GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN APPALTO DEI SERVIZI TECNICI DI DIREZIONE DEI LAVORI, ASSISTENZA ALLE LAVORAZIONI E CONTABILITÀ A CORPO, INERENTI I LAVORI DI “AUMENTO RESILIENZA RETE STRADALE SECONDARIA: FONDOVALLE TAMMARO - COMPLETAMENTO STRADA A SCORRIMENTO VELOCE - I LOTTO FUNZIONALE - III STRALCIO

COMUNITA' MONTANA TITERNO E ALTO TAMMARO

GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN APPALTO DEI SERVIZI TECNICI DI DIREZIONE DEI LAVORI, ASSISTENZA ALLE LAVORAZIONI E CONTABILITÀ A CORPO, INERENTI I LAVORI DI “AUMENTO RESILIENZA RETE STRADALE SECONDARIA: FONDOVALLE TAMMARO - COMPLETAMENTO STRADA A SCORRIMENTO VELOCE - FONDO VALLE TAMMARO - COMPLETAMENTO STRADA A SCORRIMENTO VELOCE-S. CROCE DEL SANNIO - CASTELPAGANO - COLLE SANNITA - TRATTO INTERMEDIO DI COLLEGAMENTO CASTELPAGANO - S.CROCE DEL SANNIO I LOTTO FUNZIONALE - III STRALCIO

Scadenza

Deadline 2026-10-08

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-03 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gara europea a procedura telematica aperta per l’affidamento in appalto dei servizi tecnici di direzione dei lavori, assistenza alle lavorazioni e contabilità a corpo, inerenti i lavori di “aumento resilienza rete stradale secondaria: fondovalle tammaro - completamento strada a scorrimento veloce - i lotto funzionale - iii stralcio
Numero di riferimento: b445263a-b867-4446-a68c-cd2d14da24d3@1515-G-115883
Breve descrizione:
GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN APPALTO DEI SERVIZI TECNICI DI DIREZIONE DEI LAVORI, ASSISTENZA ALLE LAVORAZIONI E CONTABILITÀ A CORPO, INERENTI I LAVORI DI “AUMENTO RESILIENZA RETE STRADALE SECONDARIA: FONDOVALLE TAMMARO - COMPLETAMENTO STRADA A SCORRIMENTO VELOCE - FONDO VALLE TAMMARO - COMPLETAMENTO STRADA A SCORRIMENTO VELOCE-S. CROCE DEL SANNIO - CASTELPAGANO - COLLE SANNITA - TRATTO INTERMEDIO DI COLLEGAMENTO CASTELPAGANO - S.CROCE DEL SANNIO I LOTTO FUNZIONALE - III STRALCIO
Mostra di più
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di ingegneria 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 296 322 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno: b445263a-b867-4446-a68c-cd2d14da24d3@1515-G-115883/LOT-0001
Titolo: Servizi tecnici di direzione dei lavori, assistenza alle lavorazioni e contabilità a corpo inerenti ai lavori di
Descrizione dell'appalto:
SERVIZI TECNICI DI DIREZIONE DEI LAVORI, ASSISTENZA ALLE LAVORAZIONI E CONTABILITÀ A CORPO INERENTI AI LAVORI DI "AUMENTO RESILIENZA RETE STRADALE SECONDARIA: FONDOVALLE TAMMARO - COMPLETAMENTO STRADA A SCORRIMENTO VELOCE - FONDO VALLE TAMMARO - COMPLETAMENTO STRADA A SCORRIMENTO VELOCE - S. CROCE DEL SANNIO - CASTELPAGANO - COLLE SANNITA - TRATTO INTERMEDIO DI COLLEGAMENTO CASTELPAGANO - S. CROCE DEL SANNIO I LOTTO FUNZIONALE - III STRALCIO"
Mostra di più
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Benevento 🏙️
Durata: 540 giorni
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-08 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: non applicabile

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comunita' montana titerno e alto tammaro
Numero di registrazione nazionale: 92046550627
Indirizzo postale: Via Telesina, 174
Codice postale: 82032
Città postale: Cerreto Sannita
Regione: Benevento 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: comtammaro@pec.it 📧
Telefono: 0824861556 📞
URL: http://http://www.comunitamontanatiternoaltotammaro.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.comunitamontanatiternoaltotammaro.it/ 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://piattaforma.asmecomm.it/gare/dettaglio.php?codice=115883 🌏
URL di partecipazione: https://www.piattaforma.asmecomm.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-612083 (2026-09-03)