Procedura aperta di rilevanza europea, ex art. 71 D. lgs. 36/2023, in unione d'acquisto con A.O. "Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello" Capofila Arnas Civico, avente ad oggetto la fornitura quinquennale in somministrazione, con opzione di proroga di 12 mesi, di dispositivi di protezione individuale (DPI), materiale tessile e di guardaroba occorrenti a varie UU.OO.
U.O.C. PROVVEDITORATO
Procedura aperta di rilevanza europea, ex art. 71 D. lgs. 36/2023, in unione d'acquisto con A.O. "Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello" Capofila Arnas Civico, avente ad oggetto la fornitura quinquennale in somministrazione, con opzione di proroga di 12 mesi, di dispositivi di protezione individuale (DPI), materiale tessile e di guardaroba occorrenti a varie UU.OO.
ScadenzaDeadline 2026-10-17
Chi? Cosa?- • Accessori per indumenti da lavoro › Attrezzi di protezione
- • Accessori per indumenti da lavoro › Guanti da lavoro
- • Accessori per indumenti da lavoro › Visiere di sicurezza
- • Biancheria da letto › Coprimaterassi
- • Biancheria da letto › Lenzuola
- • Calzature › Calzature protettive
- • Copricapo e accessori per copricapo › Copricapo
- • Copricapo protettivi › Elmetti di sicurezza
- • Dispositivi e prodotti medici vari › Ausili medici
- • Dispositivi e prodotti medici vari › Indumenti per personale medico
- • Guanti › Guanti monouso
- • Indumenti ad uso professionale, indumenti speciali da lavoro e accessori › Indumenti professionali
- • Indumenti protettivi e di sicurezza › Giacche riflettenti
- • Indumenti protettivi e di sicurezza › Indumenti di protezione contro agenti chimici o biologici
- • Mobili per camere da letto › Letti, effetti letterecci e tessuti speciali per arredamento › Materassi
- • Recipienti e sacche di raccolta, materiale di drenaggio › Kit sanitari › Cassette di pronto soccorso
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta di rilevanza europea, ex art. 71 D. lgs. 36/2023, in unione d'acquisto con A.O. "Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello" Capofila Arnas Civico, avente ad oggetto la fornitura quinquennale in somministrazione, con opzione di proroga di 12 mesi, di dispositivi di protezione individuale (DPI), materiale tessile e di guardaroba occorrenti a varie UU.OO.
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Indumenti professionali 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 11636207.32 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 35
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 35
1️⃣
Titolo: Guanti ad uso medico senza polvere non sterili
Valore stimato al netto dell'IVA: 259 200 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Guanti ad uso medico senza polvere non sterili
Prodotti/servizi: Guanti monouso 📦
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Palermo 🏙️
Durata
Data di inizio: 2027-02-15 📅
Data di fine: 2032-02-14 📅
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Titolo: Guanti in filo di cotone
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 920 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Guanti in filo di cotone
Prodotti/servizi: Guanti da lavoro 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣
Titolo: Guanti antitaglio
Valore stimato al netto dell'IVA: 360 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Guanti antitaglio
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
4️⃣
Titolo: Guanti antitaglio rinforzato
Valore stimato al netto dell'IVA: 240 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Guanti antitaglio rinforzato
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
5️⃣
Titolo: Guanti criogenici
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 136 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Guanti criogenici
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
6️⃣
Titolo: Guanti da lavoro
Valore stimato al netto dell'IVA: 60.8 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Guanti da lavoro
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
7️⃣
Titolo: Facciali filtranti mascherine FFP2
Valore stimato al netto dell'IVA: 86 400 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Facciali filtranti mascherine FFP2
Prodotti/servizi: Indumenti di protezione contro agenti chimici o biologici 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
8️⃣
Titolo: Facciali filtranti mascherine FFP3
Valore stimato al netto dell'IVA: 153 600 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Facciali filtranti mascherine FFP3
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
9️⃣
Titolo: Calzatura da lavoro per sanitari
Valore stimato al netto dell'IVA: 871 200 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Calzatura da lavoro per sanitari
Prodotti/servizi: Calzature protettive 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1️⃣0️⃣
Titolo: Scarpa antinfortunistica antiscivolo
Valore stimato al netto dell'IVA: 9848.32 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Scarpa antinfortunistica antiscivolo
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1️⃣1️⃣
Titolo: Scarpa antinfortunistica cantieri
Valore stimato al netto dell'IVA: 1551.3 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Scarpa antinfortunistica cantieri
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1️⃣2️⃣
Titolo: Divise da lavoro per autisti e OSS autoparco
Valore stimato al netto dell'IVA: 53 248 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Divise da lavoro per autisti e OSS autoparco
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1️⃣3️⃣
Titolo: Divisa da lavoro per operatori tecnici
Valore stimato al netto dell'IVA: 2307.2 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Divisa da lavoro per operatori tecnici
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1️⃣4️⃣
Titolo: Gilet catarifrangente ad alta visibilità
Valore stimato al netto dell'IVA: 420 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Gilet catarifrangente ad alta visibilità
Prodotti/servizi: Giacche riflettenti 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1️⃣5️⃣
Titolo: Ghette sovrascarpe per uso criogenico
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 800 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Ghette sovrascarpe per uso criogenico
Prodotti/servizi: Attrezzi di protezione 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1️⃣6️⃣
Titolo: Copricapo estivo
Valore stimato al netto dell'IVA: 93.12 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Copricapo estivo
Prodotti/servizi: Copricapo 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1️⃣7️⃣
Titolo: Berretto invernale
Valore stimato al netto dell'IVA: 170.24 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Berretto invernale
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1️⃣8️⃣
Titolo: Elmetto di protezione
Valore stimato al netto dell'IVA: 1220.34 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Elmetto di protezione
Prodotti/servizi: Elmetti di sicurezza 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
1️⃣9️⃣
Titolo: Visiera protettiva da spruzzi di gas, liquidi e azoto liquido
Descrizione dell'appalto: Visiera protettiva da spruzzi di gas, liquidi e azoto liquido
Prodotti/servizi: Visiere di sicurezza 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣0️⃣
Titolo: Inserti auricolari
Valore stimato al netto dell'IVA: 14 304 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Inserti auricolari
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣1️⃣
Titolo: Grembiuli criogenici
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 960 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Grembiuli criogenici
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣2️⃣
Titolo: Kit formalina con segnaletica informativa adesiva
Valore stimato al netto dell'IVA: 28 960 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Kit formalina con segnaletica informativa adesiva
Prodotti/servizi: Cassette di pronto soccorso 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣3️⃣
Titolo: Kit Antincendio
Valore stimato al netto dell'IVA: 187 200 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Kit Antincendio
Prodotti/servizi: Attrezzature antincendio, di salvataggio e di sicurezza 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣4️⃣
Titolo: Cassette di primo soccorso con segnaletica informativa adesiva
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Cassette di primo soccorso con segnaletica informativa adesiva
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣5️⃣
Titolo: Pinza raccolta Siringhe
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 280 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Pinza raccolta Siringhe
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣6️⃣
Titolo: Divise da lavoro per personale sanitario
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 182 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Divise da lavoro per personale sanitario
Prodotti/servizi: Indumenti per personale medico 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣7️⃣
Titolo: Lenzuolini 140x240 cm
Valore stimato al netto dell'IVA: 25 792 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lenzuolini 140x240 cm
Prodotti/servizi: Lenzuola 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣8️⃣
Titolo: Lenzuolini 70 m
Valore stimato al netto dell'IVA: 336 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lenzuolini 70 m
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣9️⃣
Titolo: Cover monouso e teli copertura vari
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 220 800 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Cover monouso e teli copertura vari
Prodotti/servizi: Coprimaterassi 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣0️⃣
Titolo: Materassi e guanciali
Valore stimato al netto dell'IVA: 794 720 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Materassi e guanciali
Prodotti/servizi: Materassi 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣1️⃣
Titolo: Biancheria piana
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 458 336 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Biancheria piana
Prodotti/servizi: Biancheria da letto 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣2️⃣
Titolo: Telo scorrimento pazienti
Valore stimato al netto dell'IVA: 6 160 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Telo scorrimento pazienti
Prodotti/servizi: Ausili medici 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣3️⃣
Titolo: Sacca contagarze
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 920 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Sacca contagarze
Prodotti/servizi: Materiali medici non chimici di consumo monouso e materiale di consumo ematologico 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣4️⃣
Titolo: Scatola per smaltimento aghi da sutura
Valore stimato al netto dell'IVA: 200 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Scatola per smaltimento aghi da sutura
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣5️⃣
Titolo: Tappetino assorbente per sala operatoria
Valore stimato al netto dell'IVA: 800 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Tappetino assorbente per sala operatoria
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Località: Palermo PALERMO (PA)
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-17 23:59:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-19 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-19 10:00:00 📅
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: U.O.C. Provveditorato
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Piazza Nicola Leotta n. 4
Codice postale: 90100
Città postale: Palermo (pa)
Regione: Palermo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: ape.ospedalecivicopa@pec.it 📧
Telefono: +390916662389 📞
Fax: +390916662389 📠
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://eprocurement.arnascivico.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://eprocurement.arnascivico.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G02911 🌏
URL di partecipazione: https://eprocurement.arnascivico.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G02911 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Sicilia - Sezione Palermo
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Butera n. 6
Codice postale: 90100
Città postale: Palermo (pa)
Regione: Palermo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarpa-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +390917431111 📞
Fax: +390917431111 📠
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/ 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 170-608507 (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta di rilevanza europea, ex art. 71 D. lgs. 36/2023, in unione d'acquisto con A.O. "Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello" Capofila Arnas Civico, avente ad oggetto la fornitura quinquennale in somministrazione, con opzione di proroga di 12 mesi, di dispositivi di protezione individuale (DPI), materiale tessile e di guardaroba occorrenti a varie UU.OO.
Breve descrizione:
Procedura aperta di rilevanza europea, ex art. 71 D. lgs. 36/2023, in unione d'acquisto con A.O. "Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello" Capofila Arnas Civico, avente ad oggetto la fornitura quinquennale in somministrazione, con opzione di proroga di 12 mesi, di dispositivi di protezione individuale (DPI), materiale tessile e di guardaroba occorrenti a varie UU.OO.
Mostra di più
Prodotti/servizi: Indumenti professionali 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 11636207.32 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 35
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 35
1️⃣
Titolo: Guanti ad uso medico senza polvere non sterili
Valore stimato al netto dell'IVA: 259 200 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Guanti ad uso medico senza polvere non sterili
Prodotti/servizi: Guanti monouso 📦
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Palermo 🏙️
Durata
Data di inizio: 2027-02-15 📅
Data di fine: 2032-02-14 📅
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
opzione proroga contrattuale art. 120 comma 10; opzione variazione importo quinto d’obbligo art. 120 comma 9; opzione quantitativa art. 120 comma 1 lett. a).
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Titolo: Guanti in filo di cotone
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 920 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Guanti in filo di cotone
Prodotti/servizi: Guanti da lavoro 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
3️⃣
Titolo: Guanti antitaglio
Valore stimato al netto dell'IVA: 360 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Guanti antitaglio
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0003
4️⃣
Titolo: Guanti antitaglio rinforzato
Valore stimato al netto dell'IVA: 240 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Guanti antitaglio rinforzato
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0004
5️⃣
Titolo: Guanti criogenici
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 136 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Guanti criogenici
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0005
6️⃣
Titolo: Guanti da lavoro
Valore stimato al netto dell'IVA: 60.8 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Guanti da lavoro
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0006
7️⃣
Titolo: Facciali filtranti mascherine FFP2
Valore stimato al netto dell'IVA: 86 400 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Facciali filtranti mascherine FFP2
Prodotti/servizi: Indumenti di protezione contro agenti chimici o biologici 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0007
8️⃣
Titolo: Facciali filtranti mascherine FFP3
Valore stimato al netto dell'IVA: 153 600 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Facciali filtranti mascherine FFP3
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0008
9️⃣
Titolo: Calzatura da lavoro per sanitari
Valore stimato al netto dell'IVA: 871 200 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Calzatura da lavoro per sanitari
Prodotti/servizi: Calzature protettive 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Titolo: Scarpa antinfortunistica antiscivolo
Valore stimato al netto dell'IVA: 9848.32 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Scarpa antinfortunistica antiscivolo
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Titolo: Scarpa antinfortunistica cantieri
Valore stimato al netto dell'IVA: 1551.3 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Scarpa antinfortunistica cantieri
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Titolo: Divise da lavoro per autisti e OSS autoparco
Valore stimato al netto dell'IVA: 53 248 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Divise da lavoro per autisti e OSS autoparco
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Titolo: Divisa da lavoro per operatori tecnici
Valore stimato al netto dell'IVA: 2307.2 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Divisa da lavoro per operatori tecnici
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Titolo: Gilet catarifrangente ad alta visibilità
Valore stimato al netto dell'IVA: 420 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Gilet catarifrangente ad alta visibilità
Prodotti/servizi: Giacche riflettenti 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Titolo: Ghette sovrascarpe per uso criogenico
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 800 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Ghette sovrascarpe per uso criogenico
Prodotti/servizi: Attrezzi di protezione 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Titolo: Copricapo estivo
Valore stimato al netto dell'IVA: 93.12 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Copricapo estivo
Prodotti/servizi: Copricapo 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0016
1️⃣7️⃣
Titolo: Berretto invernale
Valore stimato al netto dell'IVA: 170.24 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Berretto invernale
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0017
1️⃣8️⃣
Titolo: Elmetto di protezione
Valore stimato al netto dell'IVA: 1220.34 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Elmetto di protezione
Prodotti/servizi: Elmetti di sicurezza 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0018
1️⃣9️⃣
Titolo: Visiera protettiva da spruzzi di gas, liquidi e azoto liquido
Descrizione dell'appalto: Visiera protettiva da spruzzi di gas, liquidi e azoto liquido
Prodotti/servizi: Visiere di sicurezza 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0019
2️⃣0️⃣
Titolo: Inserti auricolari
Valore stimato al netto dell'IVA: 14 304 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Inserti auricolari
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0020
2️⃣1️⃣
Titolo: Grembiuli criogenici
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 960 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Grembiuli criogenici
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0021
2️⃣2️⃣
Titolo: Kit formalina con segnaletica informativa adesiva
Valore stimato al netto dell'IVA: 28 960 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Kit formalina con segnaletica informativa adesiva
Prodotti/servizi: Cassette di pronto soccorso 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0022
2️⃣3️⃣
Titolo: Kit Antincendio
Valore stimato al netto dell'IVA: 187 200 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Kit Antincendio
Prodotti/servizi: Attrezzature antincendio, di salvataggio e di sicurezza 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0023
2️⃣4️⃣
Titolo: Cassette di primo soccorso con segnaletica informativa adesiva
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Cassette di primo soccorso con segnaletica informativa adesiva
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0024
2️⃣5️⃣
Titolo: Pinza raccolta Siringhe
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 280 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Pinza raccolta Siringhe
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0025
2️⃣6️⃣
Titolo: Divise da lavoro per personale sanitario
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 182 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Divise da lavoro per personale sanitario
Prodotti/servizi: Indumenti per personale medico 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0026
2️⃣7️⃣
Titolo: Lenzuolini 140x240 cm
Valore stimato al netto dell'IVA: 25 792 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lenzuolini 140x240 cm
Prodotti/servizi: Lenzuola 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0027
2️⃣8️⃣
Titolo: Lenzuolini 70 m
Valore stimato al netto dell'IVA: 336 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lenzuolini 70 m
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0028
2️⃣9️⃣
Titolo: Cover monouso e teli copertura vari
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 220 800 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Cover monouso e teli copertura vari
Prodotti/servizi: Coprimaterassi 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0029
3️⃣0️⃣
Titolo: Materassi e guanciali
Valore stimato al netto dell'IVA: 794 720 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Materassi e guanciali
Prodotti/servizi: Materassi 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0030
3️⃣1️⃣
Titolo: Biancheria piana
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 458 336 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Biancheria piana
Prodotti/servizi: Biancheria da letto 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0031
3️⃣2️⃣
Titolo: Telo scorrimento pazienti
Valore stimato al netto dell'IVA: 6 160 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Telo scorrimento pazienti
Prodotti/servizi: Ausili medici 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0032
3️⃣3️⃣
Titolo: Sacca contagarze
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 920 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Sacca contagarze
Prodotti/servizi: Materiali medici non chimici di consumo monouso e materiale di consumo ematologico 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0033
3️⃣4️⃣
Titolo: Scatola per smaltimento aghi da sutura
Valore stimato al netto dell'IVA: 200 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Scatola per smaltimento aghi da sutura
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0034
3️⃣5️⃣
Titolo: Tappetino assorbente per sala operatoria
Valore stimato al netto dell'IVA: 800 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Tappetino assorbente per sala operatoria
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0035
Descrizione
Località: Palermo PALERMO (PA)
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-17 23:59:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-19 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-19 10:00:00 📅
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: U.O.C. Provveditorato
Numero di registrazione nazionale:
05841770828
Indirizzo postale: Piazza Nicola Leotta n. 4
Codice postale: 90100
Città postale: Palermo (pa)
Regione: Palermo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: ape.ospedalecivicopa@pec.it 📧
Telefono: +390916662389 📞
Fax: +390916662389 📠
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://eprocurement.arnascivico.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://eprocurement.arnascivico.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G02911 🌏
URL di partecipazione: https://eprocurement.arnascivico.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G02911 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Sicilia - Sezione Palermo
Numero di registrazione nazionale:
97013610825
Indirizzo postale: Via Butera n. 6
Codice postale: 90100
Città postale: Palermo (pa)
Regione: Palermo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarpa-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +390917431111 📞
Fax: +390917431111 📠
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/ 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 170-608507 (2026-09-02)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕