PROCEDURA APERTA (A RILEVANZA COMUNITARIA) PER LโAPPALTO MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO DEL SERVIZIO DI SUPPORTO ALLA GESTIONE DEL CENTRO INNOVAZIONE E TECNOLOGIE
Centrale Unica di Committenza Area Vasta Brescia - Provincia di Brescia
PROCEDURA APERTA (A RILEVANZA COMUNITARIA) PER LโAPPALTO MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO DEL SERVIZIO DI SUPPORTO ALLA GESTIONE DEL CENTRO INNOVAZIONE E TECNOLOGIE
ScadenzaDeadline 2026-10-05
Chi? Cosa?- โข Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto โบ Servizi di consulenza e assistenza informatica
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta (a rilevanza comunitaria) per lโappalto mediante sottoscrizione di un accordo quadro del servizio di supporto alla gestione del centro innovazione e tecnologie
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di consulenza e assistenza informatica ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 650 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Codice postale: 25121
Localitร : Brescia
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Brescia ๐๏ธ
Durata: 48 mesi
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di consulenza e assistenza informatica ๐ฆ
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 09:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 48 mesi
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โ
Numero massimo di partecipanti: 0
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione nel Registro delle Imprese oppure nellโAlbo delle Imprese artigiane
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale Unica di Committenza Area Vasta Brescia - Provincia di Brescia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Italia
Palazzo Bargnani โ Corso Matteotti, 8 25122 Brescia
Codice postale: 25121
Cittร postale: Brescia
Regione: Brescia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: roberta zambelli
E-mail: rzambelli@provincia.brescia.it ๐ง
Telefono: 0303749887 ๐
URL: https://www.provincia.brescia.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it ๐
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.a.r. lombardia sezione di brescia
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 25121
Cittร postale: Brescia
Regione: Brescia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Telefono: 0302279401 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 GIORNI
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-605356 (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Procedura aperta (a rilevanza comunitaria) per lโappalto mediante sottoscrizione di un accordo quadro del servizio di supporto alla gestione del centro innovazione e tecnologie
Breve descrizione:
PROCEDURA APERTA (A RILEVANZA COMUNITARIA) PER LโAPPALTO MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO DEL SERVIZIO DI SUPPORTO ALLA GESTIONE DEL CENTRO INNOVAZIONE E TECNOLOGIE
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di consulenza e assistenza informatica ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 650 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Codice postale: 25121
Localitร : Brescia
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Brescia ๐๏ธ
Durata: 48 mesi
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di consulenza e assistenza informatica ๐ฆ
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 09:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 48 mesi
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โ
Numero massimo di partecipanti: 0
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione nel Registro delle Imprese oppure nellโAlbo delle Imprese artigiane
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale Unica di Committenza Area Vasta Brescia - Provincia di Brescia
Numero di registrazione nazionale:
80008750178
Indirizzo postale: Italia
Palazzo Bargnani โ Corso Matteotti, 8 25122 Brescia
Codice postale: 25121
Cittร postale: Brescia
Regione: Brescia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: roberta zambelli
E-mail: rzambelli@provincia.brescia.it ๐ง
Telefono: 0303749887 ๐
URL: https://www.provincia.brescia.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it ๐
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: T.a.r. lombardia sezione di brescia
Numero di registrazione nazionale:
98156760179
Codice postale: 25121
Cittร postale: Brescia
Regione: Brescia ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Telefono: 0302279401 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 GIORNI
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-605356 (2026-09-01)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐