Labour Market and Skills Forecast in ETF Partner Countries

European Training Foundation (ETF)

To develop, test and operationalise a methodology for forecasting labour market and skills demand in ETF Partner Countries. ETF intends to develop, pilot and operationalise a comprehensive and sustainable methodology for long-term labour market and skills forecasting in ETF partner countries at national and sectoral levels. The methodology should be aligned with relevant EU and international approaches and standards while remaining adaptable to the institutional, statistical and labour market realities of ETF partner countries.

Scadenza

Deadline 2026-09-17

Chi? Cosa? Dove?
  • โ€ข Luxembourg โ€บ Luxembourg
  • โ€ข Piemonte โ€บ Torino
  • โ€ข Rรฉgion de Bruxelles-Capitale/ Brussels Hoofdstedelijk Gewest โ€บ Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-07-21 Avviso di gara
2026-09-01 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-07-21)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Labour Market and Skills Forecast in ETF Partner Countries
Numero di riferimento: ETF/2026/OP/0003
Breve descrizione:
To develop, test and operationalise a methodology for forecasting labour market and skills demand in ETF Partner Countries. ETF intends to develop, pilot and operationalise a comprehensive and sustainable methodology for long-term labour market and skills forecasting in ETF partner countries at national and sectoral levels. The methodology should be aligned with relevant EU and international approaches and standards while remaining adaptable to the institutional, statistical and labour market realities of ETF partner countries.
Mostra di piรน
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di ricerca e sviluppo nonchรฉ servizi di consulenza affini ๐Ÿ“ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 500 000 EUR ๐Ÿ’ฐ
Ulteriori restrizioni sul luogo di esecuzione: Ovunque
L'appalto si addice anche alle piccole e medie imprese (PMI) โœ…
Descrizione
Identificativo interno: ETF/2026/OP/0003
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di elaborazione dati ๐Ÿ“ฆ
Sede principale o luogo di esecuzione: Please consult the procurement documents.
Durata: 48 mesi
Rinnovi massimi: 3
Altre informazioni sul rinnovo:
The framework contract is concluded for an initial period of 12 (twelve) months, renewable 3 (three) time(s). Please consult the draft framework contract in the procurement documents.
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร  (nome): Please consult the procurement documents.
Criterio di qualitร  (ponderazione): 60
Prezzo โœ…
Prezzo (ponderazione): 40
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โœ…
Base giuridica: Regolamento (UE, Euratom) 2024/2509
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-17 16:00:59 ๐Ÿ“…
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-18 10:00:00 ๐Ÿ“…
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: bulgaro ๐Ÿ—ฃ๏ธ
ceco ๐Ÿ—ฃ๏ธ
+ altri 22 danese ๐Ÿ—ฃ๏ธ
tedesco ๐Ÿ—ฃ๏ธ
greco ๐Ÿ—ฃ๏ธ
inglese ๐Ÿ—ฃ๏ธ
spagnolo ๐Ÿ—ฃ๏ธ
estone ๐Ÿ—ฃ๏ธ
finlandese ๐Ÿ—ฃ๏ธ
francese ๐Ÿ—ฃ๏ธ
irlandese ๐Ÿ—ฃ๏ธ
croato ๐Ÿ—ฃ๏ธ
ungherese ๐Ÿ—ฃ๏ธ
italiano ๐Ÿ—ฃ๏ธ
lituano ๐Ÿ—ฃ๏ธ
lettone ๐Ÿ—ฃ๏ธ
maltese ๐Ÿ—ฃ๏ธ
olandese ๐Ÿ—ฃ๏ธ
polacco ๐Ÿ—ฃ๏ธ
portoghese ๐Ÿ—ฃ๏ธ
rumeno ๐Ÿ—ฃ๏ธ
slovacco ๐Ÿ—ฃ๏ธ
sloveno ๐Ÿ—ฃ๏ธ
svedese ๐Ÿ—ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โœ…
Numero massimo di partecipanti: 1
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-18 10:00:00 ๐Ÿ“…
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrร  utilizzato l'ordine elettronico โœ…
Verrร  utilizzato il pagamento elettronico โœ…
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-09 23:59:59 ๐Ÿ“…
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: European Training Foundation (ETF)
Numero di registrazione nazionale: ETF
Servizio: ETF.PR - Directorate,ETF.PR.PPU - Projects and Partners Unit
Indirizzo postale: Villa Gualino, Viale Settimio Severo 65
Codice postale: I-10133
Cittร  postale: Torino
Regione: Torino ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: procurement@etf.europa.eu ๐Ÿ“ง
Telefono: +39 011 630 22 22 ๐Ÿ“ž
URL: https://www.etf.europa.eu/ ๐ŸŒ
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Istituzione/agenzia europea o organizzazione internazionale
Attivitร  principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://ec.europa.eu/info/funding-tenders/opportunities/portal/screen/opportunities/tender-details/ae6df361-9f2d-4a0b-8ced-b7ebb0e565c5-CN?#anchorDocuments ๐ŸŒ
URL di partecipazione: https://webgate.ec.europa.eu/digit/opsys/esubmission?cftUuid=ae6df361-9f2d-4a0b-8ced-b7ebb0e565c5 ๐ŸŒ
URL dello strumento di approvvigionamento: https://ec.europa.eu/info/funding-tenders/opportunities/portal/screen/opportunities/tender-details/ae6df361-9f2d-4a0b-8ced-b7ebb0e565c5-CN?#anchorDocuments ๐ŸŒ
Nome: Funding and Tenders Portal
Lingua del documento di gara: inglese ๐Ÿ—ฃ๏ธ
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
In case of unavailability or disruptions in the functioning of the electronic means of communication provided in Section 5.1.11 in the last 5 calendar days before the time limit for receipt indicated in Section 5.1.12, the contracting authority reserves the right to extend this time limit and publish the extension at the Internet address provided in Section 5.1.11, without a preceding publication of a corrigendum to this notice. Economic operators interested in this procurement are invited to subscribe to the call for tenders at the address in Section 5.1.11 in order to get notified when new information or documents are published.
Mostra di piรน
Corpo di revisione
Nome: Court of Justice of the European Union
Numero di registrazione nazionale: CURIA
Indirizzo postale: Rue du Fort Niedergrรผnewald
Codice postale: L-2925
Cittร  postale: Luxembourg
Regione: Luxembourg ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Lussemburgo ๐Ÿ‡ฑ๐Ÿ‡บ
E-mail: gc.registry@curia.europa.eu ๐Ÿ“ง
Telefono: +352 4303-1 ๐Ÿ“ž
URL: http://curia.europa.eu ๐ŸŒ
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร  accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 139-506757 (2026-07-21)
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 500 000 EUR ๐Ÿ’ฐ

Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-23 16:00:59 ๐Ÿ“…
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-24 10:00:00 ๐Ÿ“…
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-24 10:00:00 ๐Ÿ“…
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-15 23:59:59 ๐Ÿ“…

Cambiamenti
Altre informazioni aggiuntive
Deadline for submission of tenders postponed on 04/08/2026 from 17/09/2026 to 23/09/2026
Motivo principale della modifica: Aggiornamento informazioni
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 8d774aa2-7ee3-4830-9136-4f159aed21fb-01
Fonte: OJS 2026/S 170-607314 (2026-09-01)