Procedura aperta in ambito comunitario, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., espletata in modalità telematica, per l’affidamento della fornitura di sistemi, reagenti e materiali di consu

Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Tor Vergata

Affidamento della fornitura di sistemi, reagenti e materiali di consumo per le esigenze delle UOC Genetica Medica, UOC Medicina di Laboratorio, UOSD Medicina Trasfusionale, UOSD Diagnostica Oncoematologica, UOSD Anatomia Patologica ad indirizzo Citopatologico, UOSD Anatomia Patologica ad indirizzo Istopatologico dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Tor Vergata, suddivisa in 12 lotti.

Scadenza

Deadline 2026-10-21

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-01 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta in ambito comunitario, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i., espletata in modalità telematica, per l’affidamento della fornitura di sistemi, reagenti e materiali di consu
Breve descrizione:
Affidamento della fornitura di sistemi, reagenti e materiali di consumo per le esigenze delle UOC Genetica Medica, UOC Medicina di Laboratorio, UOSD Medicina Trasfusionale, UOSD Diagnostica Oncoematologica, UOSD Anatomia Patologica ad indirizzo Citopatologico, UOSD Anatomia Patologica ad indirizzo Istopatologico dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Tor Vergata, suddivisa in 12 lotti.
Mostra di più
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Sistemi diagnostici 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 29084159.58 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 12
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 12

1️⃣
Identificativo interno: 1
Titolo: Sistema di sequenziamento next generation sequencing comprensivo di relativi accessori e materiali di consumo
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 060 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Sistema di sequenziamento next generation sequencing comprensivo di relativi accessori e materiali di consumo
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Roma 🏙️
Durata: 1825 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Identificativo interno: 2
Titolo: Sistema analitico per l'esecuzione dei test di elettroforesi delle proteine sieriche, immunotipizzazione in tecnica capillare ed approfondimenti diagnostici in gel d’agarosio per siero, urine e liquor
Valore stimato al netto dell'IVA: 1805437.50 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Sistema analitico per l'esecuzione dei test di elettroforesi delle proteine sieriche, immunotipizzazione in tecnica capillare ed approfondimenti diagnostici in gel d’agarosio per siero, urine e liquor
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

3️⃣
Identificativo interno: 3
Titolo: Sistema macchine automatiche, provette e reagenti per l'esecuzione di test di immunostimolazione linfocitaria direttamente in provetta di prelievo verso antigeni tubercolari con dosaggio di interferon gamma
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 276 640 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Sistema macchine automatiche, provette e reagenti per l'esecuzione di test di immunostimolazione linfocitaria direttamente in provetta di prelievo verso antigeni tubercolari con dosaggio di interferon gamma
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003

4️⃣
Identificativo interno: 4
Titolo: Sistema per aferesi terapeutica
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 725 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Sistema per aferesi terapeutica
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004

5️⃣
Identificativo interno: 5
Titolo: Sistema per aferesi produttiva multicomponente a singolo e doppio ago
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 068 750 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Sistema per aferesi produttiva multicomponente a singolo e doppio ago
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005

6️⃣
Identificativo interno: 6
Titolo: Sistema per fotoaferesi on-line
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 460 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Sistema per fotoaferesi on-line
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0006

7️⃣
Identificativo interno: 7
Titolo: Kit pronti all’uso per la preparazione e l'allestimento di librerie ngs (next generation sequencing) per l'analisi mutazionale dei geni associati alle neoplasie mieloidi
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 111 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Kit pronti all’uso per la preparazione e l'allestimento di librerie ngs (next generation sequencing) per l'analisi mutazionale dei geni associati alle neoplasie mieloidi
Prodotti/servizi: Reattivi per laboratorio 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0007

8️⃣
Identificativo interno: 8
Titolo: Strumento di real time pcr comprensivo di tutti i reagenti e materiali di consumo, necessari per la diagnostica molecolare delle leucemie acute, leucemie croniche e sindromi mieloproliferative croniche e il monitoraggio della malattia minima residua delle leucemie acute e croniche
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 166 480 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Strumento di real time pcr comprensivo di tutti i reagenti e materiali di consumo, necessari per la diagnostica molecolare delle leucemie acute, leucemie croniche e sindromi mieloproliferative croniche e il monitoraggio della malattia minima residua delle leucemie acute e croniche
Mostra di più
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0008

9️⃣
Identificativo interno: 9
Titolo: Sistema automatico per l’allestimento di campioni citologici multipli e su strato sottile, identificati da codice a barre, e un sistema per l’allestimento di citoinclusi con fornitura anche del materiale consumabile necessario
Valore stimato al netto dell'IVA: 596 700 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Sistema automatico per l’allestimento di campioni citologici multipli e su strato sottile, identificati da codice a barre, e un sistema per l’allestimento di citoinclusi con fornitura anche del materiale consumabile necessario
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificativo interno: 10
Titolo: Sistema diagnostico completo di estrazione automatica di acidi nucleici, real time pcr, sequenziamento di nuova generazione (ngs) e relativa fornitura di strumentazioni, reagenti e kit per l’esecuzione di analisi mutazionale da materiale fresco, ffpe e cfdna dei principali target molecolari predittivi e diagnostici, associati a patologie tumorali, come supporto alla diagnosi oncologica
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 534 912 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Sistema diagnostico completo di estrazione automatica di acidi nucleici, real time pcr, sequenziamento di nuova generazione (ngs) e relativa fornitura di strumentazioni, reagenti e kit per l’esecuzione di analisi mutazionale da materiale fresco, ffpe e cfdna dei principali target molecolari predittivi e diagnostici, associati a patologie tumorali, come supporto alla diagnosi oncologica
Mostra di più
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificativo interno: 11
Titolo: Servizi, attrezzature e materiale diagnostico necessari per l’esecuzione delle prestazioni diagnostiche afferenti al laboratorio di microbiologia clinica
Valore stimato al netto dell'IVA: 8295670.08 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Servizi, attrezzature e materiale diagnostico necessari per l’esecuzione delle prestazioni diagnostiche afferenti al laboratorio di microbiologia clinica
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificativo interno: 12
Titolo: Sistema integrato automatizzato per il dosaggio dei biomarcatori associati alle malattie neurodegenerative
Valore stimato al netto dell'IVA: 983 070 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Sistema integrato automatizzato per il dosaggio dei biomarcatori associati alle malattie neurodegenerative
Criteri di assegnazione
Prezzo
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0012
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-21 13:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 240 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-23 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per gli appalti di servizi
Criterio di selezione: Referenze su forniture specifiche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su forniture specifiche
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Criterio di selezione: Misure di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure di gestione ambientale
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Tor Vergata
Numero di registrazione nazionale: 18402411005
Codice postale: 00133
Città postale: Roma
Regione: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Manuela Marzetti
E-mail: direzione.generale@pec.ptvonline.it 📧
Telefono: 0620901 📞
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.ptvonline.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://centraleacquisti.regione.lazio.it/bandi-e-strumenti-di-acquisto/dettaglio-bando?tipo_doc=BANDO_GARA_PORTALE&id_doc=7174773 🌏
URL di partecipazione: https://stella.regione.lazio.it/portale 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Regione Lazio - Roma
Numero di registrazione nazionale: 80195990587
Codice postale: 00118
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Regione Lazio - Roma
E-mail: urp.rm@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 0632872517 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-01Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 170-607304 (2026-09-01)