Gestione globale del centro socio assistenziale San Michele di Entracque.
Unione Montana Valle Stura
L’appalto ha per oggetto l’affidamento del servizio di gestione della struttura per anziani denominata “Centro socio assistenziale San Michele”, che costituisce la parte preponderante del contratto, oltre ai seguenti servizi integrativi: – fornitura del servizio infermieristico alla popolazione residente; – fornitura di bagni protetti agli anziani richiedenti; – fornitura di pasti da erogare a domicilio agli anziani richiedenti; – fornitura di pasti da erogare agli utenti della mensa scolastica comunale; – assistenza agli alunni trasportati sullo scuolabus comunale; – assistenza agli alunni frequentanti la mensa scolastica comunale; – pulizia locali indicati dal Comune, ambulatorio infermieristico; – servizi aggiuntivi a richiesta e discrezione del Comune. Il Centro socio assistenziale “San Michele” è una struttura di proprietà comunale, sita a Entracque in via Ospedale n. 72, nel centro del paese, ubicata in un edificio storico, un tempo utilizzato come Ospedale di carità e Ospizio. La sede è stata oggetto di ristrutturazione edilizia, di riqualificazione e di efficientamento energetico negli anni 2024-2026. La struttura, che permette un’ospitalità permanente, risulta in possesso delle autorizzazioni necessarie al funzionamento finalizzato alla “Progettazione ed erogazione di servizi socio-sanitari ed assistenziali rivolti ad anziani autosufficienti e non autosufficienti in regime di residenzialità”. Le caratteristiche della struttura e della gestione sono specificate nel progetto per l'affidamento della gestione globale del centro socio assistenziale "San Michele" approvato con deliberazione di Giunta del Comune di Entracque n. 52 del 24/06/2026; con deliberazione di Giunta del Comune di Entracque n. 64 del 26/08/2026 è stata invece approvata la versione aggiornata del quadro economico.
ScadenzaDeadline 2026-10-09
Chi? Cosa?- • Altri servizi di comunità, sociali e personali
- • Servizi di assistenza sociale e servizi affini › Servizi sociali
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avviso di gara |
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gestione globale del centro socio assistenziale San Michele di Entracque.
Numero di riferimento:
A_10_2026
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi sociali 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 340 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
1
Descrizione dell'appalto: Gestione globale del centro socio assistenziale San Michele di Entracque.
Prodotti/servizi aggiuntivi: Altri servizi di comunità, sociali e personali 📦
Durata: 3 anni
Durata
Data di inizio: 2027-01-01 📅
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta Tecnica
Criterio di qualità (ponderazione): 80
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 20
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Caratteristiche principali della procedura: Come da bando di gara
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-09 18:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-10-05 12:00:00 📅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (punti, esatta)
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Come da Bando di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Unione Montana Valle Stura
Numero di registrazione nazionale:
03566610048
Indirizzo postale: via Divisione Cuneense n. 5
Codice postale: 12014
Città postale: Demonte
Regione: Cuneo 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: unione.montana@vallestura.cn.it 📧
Telefono: 0171955555 📞
URL: https://www.vallestura.cn.it/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.vallestura.cn.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.vallestura.cn.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Informazioni sugli appalti congiunti
Il contratto viene assegnato da una centrale di committenza ✅
Comunicazione
URL dei documenti: https://vallestura.traspare.com/ 🌏
URL di partecipazione: https://vallestura.traspare.com/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Piemonte
Numero di registrazione nazionale:
96574140016
Indirizzo postale: Via Confienza n.10
Codice postale: 10121
Città postale: Torino
Regione: Torino 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarto-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0115576411 📞
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-il-piemonte 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-il-piemonte 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-612346 (2026-09-02)