Procedura Aperta in accordo quadro per la Fornitura annuale di Stent e DM per Emodinamica occorrenti alle Strutture della ASL Napoli 1 Centro

A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO

Procedura aperta in Accordo Quadro, ai sensi dell’art.71 e dell’art. 59 del D.Lgs. 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell’art. 108 comma 1 del D.lgs. 36/2023, per la Fornitura annuale di Stent e Dispositivi Medici per Emodinamica occorrenti alle Strutture della ASL Napoli 1 Centro.

Scadenza

Deadline 2026-09-29

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-24 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura Aperta in accordo quadro per la Fornitura annuale di Stent e DM per Emodinamica occorrenti alle Strutture della ASL Napoli 1 Centro
Breve descrizione:
Procedura aperta in Accordo Quadro, ai sensi dell’art.71 e dell’art. 59 del D.Lgs. 36/2023 e con aggiudicazione ai sensi dell’art. 108 comma 1 del D.lgs. 36/2023, per la Fornitura annuale di Stent e Dispositivi Medici per Emodinamica occorrenti alle Strutture della ASL Napoli 1 Centro.
Mostra di più
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Dispositivi e prodotti medici vari 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 586 400 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 10
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 10

1️⃣
Identificativo interno: 1
Titolo: PFO/DIA: Dispositivo per la chiusura percutanea di difetti interatriali (DIA) e del forame ovale pervio (PFO) auto espandibile e riposizionabile, con ampia gamma di versioni e misure, fornito con il suo sistema di rilascio e gli accessori necessari per l’impianto.
Valore stimato al netto dell'IVA: 396 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
PFO/DIA: Dispositivo per la chiusura percutanea di difetti interatriali (DIA) e del forame ovale pervio (PFO) auto espandibile e riposizionabile, con ampia gamma di versioni e misure, fornito con il suo sistema di rilascio e gli accessori necessari per l’impianto.
Mostra di più
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Napoli 🏙️
Durata: 365 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Identificativo interno: 2
Titolo: Sistema percutaneo per l’obliterazione dell’auricola sinistra completo di accessori d’uso: Dispositivo per la chiusura transcatetere dell’auricola sinistra costituito da una struttura auto espandibile in nitinol, con ampia gamma di versioni e misure, fornito con il suo sistema di rilascio e gli accessori necessari per l’impianto.
Valore stimato al netto dell'IVA: 180 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Sistema percutaneo per l’obliterazione dell’auricola sinistra completo di accessori d’uso: Dispositivo per la chiusura transcatetere dell’auricola sinistra costituito da una struttura auto espandibile in nitinol, con ampia gamma di versioni e misure, fornito con il suo sistema di rilascio e gli accessori necessari per l’impianto.
Mostra di più
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

3️⃣
Identificativo interno: 3
Titolo: Denervazione renale: Sistema dotato di elettrodi a radiofrequenza prodotta da generatore dedicato per interrompere la trasmissione nervosa simpatica a livello renale completo di accessori per la procedura
Valore stimato al netto dell'IVA: 132 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Denervazione renale: Sistema dotato di elettrodi a radiofrequenza prodotta da generatore dedicato per interrompere la trasmissione nervosa simpatica a livello renale completo di accessori per la procedura
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003

4️⃣
Identificativo interno: 4
Titolo: Sistema percutaneo trattamento insufficienza mitralica: sistema per il trattamento transcatetere dell’insufficienza mitralica mediante l’impianto di clip dedicate.
Valore stimato al netto dell'IVA: 172 800 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Sistema percutaneo trattamento insufficienza mitralica: sistema per il trattamento transcatetere dell’insufficienza mitralica mediante l’impianto di clip dedicate.
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004

5️⃣
Identificativo interno: 5
Titolo: Stent coronarici ricoperti: Stent ricoperti in materiale biocompatibile con struttura impermeabile o quasi impermeabile al sangue. Deve disporre di un sistema di impianto con catetere a palloncino a scambio rapido compatibile con guide coronariche da 0,014. Il sistema di rilascio deve essere compatibile almeno con cateteri guida 6F
Valore stimato al netto dell'IVA: 64 800 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Stent coronarici ricoperti: Stent ricoperti in materiale biocompatibile con struttura impermeabile o quasi impermeabile al sangue. Deve disporre di un sistema di impianto con catetere a palloncino a scambio rapido compatibile con guide coronariche da 0,014. Il sistema di rilascio deve essere compatibile almeno con cateteri guida 6F
Mostra di più
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005

6️⃣
Identificativo interno: 6
Titolo: Stent vascolari asse iliaco: Stent periferico autoesapndibile o espandibile per il trattamento delle lesioni dell’asse iliaco
Valore stimato al netto dell'IVA: 62 400 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Stent vascolari asse iliaco: Stent periferico autoesapndibile o espandibile per il trattamento delle lesioni dell’asse iliaco
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0006

7️⃣
Identificativo interno: 7
Titolo: Stent vascolari asse femoro-popliteo: Stent periferico autoesapndibile o espandibile su pallone per il trattamento delle lesioni dell’asse femoro-popliteo
Valore stimato al netto dell'IVA: 48 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Stent vascolari asse femoro-popliteo: Stent periferico autoesapndibile o espandibile su pallone per il trattamento delle lesioni dell’asse femoro-popliteo
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0007

8️⃣
Identificativo interno: 8
Titolo: Catetere a palloncino per valvuloplastica nell’adulto: Catetere a palloncino per valvuloplastica aortica mitralica e polmonare, resistente ad alta pressione , con rapidi tempi di gonfiaggio e sgonfiaggio.
Valore stimato al netto dell'IVA: 16 800 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Catetere a palloncino per valvuloplastica nell’adulto: Catetere a palloncino per valvuloplastica aortica mitralica e polmonare, resistente ad alta pressione , con rapidi tempi di gonfiaggio e sgonfiaggio.
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0008

9️⃣
Identificativo interno: 9
Titolo: Stent coronarico in lega metallica cromo- cobalto a rilascio di farmaco senza polimero: Stent, a rilascio di farmaco antiproliferativo della famiglia Limus senza matrice polimerica su base in cromo cobalto, premontato su palloncino e sistema a scambio rapido “monorail” compatibile con guide coronariche (0,014”)
Valore stimato al netto dell'IVA: 421 200 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Stent coronarico in lega metallica cromo- cobalto a rilascio di farmaco senza polimero: Stent, a rilascio di farmaco antiproliferativo della famiglia Limus senza matrice polimerica su base in cromo cobalto, premontato su palloncino e sistema a scambio rapido “monorail” compatibile con guide coronariche (0,014”)
Mostra di più
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificativo interno: 10
Titolo: Stent coronarico a rilascio di farmaco con scaffold riassorbibile metallico o in PPLA. Misure di diametro a partire da 2mm a 4 mm con disponibilità di almeno 4 misure ed almeno 5 lunghezze da 8mm a 40 mm.
Valore stimato al netto dell'IVA: 92 400 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
Stent coronarico a rilascio di farmaco con scaffold riassorbibile metallico o in PPLA. Misure di diametro a partire da 2mm a 4 mm con disponibilità di almeno 4 misure ed almeno 5 lunghezze da 8mm a 40 mm.
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0010
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-29 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 270 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori
Numero massimo di partecipanti: 9999
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-14 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro professionale pertinente
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione ad un apposito albo professionale
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Criterio di selezione: Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per contratti di servizio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Autorizzazione o appartenenza a una particolare organizzazione necessaria per gli appalti di servizi
Criterio di selezione: Fatturato annuo generale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato generale annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato medio annuo specifico
Criterio di selezione: Fatturato annuo specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Fatturato specifico annuo
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Altri requisiti economici o finanziari
Criterio di selezione: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Assicurazione professionale di indennizzo del rischio
Criterio di selezione: Referenze su lavori specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su lavori specifici
Criterio di selezione: Referenze su forniture specifiche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su forniture specifiche
Criterio di selezione: Referenze su servizi specifici
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Referenze su servizi specifici
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per il controllo della qualità
Criterio di selezione: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Tecnici o organismi tecnici per l'esecuzione del lavoro
Criterio di selezione: Misure per garantire la qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure per garantire la qualità
Criterio di selezione: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strutture di studio, tecniche e di ricerca
Criterio di selezione: Gestione della catena di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Gestione della catena di fornitura
Criterio di selezione: Misure di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Misure di gestione ambientale
Criterio di selezione: Media annuale della forza lavoro
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Media annuale della forza lavoro
Criterio di selezione: Numero di personale dirigenziale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Numero di personale dirigenziale
Criterio di selezione: Titoli di studio e qualifiche professionali pertinenti
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Titoli di studio e professionali pertinenti
Criterio di selezione: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Strumenti, impianti o attrezzature tecniche
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Campioni, descrizioni o fotografie senza certificazione di autenticità
Criterio di selezione: Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Campioni, descrizioni o fotografie con certificazione di autenticità per contratti di fornitura
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Certificati rilasciati da istituti di controllo della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti standard di assicurazione della qualità
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri:
Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: A.S.L. NAPOLI 1 CENTRO
Numero di registrazione nazionale: 06328131211
Codice postale: 80145
Città postale: Napoli
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Enrico Verdone
E-mail: direzione.generale@pec.aslna1centro.it 📧
Telefono: 0812541111 📞
Fax: 0812544798 📠
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://portale.soresa.it/aflink/direct/link/?id=4747719 🌏
URL di partecipazione: http://siaps.soresa.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Campania – Napoli
Numero di registrazione nazionale: 94028990631
Codice postale: 80126
Città postale: Napoli
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: TAR Campania – Napoli
E-mail: tarna-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0817817111 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-24Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 163-585114 (2026-08-24)