MANUTENZIONE ORDINARIA DEL VERDE PUBBLICO
Comune di Mariano Comense
MANUTENZIONE ORDINARIA DEL VERDE PUBBLICO
ScadenzaDeadline 2026-09-24
Chi? Cosa?- โข Potatura di alberi e siepi โบ Potatura di siepi
- โข Servizi di piantagione e manutenzione di zone verdi โบ Servizi di manutenzione di giardini ornamentali o ricreativi
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Manutenzione ordinaria del verde pubblico
Numero di riferimento:
Breve descrizione: MANUTENZIONE ORDINARIA DEL VERDE PUBBLICO
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di piantagione e manutenzione di zone verdi ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 2114858.38 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Prodotti/servizi aggiuntivi: Durata: 54 mesi
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 ๐
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: VEDI DISCIPLINARE DI GARA
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualitร (ponderazione): 80
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 20
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-24 10:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-24 11:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
ร obbligatoria una garanzia โ
Data di apertura: 2026-09-24 11:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2024-09-14 11:00:00 ๐
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: COME DA DISCIPLINARE
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di mariano comense
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: Settore territorio
Indirizzo postale: PIAZZALE CONS. T. MANLIO 6/8
Codice postale: 22066
Cittร postale: Mariano comense
Regione: Como ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Ing. marco curtoni
E-mail: patrimonio@comune.mariano-comense.co.it ๐ง
Telefono: 031757215 ๐
URL: https://www.comune.mariano-comense.co.it/it ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://mariano-comense.traspare.com/ ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.comune.mariano-comense.co.it/it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://mariano-comense.traspare.com/ ๐
URL di partecipazione: https://mariano-comense.traspare.com/ ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar lombardia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: VIA FILIPPO CORRIDONI 39
Codice postale: 20122
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarmi-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 02760531 ๐
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-lombardia-milano ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-lombardia-milano ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 161-579681 (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Manutenzione ordinaria del verde pubblico
Numero di riferimento:
1
Breve descrizione: MANUTENZIONE ORDINARIA DEL VERDE PUBBLICO
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di piantagione e manutenzione di zone verdi ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 2114858.38 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
1
Prodotti/servizi aggiuntivi: Durata: 54 mesi
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 ๐
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: VEDI DISCIPLINARE DI GARA
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta tecnica
Criterio di qualitร (ponderazione): 80
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 20
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-24 10:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-24 11:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
ร obbligatoria una garanzia โ
Data di apertura: 2026-09-24 11:00:00 ๐
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2024-09-14 11:00:00 ๐
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: COME DA DISCIPLINARE
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di mariano comense
Numero di registrazione nazionale:
01358150132
Servizio: Settore territorio
Indirizzo postale: PIAZZALE CONS. T. MANLIO 6/8
Codice postale: 22066
Cittร postale: Mariano comense
Regione: Como ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Ing. marco curtoni
E-mail: patrimonio@comune.mariano-comense.co.it ๐ง
Telefono: 031757215 ๐
URL: https://www.comune.mariano-comense.co.it/it ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://mariano-comense.traspare.com/ ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.comune.mariano-comense.co.it/it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://mariano-comense.traspare.com/ ๐
URL di partecipazione: https://mariano-comense.traspare.com/ ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar lombardia
Numero di registrazione nazionale:
97024970150
Indirizzo postale: VIA FILIPPO CORRIDONI 39
Codice postale: 20122
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarmi-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 02760531 ๐
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-lombardia-milano ๐
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-lombardia-milano ๐
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 161-579681 (2026-08-20)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐