GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEI SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVADELL’ENTE

Comune di Rieti

come da atti

Scadenza

Deadline 2026-10-01

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-31 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gara europea a procedura aperta per l’appalto dei servizi di copertura assicurativadell’ente
Numero di riferimento: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEI SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVADELL’ENTE
Breve descrizione: come da atti
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi assicurativi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 035 000 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 8
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 8

1️⃣
Identificativo interno: RCT/O
Valore stimato al netto dell'IVA: 990 000 EUR 💰
Località: Rieti
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Rieti 🏙️
Durata: 5 anni
Durata
Data di inizio: 2026-12-31 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente più vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Identificativo interno: RC Patrimoniale
Titolo: RC Patrimoniale
Valore stimato al netto dell'IVA: 55 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: RC Patrimoniale
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di responsabilità civile 📦
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Offerta economicamente piu vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

3️⃣
Identificativo interno: Tutela Legale
Titolo: Tutela Legale
Valore stimato al netto dell'IVA: 99 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Tutela Legale
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione protezione legale 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003

4️⃣
Identificativo interno: All Risks
Titolo: All Risks
Valore stimato al netto dell'IVA: 610 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: All Risks
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di proprietà 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004

5️⃣
Identificativo interno: Fine Art
Titolo: Fine Art
Valore stimato al netto dell'IVA: 44 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Fine Art
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione sulle merci e relativi al trasporto 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005

6️⃣
Identificativo interno: INFORTUNI
Titolo: Infortuni
Valore stimato al netto dell'IVA: 11 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: INFORTUNI
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione contro gli infortuni 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0006

7️⃣
Identificativo interno: KASKO
Titolo: Kasko
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: KASKO
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0007

8️⃣
Identificativo interno: RCA Libro Matricola
Titolo: RCA Libro Matricola
Valore stimato al netto dell'IVA: 220 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: RCA Libro Matricola
Prodotti/servizi: Servizi di assicurazione di responsabilità civile autoveicoli 📦
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0008

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-02 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-02 10:00:00 📅
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-21 23:59:00 📅

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Rieti
Numero di registrazione nazionale: 00100700574
Codice postale: 02100
Città postale: Rieti
Regione: Rieti 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: protocollo@pec.comune.rieti.it 📧
Telefono: 07462871 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://rieti.albofornitori.net/ 🌏
URL di partecipazione: https://rieti.albofornitori.net/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-600591 (2026-08-31)