PROCEDURA APERTA AGGREGATA PER LA FORNITURA IN SERVICE DI UN SISTEMA AUTOMATICO E RELATIVI REAGENTI E MATERIALE DI CONSUMO PER L’ALLESTIMENTO DEI PREPARATI CITOLOGICI SU CAMPIONI RACCOLTI IN FASE LIQUIDA ADATTO A PROCESSARE PAP-TEST ED EXTRA VAGINALI, UN SISTEMA DI LETTURA COMPUTER-ASSISTITA PER PAP-TEST ED UN SISTEMA DI CITOINCLUSIONE DI CAMPIONI IN FASE LIQUIDA, PER UN PERIODO DI 5 ANNI.
ASST Bergamo est
PROCEDURA APERTA AGGREGATA PER LA FORNITURA IN SERVICE DI UN SISTEMA AUTOMATICO E RELATIVI REAGENTI E MATERIALE DI CONSUMO PER L’ALLESTIMENTO DEI PREPARATI CITOLOGICI SU CAMPIONI RACCOLTI IN FASE LIQUIDA ADATTO A PROCESSARE PAP-TEST ED EXTRA VAGINALI, UN SISTEMA DI LETTURA COMPUTER-ASSISTITA PER PAP-TEST ED UN SISTEMA DI CITOINCLUSIONE DI CAMPIONI IN FASE LIQUIDA, PER UN PERIODO DI 5 ANNI.
ScadenzaDeadline 2026-10-16
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA AGGREGATA PER LA FORNITURA IN SERVICE DI UN SISTEMA AUTOMATICO E RELATIVI REAGENTI E MATERIALE DI CONSUMO PER L’ALLESTIMENTO DEI PREPARATI CITOLOGICI SU CAMPIONI RACCOLTI IN FASE LIQUIDA ADATTO A PROCESSARE PAP-TEST ED EXTRA VAGINALI, UN SISTEMA DI LETTURA COMPUTER-ASSISTITA PER PAP-TEST ED UN SISTEMA DI CITOINCLUSIONE DI CAMPIONI IN FASE LIQUIDA, PER UN PERIODO DI 5 ANNI.
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Sistemi diagnostici 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 13 302 739 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Durata
Data di inizio: 2027-01-05 📅
Data di fine: 2032-01-04 📅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-16 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Asst bergamo est
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 24068
Città postale: VIA PADERNO 21 SERIATE
Regione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: provveditorato.gare@asst-bergamoest.it 📧
Telefono: 0353063810 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria 🌏
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: ASST BERGAMO EST
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-611606 (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: PROCEDURA APERTA AGGREGATA PER LA FORNITURA IN SERVICE DI UN SISTEMA AUTOMATICO E RELATIVI REAGENTI E MATERIALE DI CONSUMO PER L’ALLESTIMENTO DEI PREPARATI CITOLOGICI SU CAMPIONI RACCOLTI IN FASE LIQUIDA ADATTO A PROCESSARE PAP-TEST ED EXTRA VAGINALI, UN SISTEMA DI LETTURA COMPUTER-ASSISTITA PER PAP-TEST ED UN SISTEMA DI CITOINCLUSIONE DI CAMPIONI IN FASE LIQUIDA, PER UN PERIODO DI 5 ANNI.
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA AGGREGATA PER LA FORNITURA IN SERVICE DI UN SISTEMA AUTOMATICO E RELATIVI REAGENTI E MATERIALE DI CONSUMO PER L’ALLESTIMENTO DEI PREPARATI CITOLOGICI SU CAMPIONI RACCOLTI IN FASE LIQUIDA ADATTO A PROCESSARE PAP-TEST ED EXTRA VAGINALI, UN SISTEMA DI LETTURA COMPUTER-ASSISTITA PER PAP-TEST ED UN SISTEMA DI CITOINCLUSIONE DI CAMPIONI IN FASE LIQUIDA, PER UN PERIODO DI 5 ANNI.
Mostra di più
Prodotti/servizi: Sistemi diagnostici 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 13 302 739 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Durata
Data di inizio: 2027-01-05 📅
Data di fine: 2032-01-04 📅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-16 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico ✅
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Asst bergamo est
Numero di registrazione nazionale:
04114380167
Codice postale: 24068
Città postale: VIA PADERNO 21 SERIATE
Regione: Bergamo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: provveditorato.gare@asst-bergamoest.it 📧
Telefono: 0353063810 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria 🌏
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it/wps/portal/Aria 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: ASST BERGAMO EST
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-611606 (2026-09-03)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale (>20 nuovi appalti)