PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, AVENTE AD OGGETTO L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MOVIMENTAZIONE STRUMENTI E MATERIALE MUSICALE DEL TEATRO ALLA SCALA DI MILANO
Fondazione Teatro alla Scala di Milano
La Fondazione Teatro alla Scala di Milano ha indetto, ai sensi del combinato disposto di cui all’art. 17 del D.lgs. n. 36/2023 e all’art. 192 del D.lgs. n. 267/2000, una procedura telematica aperta ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. n. 36/2023 per l’affidamento del servizio di movimentazione strumenti e materiali musicali sia all’interno che tra le sedi della Fondazione Teatro alla Scala e/o verso altre strutture, fornitori e sedi esterne, nonché dell’attività di allestimento della buca dell’orchestra e sale prove.
ScadenzaDeadline 2026-09-30
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, AVENTE AD OGGETTO L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MOVIMENTAZIONE STRUMENTI E MATERIALE MUSICALE DEL TEATRO ALLA SCALA DI MILANO
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di trasporto terrestre 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 596 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Località: Milano
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Milano 🏙️
Durata: 3 anni
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Punti 80
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-02 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-02 10:00:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-20 12:00:00 📅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Fondazione Teatro alla Scala di Milano
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Filodrammatici 2
Codice postale: 20121
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Enzo Andrea Bignotti
E-mail: enzo.bignotti@fondazionelascala.it 📧
Telefono: 0288793746 📞
URL: www.teatroallascala.org 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi ricreativi, cultura e religione
Comunicazione
URL dei documenti: https://teatroallascala.acquistitelematici.it/ 🌏
URL di partecipazione: https://teatroallascala.acquistitelematici.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.A.R. Lombardia - Sez. Milano
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Filippo Corridoni, 39
Codice postale: 20122
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarmi-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 02760531 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Quelli previsti dalla normativa nazionale.
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-605297 (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, AVENTE AD OGGETTO L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MOVIMENTAZIONE STRUMENTI E MATERIALE MUSICALE DEL TEATRO ALLA SCALA DI MILANO
Numero di riferimento:
7024/2026
Breve descrizione:
La Fondazione Teatro alla Scala di Milano ha indetto, ai sensi del combinato disposto di cui all’art. 17 del D.lgs. n. 36/2023 e all’art. 192 del D.lgs. n. 267/2000, una procedura telematica aperta ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. n. 36/2023 per l’affidamento del servizio di movimentazione strumenti e materiali musicali sia all’interno che tra le sedi della Fondazione Teatro alla Scala e/o verso altre strutture, fornitori e sedi esterne, nonché dell’attività di allestimento della buca dell’orchestra e sale prove.
Mostra di più
Prodotti/servizi: Servizi di trasporto terrestre 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 596 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
7024/2026
Località: Milano
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Milano 🏙️
Durata: 3 anni
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
È prevista la possibilità di rinnovare l’affidamento per ulteriori n. 2 (due) anni, rinnovabili di anno in anno, per una durata massima prevista di n. 5 (cinque) anni complessivi.
Qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la Stazione Appaltante potrà imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto, nei termini previsti dall’articolo 120, comma 9, del Codice.
Mostra di più
Criterio di qualità (nome): Punti 80
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-02 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-02 10:00:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-20 12:00:00 📅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Fondazione Teatro alla Scala di Milano
Numero di registrazione nazionale:
00937610152
Indirizzo postale: Via Filodrammatici 2
Codice postale: 20121
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Enzo Andrea Bignotti
E-mail: enzo.bignotti@fondazionelascala.it 📧
Telefono: 0288793746 📞
URL: www.teatroallascala.org 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi ricreativi, cultura e religione
Comunicazione
URL dei documenti: https://teatroallascala.acquistitelematici.it/ 🌏
URL di partecipazione: https://teatroallascala.acquistitelematici.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.A.R. Lombardia - Sez. Milano
Numero di registrazione nazionale:
97024970150
Indirizzo postale: Via Filippo Corridoni, 39
Codice postale: 20122
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarmi-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 02760531 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Quelli previsti dalla normativa nazionale.
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-605297 (2026-08-31)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi di trasporto (escluso il trasporto di rifiuti) (>20 nuovi appalti)