26000430007
Prodotti/servizi: Arredi ed attrezzature varie
📦
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni:
Art. 3.2 del Disciplinari di gara - MODIFICA DEL CONTRATTO IN FASE DI ESECUZIONE:
- Quinto d'obbligo: euro 11.239,50.
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0003
Descrizione
Località: Torino (to)
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-23 14:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-24 14:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-24 14:00:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Città di Torino - Divisione Contratti e Appalti - Appalti di Servizi e Forniture
Numero di registrazione nazionale:
00514490010
Indirizzo postale: Piazza Palazzo di Città n. 1
Codice postale: 10100
Città postale: Torino (to)
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: appalti.fornitureservizi@cert.comune.torino.it 📧
Telefono: +3901101122399 📞
URL: http://www.comune.torino.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: http://comune.torino.it/bandi/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://gare.comune.torino.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01144 🌏
URL di partecipazione: https://gare.comune.torino.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01144 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale Piemonte
Numero di registrazione nazionale:
96574140016
Indirizzo postale: Via Confienza n. 10
Codice postale: 10100
Città postale: Torino (to)
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarto-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +390115576411 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni dall'aggiudicazione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 170-608227 (2026-09-02)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕