PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI SOCIO EDUCATIVI PER LA GESTIONE DEGLI ASILI NIDO COMUNALI “EMILIO SALGARI” E “GIANNI RODARI” E DEL NUOVO ASILO DI VIA DELLE MAGNOLIE

Comune di Alcamo

procedura aperta

Scadenza

Deadline 2026-09-14

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-20 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI SOCIO EDUCATIVI PER LA GESTIONE DEGLI ASILI NIDO COMUNALI “EMILIO SALGARI” E “GIANNI RODARI” E DEL NUOVO ASILO DI VIA DELLE MAGNOLIE
Numero di riferimento: ID 1227
Breve descrizione: procedura aperta
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di istruzione prescolastica 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1262410.30 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: lotto 1
Descrizione dell'appalto:
PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI SOCIO EDUCATIVI PER LA GESTIONE DEGLI ASILI NIDO COMUNALI “EMILIO SALGARI” E “GIANNI RODARI” E DEL NUOVO ASILO DI VIA DELLE MAGNOLIE, MEDIANTE RICORSO ALLA PIATTAFORMA DI E-PROCUREMENT C.E.V., CON IL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ VANTAGGIOSA SULLA BASE DEI CRITERI QUALITATIVI, CON OPZIONE PROROGA DI ULTERIORI ANNI 2 ED EVENTUALE QUINTO D’OBBLIGO - CPV 80110000-8 SERVIZI DI ISTRUZIONE PRESCOLASTICA
Mostra di più
Informazioni aggiuntive: vedi disciplinare di gara
Sede principale o luogo di esecuzione: vedi disciplinare
Indirizzo postale: Comune di Alcamo
Codice postale: 91011
Località: Alcamo
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Trapani 🏙️
Durata: 3 anni
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni: vedi disciplinare
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001
Descrizione
Indirizzo postale: comune di Alcamo

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-14 09:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-14 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-14 09:30:00 📅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: non applicabile

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di alcamo
Numero di registrazione nazionale: 80002630814
Indirizzo postale: Piazza Ciullo, 29
Codice postale: 91011
Città postale: Alcamo
Regione: Trapani 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: dott.ssa Francesca Pirrone
E-mail: fpirrone@comune.alcamo.tp.it 📧
Telefono: +39 0924590677 📞
URL: www.comune.alcamo.tp.it 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.comune.alcamo.tp.it/it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_cev?customEntryView=elencoBandiAlboByLinkEntryView&idProcedura=1227 🌏
URL di partecipazione: https://app.albofornitori.it/alboeproc/albo_cev?customEntryView=elencoBandiAlboByLinkEntryView&idProcedura=1227 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Palermo
Numero di registrazione nazionale: 97013610825
Indirizzo postale: via Butera
Codice postale: 90133
Città postale: Palermo
Regione: Palermo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: pa_ricevimento_cpa@ga-cert.it 📧
Telefono: +39 0917431111 📞
URL: www.giustizia-amministrativa.it 🌏
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 10 giorni
Fonte: OJS 2026/S 161-579478 (2026-08-20)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕