GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI TECNOLOGICI DEGLI OSPEDALI DELL'AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI TRAPANI
ASP DI TRAPANI - U.O.C. GESTIONE TECNICA
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI TECNOLOGICI DEGLI OSPEDALI DELL'AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI TRAPANI
ScadenzaIl termine per la ricezione delle offerte era 2026-08-05. L'appalto รจ stato pubblicato su 2026-06-30.
Chi? Cosa?- โข Servizi di riparazione e manutenzione โบ Servizi di riparazione e manutenzione di impianti di edifici
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-06-30 | Avviso di gara |
| 2026-08-05 | Avviso di gara |
| 2026-09-03 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-06-30)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gara europea a procedura aperta per l'appalto del servizio di gestione e manutenzione degli impianti tecnologici degli ospedali dell'azienda sanitaria provinciale di trapani
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di riparazione e manutenzione di impianti di edifici ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 11436090.06 EUR ๐ฐ
Descrizione
Localitร : Trapani (tp)
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Trapani ๐๏ธ
Durata
Data di inizio: 2027-04-01 ๐
Data di fine: 2029-03-20 ๐
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Altre informazioni sul rinnovo: Proroga di ulteriori 12 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: Quota stanziata per IEX; Incremento del quinto d'obbligo
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): A - struttura organizzativa, operativa e logistica
Criterio di qualitร (ponderazione): 37
Criterio di qualitร (nome): B - gestione dei servizi impianti tecnologici a e degli altri servizi tecnologici ed edile b
Criterio di qualitร (ponderazione): 24
Criterio di qualitร (nome): C - servizi di governo c
Criterio di qualitร (ponderazione): 4
Criterio di qualitร (nome): D - patto di sostenibilita'
Criterio di qualitร (ponderazione): 2
Criterio di qualitร (nome): E - progetto di sostenibilita'
Criterio di qualitร (ponderazione): 3
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-08-05 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-08-06 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-08-06 12:00:00 ๐
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Asp di trapani - u.o.c. gestione tecnica
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Mazzini n. 1
Codice postale: 91100
Cittร postale: Trapani (tp)
Regione: Trapani ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: areatecnica@pec.asptrapani.it ๐ง
Telefono: +390923805111 ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://appalti-asptrapani.maggiolicloud.it/Appalti/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://appalti-asptrapani.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G10040 ๐
URL di partecipazione: https://appalti-asptrapani.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G10040 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 125-455096 (2026-06-30)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gara europea a procedura aperta per l'appalto del servizio di gestione e manutenzione degli impianti tecnologici degli ospedali dell'azienda sanitaria provinciale di trapani
Breve descrizione:
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE E MANUTENZIONE DEGLI IMPIANTI TECNOLOGICI DEGLI OSPEDALI DELL'AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI TRAPANI
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di riparazione e manutenzione di impianti di edifici ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 11436090.06 EUR ๐ฐ
Descrizione
Localitร : Trapani (tp)
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Trapani ๐๏ธ
Durata
Data di inizio: 2027-04-01 ๐
Data di fine: 2029-03-20 ๐
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Altre informazioni sul rinnovo: Proroga di ulteriori 12 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: Quota stanziata per IEX; Incremento del quinto d'obbligo
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): A - struttura organizzativa, operativa e logistica
Criterio di qualitร (ponderazione): 37
Criterio di qualitร (nome): B - gestione dei servizi impianti tecnologici a e degli altri servizi tecnologici ed edile b
Criterio di qualitร (ponderazione): 24
Criterio di qualitร (nome): C - servizi di governo c
Criterio di qualitร (ponderazione): 4
Criterio di qualitร (nome): D - patto di sostenibilita'
Criterio di qualitร (ponderazione): 2
Criterio di qualitร (nome): E - progetto di sostenibilita'
Criterio di qualitร (ponderazione): 3
Prezzo โ
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-08-05 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-08-06 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-08-06 12:00:00 ๐
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Asp di trapani - u.o.c. gestione tecnica
Numero di registrazione nazionale:
02363280815
Indirizzo postale: Via Mazzini n. 1
Codice postale: 91100
Cittร postale: Trapani (tp)
Regione: Trapani ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: areatecnica@pec.asptrapani.it ๐ง
Telefono: +390923805111 ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://appalti-asptrapani.maggiolicloud.it/Appalti/ ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://appalti-asptrapani.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G10040 ๐
URL di partecipazione: https://appalti-asptrapani.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G10040 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 125-455096 (2026-06-30)
Avviso di gara (2026-08-05)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 11436090.06 EUR ๐ฐ
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-07 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-08 12:00:00 ๐
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-08 12:00:00 ๐
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Telefono: +39 3494023798 ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.asptrapani.it ๐
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Asp di trapani - u.o.c. gestione tecnica
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Mazzini n. 1
Codice postale: 91100
Cittร postale: Trapani (tp)
Regione: Trapani ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: areatecnica@pec.asptrapani.it ๐ง
Telefono: +39 3494023798 ๐
Cambiamenti
Altre informazioni aggiuntive
Motivo principale della modifica: Aggiornamento informazioni
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 484f4c29-9d87-47c7-b4f4-72f716cb26cd-01
Fonte: OJS 2026/S 150-546269 (2026-08-05)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 11436090.06 EUR ๐ฐ
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-07 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-08 12:00:00 ๐
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-08 12:00:00 ๐
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Telefono: +39 3494023798 ๐
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.asptrapani.it ๐
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Asp di trapani - u.o.c. gestione tecnica
Numero di registrazione nazionale:
02363280815
Indirizzo postale: Via Mazzini n. 1
Codice postale: 91100
Cittร postale: Trapani (tp)
Regione: Trapani ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: areatecnica@pec.asptrapani.it ๐ง
Telefono: +39 3494023798 ๐
Cambiamenti
Altre informazioni aggiuntive
Nuovo termine di ricezione delle offerte fissato al 7 settembre 2026 ore 12:00. Nuovo termine di formulazione dei chiarimenti fissato al 01/09/2026 e nuvo termine risposta ai chiarimenti fissato al 03/09/2026. La prima seduta di gara รจ fissata al 08/09/2026.
Mostra di piรน
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 484f4c29-9d87-47c7-b4f4-72f716cb26cd-01
Fonte: OJS 2026/S 150-546269 (2026-08-05)
Avviso di gara (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 11436090.06 EUR ๐ฐ
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-21 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-22 12:00:00 ๐
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-22 12:00:00 ๐
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Telefono: 0923805224 ๐
Informazioni complementari
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
: 0923805224 ๐
Cambiamenti
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: b3c050ed-ca72-4680-a016-e7d4ec830820-01
Fonte: OJS 2026/S 171-610197 (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 11436090.06 EUR ๐ฐ
Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-21 12:00:00 ๐
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-22 12:00:00 ๐
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-22 12:00:00 ๐
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Telefono: 0923805224 ๐
Informazioni complementari
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
: 0923805224 ๐
Cambiamenti
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: b3c050ed-ca72-4680-a016-e7d4ec830820-01
Fonte: OJS 2026/S 171-610197 (2026-09-03)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi di riparazione e manutenzione (>20 nuovi appalti)
- Servizi di riparazione e manutenzione di impianti di edifici (20)
- Riparazione e manutenzione di gabinetti pubblici
- Servizi di manutenzione di ascensori (2)
- Servizi di riparazione e manutenzione di gruppi di raffreddamento (1)
- Servizi di riparazione e manutenzione di impianti elettrici e meccanici di edifici (10)
- Servizi di riparazione e manutenzione di riscaldamenti centrali (2)
- Servizi di riparazione e manutenzione di scale mobili