LAVORI DI “REALIZZAZIONE E RISTRUTTURAZIONE DEI CENTRI PER L'IMPIEGO PRESENTI SUL TERRITORIO DELLA CITTÀ DI TORINO - COMPLESSO DELL’EX SEDE DEI GIUDICI DI PACE, SITO IN VIALE DEI MUGHETTI 22 A TORINO, BLOCCO A ED EX MENSA”
SCR Piemonte SPA
LAVORI DI “REALIZZAZIONE E RISTRUTTURAZIONE DEI CENTRI PER L'IMPIEGO PRESENTI SUL TERRITORIO DELLA CITTÀ DI TORINO - COMPLESSO DELL’EX SEDE DEI GIUDICI DI PACE, SITO IN VIALE DEI MUGHETTI 22 A TORINO, BLOCCO A ED EX MENSA”
ScadenzaDeadline 2026-10-20
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: LAVORI DI “REALIZZAZIONE E RISTRUTTURAZIONE DEI CENTRI PER L'IMPIEGO PRESENTI SUL TERRITORIO DELLA CITTÀ DI TORINO - COMPLESSO DELL’EX SEDE DEI GIUDICI DI PACE, SITO IN VIALE DEI MUGHETTI 22 A TORINO, BLOCCO A ED EX MENSA”
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Altri lavori di completamento di edifici 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 5881983.69 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Torino 🏙️
Durata: 640 giorni
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo ✅
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica, vedasi Disciplinare di gara
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Altri lavori di completamento di edifici 📦
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-20 13:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Scr piemonte spa
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Italia
Corso Marconi, 10
Codice postale: 10125
Città postale: Torino
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: sara alice
E-mail: opere.pubbliche@cert.scr.piemonte.it 📧
Telefono: 0116548346 📞
URL: http://www.scr.piemonte.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml 🌏
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml 🌏
Identificativo dei fondi UE: L’appalto è finanziato in parte con fondi a valere sul Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR), come stabilito con D.G.R. n. 3-2597 del 25 maggio 2026, recante “PNRR, Missione M5 - Componente C1 - Tipologia “Investimento” - Intervento 1.1“Potenziamento dei Centri per l’Impiego” – Piano regionale di potenziamento dei centri per l’impiego. D.G.R. n. 2-4 del 12 luglio 2024. – Riqualificazione infrastrutturale dell’immobile di Viale dei Mughetti n. 22/A – Indirizzi”, e in parte con fondi dell’Agenzia Piemonte Lavoro
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar piemonte
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Confienza 10
Codice postale: 10121
Città postale: Torino
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarto-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0115576411 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedasi normativa vigente in materia
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-605793 (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: LAVORI DI “REALIZZAZIONE E RISTRUTTURAZIONE DEI CENTRI PER L'IMPIEGO PRESENTI SUL TERRITORIO DELLA CITTÀ DI TORINO - COMPLESSO DELL’EX SEDE DEI GIUDICI DI PACE, SITO IN VIALE DEI MUGHETTI 22 A TORINO, BLOCCO A ED EX MENSA”
Numero di riferimento:
G-09-OOPP-2026-VIALE DEI MUGHETTI
Breve descrizione:
LAVORI DI “REALIZZAZIONE E RISTRUTTURAZIONE DEI CENTRI PER L'IMPIEGO PRESENTI SUL TERRITORIO DELLA CITTÀ DI TORINO - COMPLESSO DELL’EX SEDE DEI GIUDICI DI PACE, SITO IN VIALE DEI MUGHETTI 22 A TORINO, BLOCCO A ED EX MENSA”
Tipo di contratto: Lavori
Prodotti/servizi: Altri lavori di completamento di edifici 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 5881983.69 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Torino 🏙️
Durata: 640 giorni
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo ✅
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni:
Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120, comma 1, lettera a), del Codice: in corso di esecuzione contrattuale, l’Amministrazione si riserva di affidare all’Appaltatore anche i lavori opzionali di completamento del recupero dell’ex mensa - come meglio descritti nel Capitolato Speciale d’Appalto e negli elaborati progettuali - per un importo stimato di € 1.306.368,91, IVA esclusa, di cui € 1.254.733,42 per i lavori ed € 51.635,49 per gli oneri della sicurezza (non soggetti a ribasso). I costi della manodopera sono pari ad € 347.220,88
Mostra di più
Criterio di qualità (nome): Offerta tecnica, vedasi Disciplinare di gara
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Altri lavori di completamento di edifici 📦
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-20 13:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Scr piemonte spa
Numero di registrazione nazionale:
09740180014
Indirizzo postale: Italia
Corso Marconi, 10
Codice postale: 10125
Città postale: Torino
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: sara alice
E-mail: opere.pubbliche@cert.scr.piemonte.it 📧
Telefono: 0116548346 📞
URL: http://www.scr.piemonte.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml 🌏
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml 🌏
Identificativo dei fondi UE: L’appalto è finanziato in parte con fondi a valere sul Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR), come stabilito con D.G.R. n. 3-2597 del 25 maggio 2026, recante “PNRR, Missione M5 - Componente C1 - Tipologia “Investimento” - Intervento 1.1“Potenziamento dei Centri per l’Impiego” – Piano regionale di potenziamento dei centri per l’impiego. D.G.R. n. 2-4 del 12 luglio 2024. – Riqualificazione infrastrutturale dell’immobile di Viale dei Mughetti n. 22/A – Indirizzi”, e in parte con fondi dell’Agenzia Piemonte Lavoro
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar piemonte
Numero di registrazione nazionale:
96574140016
Indirizzo postale: Via Confienza 10
Codice postale: 10121
Città postale: Torino
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarto-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0115576411 📞
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedasi normativa vigente in materia
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-605793 (2026-08-31)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Lavori di costruzione (>20 nuovi appalti)