procedura aperta da esperire, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss. mm.ii., sulla piattaforma telematica Net4Market, per l'affidamento del servizio di supporto attività di prevenzione oncologica attraverso impiego di un mezzo mobile
Azienda sanitaria provinciale di Catania
procedura aperta da esperire, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss. mm.ii., sulla piattaforma telematica Net4Market, per l'affidamento del servizio di supporto attività di prevenzione oncologica attraverso impiego di un mezzo mobile
ScadenzaDeadline 2026-10-09
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: procedura aperta da esperire, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss. mm.ii., sulla piattaforma telematica Net4Market, per l'affidamento del servizio di supporto attività di prevenzione oncologica attraverso impiego di un mezzo mobile
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi sanitari 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 375 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Informazioni aggiuntive: DATA DI AVVIO DEL SERVIZIO DA INTENDERSI PRESUNTA
Sede principale o luogo di esecuzione: come da disciplinare di gara
Indirizzo postale: Catania
Codice postale: 95124
Località: Catania
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Catania 🏙️
Durata: 1 anni
Durata
Data di inizio: 2026-09-07 📅
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 70
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-09 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: capacità economica e finanziaria
Depositi e garanzie richiesti: cauzione provvisoria 2% valore complessivo appalto
Informazioni sui contratti riservati
L'esecuzione del contratto è limitata all'ambito dei programmi di lavoro protetto
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: si
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione: Violazione degli obblighi connessi a motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda sanitaria provinciale di catania
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 95124
Città postale: Catania
Regione: Catania 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: claudia.digeronimo@aspct.it 📧
Telefono: 0952540816 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_aspcatania 🌏
URL di partecipazione: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_aspcatania 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar sicilia sezione staccata di catania
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 95124
Città postale: Catania
Regione: Catania 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Telefono: +39 0957530411 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-604968 (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: procedura aperta da esperire, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss. mm.ii., sulla piattaforma telematica Net4Market, per l'affidamento del servizio di supporto attività di prevenzione oncologica attraverso impiego di un mezzo mobile
Breve descrizione:
procedura aperta da esperire, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss. mm.ii., sulla piattaforma telematica Net4Market, per l'affidamento del servizio di supporto attività di prevenzione oncologica attraverso impiego di un mezzo mobile
Mostra di più
Prodotti/servizi: Servizi sanitari 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 375 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
1736
Informazioni aggiuntive: DATA DI AVVIO DEL SERVIZIO DA INTENDERSI PRESUNTA
Sede principale o luogo di esecuzione: come da disciplinare di gara
Indirizzo postale: Catania
Codice postale: 95124
Località: Catania
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Catania 🏙️
Durata: 1 anni
Durata
Data di inizio: 2026-09-07 📅
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 70
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-09 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: capacità economica e finanziaria
Depositi e garanzie richiesti: cauzione provvisoria 2% valore complessivo appalto
Informazioni sui contratti riservati
L'esecuzione del contratto è limitata all'ambito dei programmi di lavoro protetto
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: si
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione: Violazione degli obblighi connessi a motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Azienda sanitaria provinciale di catania
Numero di registrazione nazionale:
04721260877
Codice postale: 95124
Città postale: Catania
Regione: Catania 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: claudia.digeronimo@aspct.it 📧
Telefono: 0952540816 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_aspcatania 🌏
URL di partecipazione: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_aspcatania 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar sicilia sezione staccata di catania
Numero di registrazione nazionale:
97013610825
Codice postale: 95124
Città postale: Catania
Regione: Catania 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Telefono: +39 0957530411 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-604968 (2026-08-31)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕