Procedura aperta di importo superiore alle soglie di rilevanza europea per l affidamento della gestione del Centro di Permanenza per i Rimpatri C.P.R. ubicato in Macomer, per complessivi n. 50 posti, per il periodo di 24 mesi, con opzione di proroga per ulteriori 12 mesi.
UFFICIO TERRITORIALE DEL GOVERNO (UTG EX PREFETTURA) DI ORISTANO
Procedura aperta di importo superiore alle soglie di rilevanza europea, ai sensi degli artt. 70 e 71, decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36, per l’affidamento della gestione del Centro di Permanenza per i Rimpatri (C.P.R.) ubicato in Macomer (NU), per complessivi n. 50 posti, per il periodo di 24 mesi, con opzione di proroga per ulteriori 12 mesi.
ScadenzaDeadline 2026-10-12
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta di importo superiore alle soglie di rilevanza europea per l affidamento della gestione del Centro di Permanenza per i Rimpatri C.P.R. ubicato in Macomer, per complessivi n. 50 posti, per il periodo di 24 mesi, con opzione di proroga per ulteriori 12 mesi.
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di assistenza sociale con alloggio 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 10 021 562 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: 6545451 - lotto 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 10 021 562 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: 6545451 - lotto 1
Codice postale: 08100
Località: Nuoro
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Nuoro 🏙️
Durata: 36 mesi
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Luogo di esecuzione: Oristano 🏙️
Codice postale: 09170
Località: Oristano
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-12 20:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 270 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: si
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Ufficio territoriale del governo (utg ex prefettura) di oristano
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: Prefettura
Indirizzo postale: Via b. d'arborea
Codice postale: 09170
Città postale: Oristano
Regione: Oristano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Oristano
E-mail: contratti.prefor@pec.interno.it 📧
Telefono: +390783214241 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Ministero o qualsiasi altra autorità nazionale o federale
Attività principale
Ordine pubblico e sicurezza
Informazioni sugli appalti congiunti
Il contratto viene assegnato da una centrale di committenza ✅
Comunicazione
URL dei documenti: https://prefettura.interno.gov.it/it/prefetture/nuoro/amministrazione-trasparente/bandi-gara-e-contratti?categoria_bando=bandi_gara 🌏
URL di partecipazione: https://www.acquistinretepa.it 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-01Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 169-602820 (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta di importo superiore alle soglie di rilevanza europea per l affidamento della gestione del Centro di Permanenza per i Rimpatri C.P.R. ubicato in Macomer, per complessivi n. 50 posti, per il periodo di 24 mesi, con opzione di proroga per ulteriori 12 mesi.
Numero di riferimento:
6545451
Breve descrizione:
Procedura aperta di importo superiore alle soglie di rilevanza europea, ai sensi degli artt. 70 e 71, decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36, per l’affidamento della gestione del Centro di Permanenza per i Rimpatri (C.P.R.) ubicato in Macomer (NU), per complessivi n. 50 posti, per il periodo di 24 mesi, con opzione di proroga per ulteriori 12 mesi.
Mostra di più
Prodotti/servizi: Servizi di assistenza sociale con alloggio 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 10 021 562 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
LOTTO 1
Titolo: 6545451 - lotto 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 10 021 562 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: 6545451 - lotto 1
Codice postale: 08100
Località: Nuoro
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Nuoro 🏙️
Durata: 36 mesi
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Descrizione
Luogo di esecuzione: Oristano 🏙️
Codice postale: 09170
Località: Oristano
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-12 20:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 270 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: si
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Ufficio territoriale del governo (utg ex prefettura) di oristano
Numero di registrazione nazionale:
80007570957
Servizio: Prefettura
Indirizzo postale: Via b. d'arborea
Codice postale: 09170
Città postale: Oristano
Regione: Oristano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Oristano
E-mail: contratti.prefor@pec.interno.it 📧
Telefono: +390783214241 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Ministero o qualsiasi altra autorità nazionale o federale
Attività principale
Ordine pubblico e sicurezza
Informazioni sugli appalti congiunti
Il contratto viene assegnato da una centrale di committenza ✅
Comunicazione
URL dei documenti: https://prefettura.interno.gov.it/it/prefetture/nuoro/amministrazione-trasparente/bandi-gara-e-contratti?categoria_bando=bandi_gara 🌏
URL di partecipazione: https://www.acquistinretepa.it 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione ambientale:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione sul lavoro:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-01Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 169-602820 (2026-09-01)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi sanitari e di assistenza sociale (>20 nuovi appalti)