isola immunometrica 2026
A.O. SAN GIOVANNI DI DIO
Procedura aperta per la fornitura in noleggio, di durata quinquennale, di sistemi analitici per diagnostica e follow โ up di patologie oncologiche ed endocrinologiche con tecniche di Immunometria Specialistica per le esigenze della U.O.C. Patologia Clinica del P.O. โSan Giovanni di Dio e Ruggi dโAragonaโ di Salerno
ScadenzaDeadline 2026-10-13
Chi? Cosa? Dove?- โข Campania โบ Napoli
- โข Campania โบ Salerno
- โข Extra-Regio NUTS 2 โบ Extra-Regio NUTS 3
- โข Lazio โบ Roma
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: isola immunometrica 2026
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Reattivi per laboratorio ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 000 000 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1๏ธโฃ
Identificativo interno:
Titolo: lotto 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 000 000 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: lotto 1
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Salerno ๐๏ธ
Durata: 1800 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta economicamente piรน vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2๏ธโฃ
Identificativo interno:
Titolo: lotto 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 000 000 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: lotto 2
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-13 10:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-30 10:00:00 ๐
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Altri requisiti economici o finanziari
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: A.o. san giovanni di dio
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 84131
Cittร postale: salerno
Regione: Extra-Regio NUTS 3 ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Cristina Della Corte
E-mail: info@pec.sangiovannieruggi.it ๐ง
Telefono: 089671111 ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.sangiovannieruggi.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://portale.soresa.it/aflink/direct/link/?id=4755915 ๐
URL di partecipazione: http://siaps.soresa.it ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Campania โ Napoli
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 80126
Cittร postale: Napoli
Regione: Napoli ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: TAR Campania โ Napoli
E-mail: tarna-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0817817111 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-02Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 171-610610 (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: isola immunometrica 2026
Breve descrizione:
Procedura aperta per la fornitura in noleggio, di durata quinquennale, di sistemi analitici per diagnostica e follow โ up di patologie oncologiche ed endocrinologiche con tecniche di Immunometria Specialistica per le esigenze della U.O.C. Patologia Clinica del P.O. โSan Giovanni di Dio e Ruggi dโAragonaโ di Salerno
Mostra di piรน
Prodotti/servizi: Reattivi per laboratorio ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 000 000 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1๏ธโฃ
Identificativo interno:
1
Titolo: lotto 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 000 000 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: lotto 1
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Salerno ๐๏ธ
Durata: 1800 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta economicamente piรน vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2๏ธโฃ
Identificativo interno:
2
Titolo: lotto 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 000 000 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: lotto 2
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-13 10:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-30 10:00:00 ๐
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Altri requisiti economici o finanziari
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Altri requisiti economici o finanziari
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: A.o. san giovanni di dio
Numero di registrazione nazionale:
95044230654
Codice postale: 84131
Cittร postale: salerno
Regione: Extra-Regio NUTS 3 ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Cristina Della Corte
E-mail: info@pec.sangiovannieruggi.it ๐ง
Telefono: 089671111 ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.sangiovannieruggi.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://portale.soresa.it/aflink/direct/link/?id=4755915 ๐
URL di partecipazione: http://siaps.soresa.it ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Campania โ Napoli
Numero di registrazione nazionale:
94028990631
Codice postale: 80126
Cittร postale: Napoli
Regione: Napoli ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: TAR Campania โ Napoli
E-mail: tarna-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 0817817111 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-02Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 171-610610 (2026-09-02)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale (>20 nuovi appalti)
- Prodotti farmaceutici (>20)