Procedura aperta ai sensi dell’art.7 del d.lgs. 36/2023 finalizzata alla stipula di un contratto quadro per servizi attinenti all’architettura e all’ingegneria per prestazioni professionali di progettazione o di supporto alla progettazione per servizi idrici integrati per opere a rete di acquedotto e fognatura. SETTORI SPECIALI
AQA S.R.L. SB
Servizi di progettazione per servizi idrici integrati per opere a rete di acquedotto e fognatura
ScadenzaDeadline 2026-09-30
Chi? Cosa?- • Servizi di ideazione tecnica › Servizi di progettazione tecnica per la costruzione di opere di ingegneria civile
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-19 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-19)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta ai sensi dell’art.7 del d.lgs. 36/2023 finalizzata alla stipula di un contratto quadro per servizi attinenti all’architettura e all’ingegneria per prestazioni professionali di progettazione o di supporto alla progettazione per servizi idrici integrati per opere a rete di acquedotto e fognatura. SETTORI SPECIALI
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di progettazione tecnica per la costruzione di opere di ingegneria civile 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 800 000 EUR 💰
Descrizione
Titolo: Servizi di progettazione per servizi idrici integrati per opere a rete di acquedotto e fognatura
Descrizione dell'appalto:
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Mantova 🏙️
Durata: 60 mesi
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Si veda il Disciplinare di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Un gruppo di offerenti cui viene aggiudicato un appalto deve assumere una determinata forma giuridica ✅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-16 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Titoli di studio e qualifiche professionali pertinenti
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Si veda il Disciplinare di gara
Forma giuridica che dovrà assumere il raggruppamento di operatori economici a cui verrà aggiudicato l'appalto: RTI
Depositi e garanzie richiesti: Si veda la documentazione di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Nessuno
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Si veda la documentazione di gara
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione: Corruzione
Descrizione dei motivi di esclusione: Si veda il disciplinare di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Aqa s.r.l. SB
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Taliercio 3
Codice postale: 46100
Città postale: Mantova
Regione: Mantova 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: appalti.gare@teaspa.it 📧
Telefono: 3343449864 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://tea.tle.app.jaggaer.com/esop/guest/go/opportunity/detail?opportunityId=19849 🌏
URL di partecipazione: https://tea.tle.app.jaggaer.com/esop/guest/go/opportunity/detail?opportunityId=19849 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per la Lombardia sezione di Brescia
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 25151
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarbssegrprotocolloamm@gacert.it 📧
Telefono: 0302279401 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 161-580598 (2026-08-19)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta ai sensi dell’art.7 del d.lgs. 36/2023 finalizzata alla stipula di un contratto quadro per servizi attinenti all’architettura e all’ingegneria per prestazioni professionali di progettazione o di supporto alla progettazione per servizi idrici integrati per opere a rete di acquedotto e fognatura. SETTORI SPECIALI
Numero di riferimento:
1997
Breve descrizione:
Servizi di progettazione per servizi idrici integrati per opere a rete di acquedotto e fognatura
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di progettazione tecnica per la costruzione di opere di ingegneria civile 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 800 000 EUR 💰
Descrizione
Titolo: Servizi di progettazione per servizi idrici integrati per opere a rete di acquedotto e fognatura
Descrizione dell'appalto:
Procedura aperta ai sensi dell’art.7 del d.lgs. 36/2023 finalizzata alla stipula di un contratto quadro per servizi attinenti all’architettura e all’ingegneria per prestazioni professionali di progettazione o di supporto alla progettazione per servizi idrici integrati per opere a rete di acquedotto e fognatura. SETTORI SPECIALI
Mostra di più
Luogo di esecuzione: Mantova 🏙️
Durata: 60 mesi
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Si veda il Disciplinare di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Un gruppo di offerenti cui viene aggiudicato un appalto deve assumere una determinata forma giuridica ✅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-16 12:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Titoli di studio e qualifiche professionali pertinenti
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Si veda il Disciplinare di gara
Forma giuridica che dovrà assumere il raggruppamento di operatori economici a cui verrà aggiudicato l'appalto: RTI
Depositi e garanzie richiesti: Si veda la documentazione di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Nessuno
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Si veda la documentazione di gara
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione: Corruzione
Descrizione dei motivi di esclusione: Si veda il disciplinare di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Aqa s.r.l. SB
Numero di registrazione nazionale:
02484440207
Indirizzo postale: Via Taliercio 3
Codice postale: 46100
Città postale: Mantova
Regione: Mantova 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: appalti.gare@teaspa.it 📧
Telefono: 3343449864 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://tea.tle.app.jaggaer.com/esop/guest/go/opportunity/detail?opportunityId=19849 🌏
URL di partecipazione: https://tea.tle.app.jaggaer.com/esop/guest/go/opportunity/detail?opportunityId=19849 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per la Lombardia sezione di Brescia
Numero di registrazione nazionale:
98156760179
Codice postale: 25151
Città postale: Brescia
Regione: Brescia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarbssegrprotocolloamm@gacert.it 📧
Telefono: 0302279401 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 161-580598 (2026-08-19)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕