Procedura aperta in modalità telematica, da espletarsi tramite piattaforma aziendale (e-procurement), a lotto unico, ai sensi degli art. 70 e 71 del d.lgs. 36/2023, da aggiudicarsi con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità prezzo, ai sensi dell'art. 108, commi 1, 2 e 8 stesso decreto, per l'affidamento, per anni 5 (cinque), dei seguenti ser

Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato

Procedura aperta in modalità telematica, da espletarsi tramite piattaforma aziendale (e-procurement), a lotto unico, ai sensi degli art. 70 e 71 del d.lgs. 36/2023, da aggiudicarsi con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità prezzo, ai sensi dell'art. 108, commi 1, 2 e 8 stesso decreto, per l'affidamento, per anni 5 (cinque), dei seguenti servizi: - gestione aeronautica, manutenzione e assistenza tecnica per le elisuperfici ubicate presso i PP.OO. Giuseppe Fogliani di Milazzo, Barone Romeo di Patti; - gestione aeronautica, manutenzione e assistenza tecnica e antincendio per l'elisuperficie ubicata presso il P.O. San Salvatore di Mistretta

Scadenza

Deadline 2026-10-06

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-31 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta in modalità telematica, da espletarsi tramite piattaforma aziendale (e-procurement), a lotto unico, ai sensi degli art. 70 e 71 del d.lgs. 36/2023, da aggiudicarsi con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità prezzo, ai sensi dell'art. 108, commi 1, 2 e 8 stesso decreto, per l'affidamento, per anni 5 (cinque), dei seguenti ser
Breve descrizione:
Procedura aperta in modalità telematica, da espletarsi tramite piattaforma aziendale (e-procurement), a lotto unico, ai sensi degli art. 70 e 71 del d.lgs. 36/2023, da aggiudicarsi con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità prezzo, ai sensi dell'art. 108, commi 1, 2 e 8 stesso decreto, per l'affidamento, per anni 5 (cinque), dei seguenti servizi: - gestione aeronautica, manutenzione e assistenza tecnica per le elisuperfici ubicate presso i PP.OO. Giuseppe Fogliani di Milazzo, Barone Romeo di Patti; - gestione aeronautica, manutenzione e assistenza tecnica e antincendio per l'elisuperficie ubicata presso il P.O. San Salvatore di Mistretta
Mostra di più
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi generali di consulenza gestionale 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 624726.3 EUR 💰
Descrizione
Titolo: Procedura aperta in modalità telematica, da espletarsi tramite piattaforma aziendale (e-procurement), a lotto unico, ai sensi degli art. 70 e 71 del d.lgs. 36/2023, per l'affidamento del servizio di gestione delle elisuperfici di Milazzo, Patti e Mistretta
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di prevenzione degli incendi 📦
Località: Milazzo - patti - mistretta milazzo (me)
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Messina 🏙️
Durata
Data di inizio: 2026-11-01 📅
Data di fine: 2031-10-31 📅
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Struttura organizzativa dedicata alla gestione dell'appalto
Criterio di qualità (ponderazione): 15
Criterio di qualità (nome): Piano di manutenzione periodica e programmata
Caratteristiche qualitative e quantitative delle attrezzature in dotazione
Personale impiegato nell'esecuzione del servizio
Criterio di qualità (ponderazione): 20
Criterio di qualità (nome): Proposte migliorative ed innovative di esecuzione del servizio
Criterio di qualità (ponderazione): 5
Prezzo
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-06 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 270 giorni
Condizioni di gara
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
Numero di registrazione nazionale: 03051870834
Indirizzo postale: Via La Farina n. 263/N
Codice postale: 98123
Città postale: Messina (me)
Regione: Messina 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: provveditorato@pec.asp.messina.it 📧
Telefono: 0909910320 📞
Fax: 0903652770 📠
URL: https://www.asp.messina.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.asp.messina.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://aspmessina-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G13269 🌏
URL di partecipazione: https://aspmessina-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G13269 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Catania
Numero di registrazione nazionale: 93159470876
Indirizzo postale: Via Istituto Sacro Cuore n. 22
Codice postale: 95100
Città postale: Catania (ct)
Regione: Catania 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarct-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0957530411 📞
Fax: 09575300406 📠
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministra 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-600659 (2026-08-31)