Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 151 del D. lgs. n. 36/2023, per la conclusione di un Accordo Quadro con un unico operatore economico, ai sensi degli artt. 59 c. 3 e 154 del D.Lgs 36/2023, per l'affidamento del Servizio di recapito delle bollette e dei documenti del credito delle utenze del S.I.I. e dei relativi servizi a monte e a valle, suddiviso in 3 lotti, per una durata di 12 mesi
Abbanoa S.p.A. - U.O. Servizi e Forniture
Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 151 del D. lgs. n. 36/2023, per la conclusione di un Accordo Quadro con un unico operatore economico, ai sensi degli artt. 59 c. 3 e 154 del D.Lgs 36/2023, per l'affidamento del Servizio di recapito delle bollette e dei documenti del credito delle utenze del S.I.I. e dei relativi servizi a monte e a valle, suddiviso in 3 lotti, per una durata di 12 mesi.
ScadenzaDeadline 2026-10-02
Chi? Cosa?- • Servizi di distribuzione postale per corriere › Servizi di consegna postale
- • Servizi di manutenzione di sistemi e di assistenza › Servizi di archiviazione dati
- • Servizi di poste e corriere › Servizi postali
- • Servizi di stampa e affini › Servizi di stampa
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 151 del D. lgs. n. 36/2023, per la conclusione di un Accordo Quadro con un unico operatore economico, ai sensi degli artt. 59 c. 3 e 154 del D.Lgs 36/2023, per l'affidamento del Servizio di recapito delle bollette e dei documenti del credito delle utenze del S.I.I. e dei relativi servizi a monte e a valle, suddiviso in 3 lotti, per una durata di 12 mesi
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi postali 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 11940687.5 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 3
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 3
1️⃣
Identificativo interno:
Titolo: Lotto 1 - Recapito delle bollette e dei documenti del credito
Valore stimato al netto dell'IVA: 10 626 250 EUR 💰
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) ✅
Descrizione dell'appalto: Lotto 1 - Recapito delle bollette e dei documenti del credito
Informazioni aggiuntive:
Prodotti/servizi: Servizi di consegna postale
📦
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Cagliari 🏙️
Durata: 12 mesi
Rinnovi massimi: 0
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Organizzazione del servizio di recapito: centri di accettazione
Criterio di qualità (ponderazione): 5
Criterio di qualità (nome): Organizzazione del servizio di recapito - mezzi/attrezzature, tecnologia e strumenti, modalità di recapito c/o caselle postali o cassette modulari, tipologia punti di giacenza
Criterio di qualità (ponderazione): 25
Criterio di qualità (nome): N. di operatori aggiuntivi per il recapito della posta ordinaria rispetto a numero minimo previsto nel CSDP
Criterio di qualità (ponderazione): 10
Criterio di qualità (nome): N. di operatori aggiuntivi per il recapito della posta raccomandata rispetto a numero minimo previsto nel CSDP
Soluzioni migliorative integrative di consegna della giacenza (ritiro digitale)
Soluzioni migliorative alternative alla digitalizzazione e conservazione resi negativi postalizzazione bollette
Criterio di qualità (ponderazione): 8
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 30
Criterio di qualità (nome): Possesso di una Certificazione del sistema di gestione per la parità di genere UNI/PdR 125:2022
Criterio di qualità (ponderazione): 2
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Titolo: Lotto 2 - Servizi a monte del recapito.
Valore stimato al netto dell'IVA: 891937.5 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 2 - Servizi a monte del recapito.
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di stampa 📦
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni:
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Riduzione delle tempistiche di adeguamento dei layout di stampa (loghi, finestre, colori, ecc) - da Capitolato 10 gg lavorativi compreso il sabato dalla richiesta della Stazione appaltante
Incremento della capacità di stampa dei macchinari dedicati all'esecuzione delle attività dell'Abbanoa di stampe e imbustamento fogli/giorno rispetto al minimo previsto dal Capitolato (350.000 fogli/giorno)
Linee di imbustamento incrementali rispetto al numero minimo previsto dal Capitolato dedicate ai servizi oggetto dell'Appalto (n. 2 linee)
Efficacia misure per il confezionamento, suddivisione invii, misure adottate per evitare che gli invii subiscano smarrimenti, deterioramenti, manomissioni, furti
Criterio di qualità (ponderazione): 20
Criterio di qualità (nome): Certificazioni relative alla Sicurezza Informatica, quali, ad esempio ISO/IEC 27001: Sicurezza informazioni ISO 20000-1:2018: Gestione servizi IT ISO/IEC 27701:2019: Gestione delle informazioni privacy
Certificazioni di sostenibilità di processo Ambientale ed energetica (esempio: ISO 9001: gestione qualità ISO 14001:2015: Gestione ambientale ISO 45001:2018: Salute e sicurezza sul lavoro ISO 50001:2018: Gestione dell'energia UNI PDR 125: 2022 parità di genere
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
3️⃣
Titolo: Lotto 3 - Servizi a valle del recapito
Valore stimato al netto dell'IVA: 422 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 3 - Servizi a valle del recapito
Prodotti/servizi: Servizi di archiviazione dati 📦
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni:
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Efficacia e idoneità delle tecnologie, risorse e modalità per la digitalizzazione e indicizzazione documentale
Modalità migliorative di archiviazione fisica e consultazione della documentazione cartacea.
Riduzione tempi di esecuzione del Servizio di rendicontazione elettronica degli esiti rispetto ai livelli di servizio previsti dal Capitolato, paragrafo 8.5
Criterio di qualità (ponderazione): 7
Criterio di qualità (nome): Riduzione tempi di esecuzione del Servizio di Produzione documentale elettronica e digitalizzata degli esiti rispetto ai livelli di servizio previsti dal Capitolato, paragrafo 8.5
Riduzione tempi di esecuzione del Servizio di Produzione documentale cartacea degli esiti rispetto ai livelli di servizio previsti dal Capitolato, paragrafo 8.5
Modalità di attuazione di soluzioni straordinarie per rendicontare gli esiti di postalizzazione che dovessero presentare carenze di informazioni minime ed essenziali.
Certificazioni relative alla Sicurezza Informatica e alla Gestione dei Servizi IT (ISO/IEC 27001; ISO/IEC 20001)
Certificazioni di sostenibilità di processo ambientale, energetica ed informatica esempio: ISO 9001: gestione qualità ISO/IEC 27001: Sicurezza informazioni ISO 20000-1:2018: Gestione servizi IT ISO 14001:2015: Gestione ambientale ISO 45001:2018: Salute e sicurezza sul lavoro ISO 50001:2018: Gestione dell'energia ISO/IEC 27701:2019: Gestione delle informazioni privacy UNI PDR 125: 2022 parità di genere
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Descrizione
Località: Cagliari CAGLIARI (CA)
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-02 13:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-05 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Numero massimo di partecipanti: 1
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2026-10-05 09:30:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-23 📅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Si faccia riferimento al Disciplinare di gara.
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: No
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Si faccia riferimento ai documenti di gara.
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Abbanoa S.p.A. - U.O. Servizi e Forniture
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Straullu n. 35
Codice postale: 08100
Città postale: Nuoro (nu)
Regione: Nuoro 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: gare.ssff@pec.abbanoa.it 📧
Telefono: 07060321 📞
URL: www.abbanoa.it 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.abbanoa.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://extranet.abbanoa.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G03004 🌏
URL di partecipazione: https://extranet.abbanoa.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G03004 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Corpo di revisione
Nome: TAR Sardegna sez. Cagliari
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: VIA SASSARI n. 17
Codice postale: 09100
Città postale: Cagliari (ca)
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarca-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +39 070 679751 📞
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministra 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: T.A.R. Sardegna.
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-597656 (2026-08-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 151 del D. lgs. n. 36/2023, per la conclusione di un Accordo Quadro con un unico operatore economico, ai sensi degli artt. 59 c. 3 e 154 del D.Lgs 36/2023, per l'affidamento del Servizio di recapito delle bollette e dei documenti del credito delle utenze del S.I.I. e dei relativi servizi a monte e a valle, suddiviso in 3 lotti, per una durata di 12 mesi
Breve descrizione:
Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 151 del D. lgs. n. 36/2023, per la conclusione di un Accordo Quadro con un unico operatore economico, ai sensi degli artt. 59 c. 3 e 154 del D.Lgs 36/2023, per l'affidamento del Servizio di recapito delle bollette e dei documenti del credito delle utenze del S.I.I. e dei relativi servizi a monte e a valle, suddiviso in 3 lotti, per una durata di 12 mesi.
Mostra di più
Prodotti/servizi: Servizi postali 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 11940687.5 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 3
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 3
1️⃣
Identificativo interno:
1
Titolo: Lotto 1 - Recapito delle bollette e dei documenti del credito
Valore stimato al netto dell'IVA: 10 626 250 EUR 💰
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) ✅
Descrizione dell'appalto: Lotto 1 - Recapito delle bollette e dei documenti del credito
Informazioni aggiuntive:
Decisione di contrarre adottata con Determinazione del Direttore Generale n. 804 del 27/07/2026 . Responsabile unico di progetto: Dott. Francesco Lilliu.
La Stazione Appaltante, si riserva la facoltà di utilizzare la procedura inversa di cui all' art. 107 co.3 del D. Lgs. 36/2023. La durata del procedimento di gara è prevista pari a 9 mesi. Ogni informazione, specificazione, modalità di presentazione dell' offerta e di aggiudicazione sono
indicate nel disciplinare di gara che costituisce parte integrante e sostanziale del presente bando. CCNL applicato dalla S.A.: K711 CCNL dei Servizi per i dipendenti delle imprese private esercenti attività di distribuzione, recapito e servizi postali anche in appalto Roma, 23 maggio 2024.
Mostra di più
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Cagliari 🏙️
Durata: 12 mesi
Rinnovi massimi: 0
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Ai sensi dell'art. 120, comma 10, del Codice, Abbanoa S.p.A. si riserva la facoltà di prorogare il contratto per una durata pari a 3 mesi ai prezzi patti e condizioni stabiliti nel contratto. L'importo stimato di tale opzione è pari a € 2.125.250,00, IVA esclusa.
Mostra di più
Criterio di qualità (nome): Organizzazione del servizio di recapito: centri di accettazione
Criterio di qualità (ponderazione): 5
Criterio di qualità (nome): Organizzazione del servizio di recapito - mezzi/attrezzature, tecnologia e strumenti, modalità di recapito c/o caselle postali o cassette modulari, tipologia punti di giacenza
Criterio di qualità (ponderazione): 25
Criterio di qualità (nome): N. di operatori aggiuntivi per il recapito della posta ordinaria rispetto a numero minimo previsto nel CSDP
Criterio di qualità (ponderazione): 10
Criterio di qualità (nome): N. di operatori aggiuntivi per il recapito della posta raccomandata rispetto a numero minimo previsto nel CSDP
Soluzioni migliorative integrative di consegna della giacenza (ritiro digitale)
Soluzioni migliorative alternative alla digitalizzazione e conservazione resi negativi postalizzazione bollette
Criterio di qualità (ponderazione): 8
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 30
Criterio di qualità (nome): Possesso di una Certificazione del sistema di gestione per la parità di genere UNI/PdR 125:2022
Criterio di qualità (ponderazione): 2
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Titolo: Lotto 2 - Servizi a monte del recapito.
Valore stimato al netto dell'IVA: 891937.5 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 2 - Servizi a monte del recapito.
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di stampa 📦
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni:
Ai sensi dell'art. 120, comma 10, del Codice, Abbanoa S.p.A. si riserva la facoltà di prorogare il contratto per una durata pari a 3 mesi ai prezzi patti e condizioni stabiliti nel contratto. L'importo stimato di tale opzione è pari a € 178.387,50 IVA esclusa.
Mostra di più
Criterio di qualità (nome): Riduzione delle tempistiche di adeguamento dei layout di stampa (loghi, finestre, colori, ecc) - da Capitolato 10 gg lavorativi compreso il sabato dalla richiesta della Stazione appaltante
Incremento della capacità di stampa dei macchinari dedicati all'esecuzione delle attività dell'Abbanoa di stampe e imbustamento fogli/giorno rispetto al minimo previsto dal Capitolato (350.000 fogli/giorno)
Linee di imbustamento incrementali rispetto al numero minimo previsto dal Capitolato dedicate ai servizi oggetto dell'Appalto (n. 2 linee)
Efficacia misure per il confezionamento, suddivisione invii, misure adottate per evitare che gli invii subiscano smarrimenti, deterioramenti, manomissioni, furti
Criterio di qualità (ponderazione): 20
Criterio di qualità (nome): Certificazioni relative alla Sicurezza Informatica, quali, ad esempio ISO/IEC 27001: Sicurezza informazioni ISO 20000-1:2018: Gestione servizi IT ISO/IEC 27701:2019: Gestione delle informazioni privacy
Certificazioni di sostenibilità di processo Ambientale ed energetica (esempio: ISO 9001: gestione qualità ISO 14001:2015: Gestione ambientale ISO 45001:2018: Salute e sicurezza sul lavoro ISO 50001:2018: Gestione dell'energia UNI PDR 125: 2022 parità di genere
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
3️⃣
Titolo: Lotto 3 - Servizi a valle del recapito
Valore stimato al netto dell'IVA: 422 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 3 - Servizi a valle del recapito
Prodotti/servizi: Servizi di archiviazione dati 📦
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni:
Ai sensi dell'art. 120, comma 10, del Codice, Abbanoa S.p.A. si riserva la facoltà di prorogare il contratto per una durata pari a 3 mesi ai prezzi patti e condizioni stabiliti nel contratto. L'importo di tale opzione è pari a € 84.500,00, IVA esclusa.
Mostra di più
Criterio di qualità (nome): Efficacia e idoneità delle tecnologie, risorse e modalità per la digitalizzazione e indicizzazione documentale
Modalità migliorative di archiviazione fisica e consultazione della documentazione cartacea.
Riduzione tempi di esecuzione del Servizio di rendicontazione elettronica degli esiti rispetto ai livelli di servizio previsti dal Capitolato, paragrafo 8.5
Criterio di qualità (ponderazione): 7
Criterio di qualità (nome): Riduzione tempi di esecuzione del Servizio di Produzione documentale elettronica e digitalizzata degli esiti rispetto ai livelli di servizio previsti dal Capitolato, paragrafo 8.5
Riduzione tempi di esecuzione del Servizio di Produzione documentale cartacea degli esiti rispetto ai livelli di servizio previsti dal Capitolato, paragrafo 8.5
Modalità di attuazione di soluzioni straordinarie per rendicontare gli esiti di postalizzazione che dovessero presentare carenze di informazioni minime ed essenziali.
Certificazioni relative alla Sicurezza Informatica e alla Gestione dei Servizi IT (ISO/IEC 27001; ISO/IEC 20001)
Certificazioni di sostenibilità di processo ambientale, energetica ed informatica esempio: ISO 9001: gestione qualità ISO/IEC 27001: Sicurezza informazioni ISO 20000-1:2018: Gestione servizi IT ISO 14001:2015: Gestione ambientale ISO 45001:2018: Salute e sicurezza sul lavoro ISO 50001:2018: Gestione dell'energia ISO/IEC 27701:2019: Gestione delle informazioni privacy UNI PDR 125: 2022 parità di genere
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0003
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Descrizione
Località: Cagliari CAGLIARI (CA)
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-02 13:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-05 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Numero massimo di partecipanti: 1
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2026-10-05 09:30:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-23 📅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Si faccia riferimento al Disciplinare di gara.
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: No
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Si faccia riferimento ai documenti di gara.
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Abbanoa S.p.A. - U.O. Servizi e Forniture
Numero di registrazione nazionale:
02934390929
Indirizzo postale: Via Straullu n. 35
Codice postale: 08100
Città postale: Nuoro (nu)
Regione: Nuoro 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: gare.ssff@pec.abbanoa.it 📧
Telefono: 07060321 📞
URL: www.abbanoa.it 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.abbanoa.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://extranet.abbanoa.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G03004 🌏
URL di partecipazione: https://extranet.abbanoa.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G03004 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Decisione di contrarre adottata con Determinazione del Direttore Generale n. 804 del 27/07/2026 . Responsabile unico di progetto: Dott. Francesco Lilliu.
La Stazione Appaltante, si riserva la facoltà di utilizzare la procedura inversa di cui all' art. 107 co.3 del D. Lgs. 36/2023. La durata del procedimento di gara è prevista pari a 9 mesi. Ogni informazione, specificazione, modalità di presentazione dell' offerta e di aggiudicazione sono
indicate nel disciplinare di gara che costituisce parte integrante e sostanziale del presente bando. CCNL applicato dalla S.A.: K711 CCNL dei Servizi per i dipendenti delle imprese private esercenti attività di distribuzione, recapito e servizi postali anche in appalto Roma, 23 maggio 2024.
Mostra di più
Nome: TAR Sardegna sez. Cagliari
Numero di registrazione nazionale:
80004710929
Indirizzo postale: VIA SASSARI n. 17
Codice postale: 09100
Città postale: Cagliari (ca)
Regione: Cagliari 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarca-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: +39 070 679751 📞
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministra 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: T.A.R. Sardegna.
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-597656 (2026-08-28)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕