GARA N. 1066/2025 - PROCEDURA APERTA MEDIANTE BANDO DI GARA AI SENSI DELL’ART. 155 COMMA 3 LETT. C) DEL D. LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI COPERTURA ASSICURATIVA DI PUBLIACQUA S.P.A.: ALL RISKS DANNI MATERIALI

Publiacqua S.p.A.

SERVIZIO DI COPERTURA ASSICURATIVA DI PUBLIACQUA S.P.A.: ALL RISKS DANNI MATERIALI

Scadenza

Deadline 2026-09-30

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-28 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: GARA N. 1066/2025 - PROCEDURA APERTA MEDIANTE BANDO DI GARA AI SENSI DELL’ART. 155 COMMA 3 LETT. C) DEL D. LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI COPERTURA ASSICURATIVA DI PUBLIACQUA S.P.A.: ALL RISKS DANNI MATERIALI
Numero di riferimento: 1066/2026
Breve descrizione:
SERVIZIO DI COPERTURA ASSICURATIVA DI PUBLIACQUA S.P.A.: ALL RISKS DANNI MATERIALI
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione contro danni o perdite 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 300 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: SERVIZIO DI COPERTURA ASSICURATIVA DI PUBLIACQUA S.P.A.: ALL RISKS DANNI MATERIALI
Località: Firenze
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Firenze 🏙️
Durata: 2 anni
Durata
Data di inizio: 2026-12-31 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni:
Il Contratto può essere prorogato per una durata ulteriore pari a 12 (dodici) mesi ai medesimi prezzi, patti e condizioni stabiliti nel Capitolato. L’importo stimato di tale opzione è pari a euro 1.150.000,00==.
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): L’affidamento avviene con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo, ai sensi dell’art. 108 comma 4 del D. Lgs. 36/2023 con offerte economiche solo a ribasso e valutabile in base agli elementi relativi punteggi per il totale di 100 punti nelle forme e modalità indicate nel Disciplinare di Gara.
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:30:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-02 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia
Data di apertura: 2026-10-02 10:00:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-20 23:59:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Come da Disciplinare di Gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano:
Mezzi propri della Stazione Appaltante come meglio specificato in Disciplinare di Gara
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Come da Disciplinare di Gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Publiacqua S.p.A.
Numero di registrazione nazionale: 05040110487
Codice postale: 50126
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: infoappalti@publiacqua.it 📧
Telefono: +39 0556862538 📞
URL: https://www.publiacqua.it/ 🌏
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://publiacqua.acquistitelematici.it/tender/1066 🌏
URL di partecipazione: https://publiacqua.acquistitelematici.it/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Toscana
Numero di registrazione nazionale: 80045610484
Codice postale: 50122
Città postale: Firenze
Regione: Firenze 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarfisegrprotocolloamm@gacert.it 📧
Telefono: +39 055267301 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Come da normativa di settore
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-598529 (2026-08-28)