Procedura aperta n. 26/2026 - Fornitura di prodotti chimici, sia confezionati che con travaso in cisterna, per le piscine comunali della Città di Torino . Anni 2027-2029
Città di Torino - Divisione Contratti e Appalti - Appalti di Servizi e Forniture
Procedura aperta n. 26/2026 - Fornitura di prodotti chimici, sia confezionati che con travaso in cisterna, per le piscine comunali della Città di Torino . Anni 2027-2029
ScadenzaDeadline 2026-09-29
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta n. 26/2026 - Fornitura di prodotti chimici, sia confezionati che con travaso in cisterna, per le piscine comunali della Città di Torino . Anni 2027-2029
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Prodotti chimici per il trattamento dell'acqua 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 418032.79 EUR 💰
Descrizione
Località: Torino (to)
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Torino 🏙️
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 📅
Data di fine: 2029-12-31 📅
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-29 09:30:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-30 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-30 09:30:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Città di Torino - Divisione Contratti e Appalti - Appalti di Servizi e Forniture
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Piazza Palazzo di Città n. 1
Codice postale: 10100
Città postale: Torino (to)
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: appalti.fornitureservizi@cert.comune.torino.it 📧
Telefono: +3901101122399 📞
URL: http://www.comune.torino.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: http://comune.torino.it/bandi/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://gare.comune.torino.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01140 🌏
URL di partecipazione: https://gare.comune.torino.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01140 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale Piemonte
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Confienza n. 10
Codice postale: 10100
Città postale: Torino (to)
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarto-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +390115576411 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni dalla data di aggiudicazione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-585678 (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta n. 26/2026 - Fornitura di prodotti chimici, sia confezionati che con travaso in cisterna, per le piscine comunali della Città di Torino . Anni 2027-2029
Breve descrizione:
Procedura aperta n. 26/2026 - Fornitura di prodotti chimici, sia confezionati che con travaso in cisterna, per le piscine comunali della Città di Torino . Anni 2027-2029
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Prodotti chimici per il trattamento dell'acqua 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 418032.79 EUR 💰
Descrizione
Località: Torino (to)
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Torino 🏙️
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 📅
Data di fine: 2029-12-31 📅
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Art. 3.3 del disciplinare di gara: opzione di proroga per una durata massima di 12 mesi per importo stimato euro 81.967,21; opzione proroga tecnica per 180 giorni per importo stimato euro 40.983,61; quinto d'obbligo per importo massimo in caso di variazioni in aumento per euro 49.180,33
Mostra di più
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-29 09:30:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-30 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-30 09:30:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Città di Torino - Divisione Contratti e Appalti - Appalti di Servizi e Forniture
Numero di registrazione nazionale:
00514490010
Indirizzo postale: Piazza Palazzo di Città n. 1
Codice postale: 10100
Città postale: Torino (to)
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: appalti.fornitureservizi@cert.comune.torino.it 📧
Telefono: +3901101122399 📞
URL: http://www.comune.torino.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: http://comune.torino.it/bandi/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://gare.comune.torino.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01140 🌏
URL di partecipazione: https://gare.comune.torino.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01140 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale Piemonte
Numero di registrazione nazionale:
96574140016
Indirizzo postale: Via Confienza n. 10
Codice postale: 10100
Città postale: Torino (to)
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarto-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +390115576411 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni dalla data di aggiudicazione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-585678 (2026-08-24)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Sostanze chimiche (12 nuovi appalti)