Procedura aperta, ai sensi dellart. 71 D. Lgs. 36/2023, per l'affidamento del servizio assicurativo All Risk per il patrimonio immobiliare e mobiliare dell'INRIM, per il periodo 31 dicembre 2026 - 31 dicembre 2029, rinnovabile per 3 anni.
Istituto nazionale di ricerca metrologica - Gare e contratti
Procedura aperta, ai sensi dellart. 71 D. Lgs. 36/2023, per l'affidamento del servizio assicurativo All Risk per il patrimonio immobiliare e mobiliare dell'INRIM, per il periodo 31 dicembre 2026 - 31 dicembre 2029, rinnovabile per 3 anni.
ScadenzaDeadline 2026-10-15
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta, ai sensi dellart. 71 D. Lgs. 36/2023, per l'affidamento del servizio assicurativo All Risk per il patrimonio immobiliare e mobiliare dell'INRIM, per il periodo 31 dicembre 2026 - 31 dicembre 2029, rinnovabile per 3 anni.
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi assicurativi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 942 500 EUR 💰
Descrizione
Località: Strada delle Cacce 91 TORINO (TO)
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Torino 🏙️
Durata
Data di inizio: 2026-12-31 📅
Data di fine: 2029-12-30 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Altre informazioni sul rinnovo:
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Informazioni sulle varianti
Saranno accettate varianti ✅
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 30
Criterio di qualità (nome): Il punteggio per l'offerta tecnica è attribuito sulla base dei criteri di valutazione indicati e dettagliati al punto 18.1. del Disciplinare di gara
Criterio di qualità (ponderazione): 70
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-15 23:59:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-16 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-16 10:00:00 📅
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Istituto nazionale di ricerca metrologica - Gare e contratti
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: strada delle Cacce n. 91
Codice postale: 10100
Città postale: Torino (to)
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: inrim@pec.it 📧
Telefono: 011 3919 1 📞
Fax: 011 346384 📠
URL: https://www.inrim.it/it 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.inrim.it/it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Ministero o qualsiasi altra autorità nazionale o federale
Attività principale
Istruzione
Comunicazione
URL dei documenti: https://inrim.ubuy.cineca.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G02919 🌏
URL di partecipazione: https://inrim.ubuy.cineca.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G02919 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per il Piemonte
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Confienza n. 10
Codice postale: 10100
Città postale: Torino (to)
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarto-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 011 5576411 📞
Fax: 011 5576401 📠
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministra 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 170-606984 (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta, ai sensi dellart. 71 D. Lgs. 36/2023, per l'affidamento del servizio assicurativo All Risk per il patrimonio immobiliare e mobiliare dell'INRIM, per il periodo 31 dicembre 2026 - 31 dicembre 2029, rinnovabile per 3 anni.
Breve descrizione:
Procedura aperta, ai sensi dellart. 71 D. Lgs. 36/2023, per l'affidamento del servizio assicurativo All Risk per il patrimonio immobiliare e mobiliare dell'INRIM, per il periodo 31 dicembre 2026 - 31 dicembre 2029, rinnovabile per 3 anni.
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi assicurativi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 942 500 EUR 💰
Descrizione
Località: Strada delle Cacce 91 TORINO (TO)
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Torino 🏙️
Durata
Data di inizio: 2026-12-31 📅
Data di fine: 2029-12-30 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Altre informazioni sul rinnovo:
Il contratto può essere rinnovato per un massimo di 3 (tre) anni. In caso di rinnovo, sarà possibile confermare le condizioni contrattuali precedenti o, in alternativa, modificare quelle non più attuali, nei limiti dell'aumento massimo del 25% del premio della polizza.
La stazione appaltante esercita tale facoltà comunicandola all'appaltatore mediante posta elettronica certificata almeno 3 mesi prima della scadenza del contratto originario.
Mostra di più
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Secondo quanto previsto dalla sezione II, art. 3 del Capitolato Speciale dAppalto, la stazione appaltante si riserva di prorogare il contratto per una durata massima pari a 6 mesi ai prezzi e condizioni stabiliti nel contratto o alle condizioni di mercato ove più favorevoli per la stazione appaltante. Limporto stimato di tale opzione è pari a 65.000,00 relative al premio annuo lordo per 6 mesi.
Mostra di più
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Informazioni sulle varianti
Saranno accettate varianti ✅
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 30
Criterio di qualità (nome): Il punteggio per l'offerta tecnica è attribuito sulla base dei criteri di valutazione indicati e dettagliati al punto 18.1. del Disciplinare di gara
Criterio di qualità (ponderazione): 70
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-15 23:59:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-16 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-16 10:00:00 📅
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Istituto nazionale di ricerca metrologica - Gare e contratti
Numero di registrazione nazionale:
09261710017
Indirizzo postale: strada delle Cacce n. 91
Codice postale: 10100
Città postale: Torino (to)
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: inrim@pec.it 📧
Telefono: 011 3919 1 📞
Fax: 011 346384 📠
URL: https://www.inrim.it/it 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.inrim.it/it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Ministero o qualsiasi altra autorità nazionale o federale
Attività principale
Istruzione
Comunicazione
URL dei documenti: https://inrim.ubuy.cineca.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G02919 🌏
URL di partecipazione: https://inrim.ubuy.cineca.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G02919 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per il Piemonte
Numero di registrazione nazionale:
96574140016
Indirizzo postale: Via Confienza n. 10
Codice postale: 10100
Città postale: Torino (to)
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarto-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 011 5576411 📞
Fax: 011 5576401 📠
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministra 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Ai sensi dell'art. 120 del D.lgs. 104/2010, gli atti delle procedure di affidamento di contratti pubblici sono impugnabili mediante ricorso al tribunale amministrativo regionale competente. Il ricorso deve essere proposto nel termine di trenta giorni secondo quanto indicato dal medesimo art. 120, co. 2.
Mostra di più
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 170-606984 (2026-09-02)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi finanziari e assicurativi (>20 nuovi appalti)
- Servizi assicurativi e pensionistici (>20)
- Servizi assicurativi (>20)
- Servizi di assicurazione contro danni o perdite (13)
- Servizi di assicurazione contro infortuni e malattie (16)
- Servizi di assicurazione di credito e di cauzione (1)
- Servizi di assicurazione di impianti tecnici, servizi di assicurazione ausiliari, servizi di liquidazione sinistri, servizi di liquidazione danni, servizi attuariali e servizi di gestione di salvataggi (2)
- Servizi di assicurazione di responsabilità civile (14)
- Servizi di assicurazione legale e contro tutti i rischi (7)
- Servizi di assicurazione sulla vita (1)
- Servizi di assicurazione sulle merci e relativi al trasporto (5)
- Servizi di mediatori e agenti di assicurazione (4)