GARA EUROPEA Copertura assicurativa contro gli infortuni e contro i rischi derivanti dalla responsabilità civile professionale
DIREZIONE GENERALE DELLA PREVENZIONE
Copertura assicurativa contro gli infortuni che si verificano in occasione dello svolgimento dell'attività professionale e contro i rischi derivanti dalla responsabilità civile professionale verso terzi a causa e in occasione dello svolgimento dell'attività professionale, a favore dei medici ambulatoriali, specialisti e generici e delle altre professionalità sanitarie - biologi, chimici e psicologi -, del personale sanitario non medico (tecnici ed infermieri) e dei medici generici fiduciari
ScadenzaDeadline 2026-10-01
Chi? Cosa?- • Servizi di assicurazione contro infortuni e malattie › Servizi di assicurazione contro gli infortuni
- • Servizi di assicurazione di responsabilità civile › Servizi di assicurazione di responsabilità professionale
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: GARA EUROPEA Copertura assicurativa contro gli infortuni e contro i rischi derivanti dalla responsabilità civile professionale
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione contro gli infortuni 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 052 450 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1️⃣
Identificativo interno:
Titolo: 6483502 - POLIZZA INFORTUNI
Valore stimato al netto dell'IVA: 315 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: 6483502 - POLIZZA INFORTUNI
Sede principale o luogo di esecuzione: Italia
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Roma 🏙️
Durata: 36 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni: Proroga tecnica di 6 mesi di euro 45000
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Identificativo interno:
Titolo: 6483502 - POLIZZA RESPONSABILITA CIVILE PROFESSIONALE
Valore stimato al netto dell'IVA: 737 450 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: 6483502 - POLIZZA RESPONSABILITA CIVILE PROFESSIONALE
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di responsabilità professionale 📦
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni: Proroga tecnica di 6 mesi di euro 105350
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: ITALIA
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di assicurazione di responsabilità professionale 📦
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-01 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: non applicabile
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Direzione generale della prevenzione
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Viale Giorgio Ribotta 5
Codice postale: 00144
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: dgprev@postacert.sanita.it 📧
Telefono: +390659942052 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.acquistinretepa.it/ 🌏
URL di partecipazione: https://www.acquistinretepa.it 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Corpo di revisione
Nome: Tar lazio
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 00196
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarrm-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 06328721 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 GIORNI
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-27Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 166-594853 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: GARA EUROPEA Copertura assicurativa contro gli infortuni e contro i rischi derivanti dalla responsabilità civile professionale
Numero di riferimento:
6483502
Breve descrizione:
Copertura assicurativa contro gli infortuni che si verificano in occasione dello svolgimento dell'attività professionale e contro i rischi derivanti dalla responsabilità civile professionale verso terzi a causa e in occasione dello svolgimento dell'attività professionale, a favore dei medici ambulatoriali, specialisti e generici e delle altre professionalità sanitarie - biologi, chimici e psicologi -, del personale sanitario non medico (tecnici ed infermieri) e dei medici generici fiduciari
Mostra di più
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione contro gli infortuni 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 052 450 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1️⃣
Identificativo interno:
LOTTO 1
Titolo: 6483502 - POLIZZA INFORTUNI
Valore stimato al netto dell'IVA: 315 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: 6483502 - POLIZZA INFORTUNI
Sede principale o luogo di esecuzione: Italia
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Roma 🏙️
Durata: 36 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni ✅
Descrizione delle opzioni: Proroga tecnica di 6 mesi di euro 45000
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Identificativo interno:
LOTTO 2
Titolo: 6483502 - POLIZZA RESPONSABILITA CIVILE PROFESSIONALE
Valore stimato al netto dell'IVA: 737 450 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: 6483502 - POLIZZA RESPONSABILITA CIVILE PROFESSIONALE
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di responsabilità professionale 📦
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni: Proroga tecnica di 6 mesi di euro 105350
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: ITALIA
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi di assicurazione di responsabilità professionale 📦
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-01 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: non applicabile
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Direzione generale della prevenzione
Numero di registrazione nazionale:
80242290585
Indirizzo postale: Viale Giorgio Ribotta 5
Codice postale: 00144
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: dgprev@postacert.sanita.it 📧
Telefono: +390659942052 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.acquistinretepa.it/ 🌏
URL di partecipazione: https://www.acquistinretepa.it 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione ambientale:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione sul lavoro:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Lotto 1: Infortuni
importo a base di gara 270000 euro
importo eventuale proroga 45000 euro
importo complessivo (base di gara più proroga) 315000
Lotto 2
importo a base di gara 632100 euro
importo eventuale proroga 105350 euro
importo complessivo (base di gara più proroga) 737450 euro
Mostra di più
Nome: Tar lazio
Numero di registrazione nazionale:
80195990587
Codice postale: 00196
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarrm-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 06328721 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 GIORNI
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-27Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 166-594853 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕