PROCEDURA APERTA APPALTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO DEGLI ALUNNI DELLE SCUOLE D’INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIA DI PRIMO GRADO UBICATE NEL TERRITORIO DEL COMUNE DI CIVITELLA PAGANICO DAL 01 01 2027 AL 31 08 2029
COMUNE DI CIVITELLA PAGANICO - AREA AMMINISTRATIVA E SERVIZIO AL CITTADINO
ADDIFAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO DEGLI ALUNNI DELLE SCUOLE D’INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIA DI PRIMO GRADO UBICATE NEL TERRITORIO DEL COMUNE DI CIVITELLA PAGANICO DAL 01/01/2027 AL 31/08/2029
ScadenzaDeadline 2026-10-08
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA APPALTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO DEGLI ALUNNI DELLE SCUOLE D’INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIA DI PRIMO GRADO UBICATE NEL TERRITORIO DEL COMUNE DI CIVITELLA PAGANICO DAL 01 01 2027 AL 31 08 2029
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di trasporto terrestre 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 662341.15000000 EUR 💰
Descrizione
Titolo: APPALTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO DEGLI ALUNNI DELLE SCUOLE D’INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIA DI PRIMO GRADO UBICATE NEL TERRITORIO DEL COMUNE DI CIVITELLA PAGANICO DAL 01 01 2027 AL 31 08 2029
Descrizione dell'appalto:
Paese: Italia 🇮🇹
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 📅
Data di fine: 2029-08-31 📅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-08 18:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di civitella paganico - area amministrativa e servizio al cittadino
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: VIA PRIMO MAGGIO, 6
Codice postale: 58045
Città postale: Civitella Paganico
Regione: Grosseto 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: f.simoncelli@comune.civitellapaganico.gr.it 📧
Telefono: 0564900420 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://start.toscana.it/tendering/tenders/034028-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: www.start.toscana.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar toscana
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: VIA RICASOLI 40
Codice postale: 50122
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-599388 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA APPALTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO DEGLI ALUNNI DELLE SCUOLE D’INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIA DI PRIMO GRADO UBICATE NEL TERRITORIO DEL COMUNE DI CIVITELLA PAGANICO DAL 01 01 2027 AL 31 08 2029
Breve descrizione:
ADDIFAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO DEGLI ALUNNI DELLE SCUOLE D’INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIA DI PRIMO GRADO UBICATE NEL TERRITORIO DEL COMUNE DI CIVITELLA PAGANICO DAL 01/01/2027 AL 31/08/2029
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di trasporto terrestre 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 662341.15000000 EUR 💰
Descrizione
Titolo: APPALTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO DEGLI ALUNNI DELLE SCUOLE D’INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIA DI PRIMO GRADO UBICATE NEL TERRITORIO DEL COMUNE DI CIVITELLA PAGANICO DAL 01 01 2027 AL 31 08 2029
Descrizione dell'appalto:
PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO DEGLI ALUNNI DELLE SCUOLE D’INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIA DI PRIMO GRADO UBICATE NEL TERRITORIO DEL COMUNE DI CIVITELLA PAGANICO DAL 01 01 2027 AL 31 08 2029
Applicazione di criteri di accessibilità per le persone con disabilità nelle specifiche tecniche: Non sono compresi criteri di accessibilità per le persone con disabilità perché l'oggetto dell'appalto non è destinato all'uso da parte di persone fisiche
Paese: Italia 🇮🇹
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 📅
Data di fine: 2029-08-31 📅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-08 18:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di civitella paganico - area amministrativa e servizio al cittadino
Numero di registrazione nazionale:
00214200537
Indirizzo postale: VIA PRIMO MAGGIO, 6
Codice postale: 58045
Città postale: Civitella Paganico
Regione: Grosseto 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: f.simoncelli@comune.civitellapaganico.gr.it 📧
Telefono: 0564900420 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://start.toscana.it/tendering/tenders/034028-2026/view/detail/1 🌏
URL di partecipazione: www.start.toscana.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar toscana
Numero di registrazione nazionale:
80045610484
Indirizzo postale: VIA RICASOLI 40
Codice postale: 50122
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-599388 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi di trasporto (escluso il trasporto di rifiuti) (>20 nuovi appalti)