GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MEDIANTE PIATTAFORMA DI INTERMEDIAZIONE TELEMATICA SINTEL PER LA FORNITURA DI UN SOFTWARE PER LA GESTIONE DELLA FORMAZIONE AREU PER LA DURATA DI 48 MESI
Agenzia Regionale Emergenza Urgenza (AREU 118)
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MEDIANTE PIATTAFORMA DI INTERMEDIAZIONE TELEMATICA SINTEL PER LA FORNITURA DI UN SOFTWARE PER LA GESTIONE DELLA FORMAZIONE AREU PER LA DURATA DI 48 MESI
ScadenzaDeadline 2026-10-06
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MEDIANTE PIATTAFORMA DI INTERMEDIAZIONE TELEMATICA SINTEL PER LA FORNITURA DI UN SOFTWARE PER LA GESTIONE DELLA FORMAZIONE AREU PER LA DURATA DI 48 MESI
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Pacchetti software specifici per l'industria ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 636 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Durata: 48 mesi
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto รจ soggetto a rinnovo โ
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Pacchetti software specifici per l'industria ๐ฆ
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-06 14:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 48 mesi
Condizioni di gara
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Agenzia Regionale Emergenza Urgenza (AREU 118)
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Italia
Via Alfredo Campanini 6
Codice postale: 20124
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Alessandro Gervasi
E-mail: approvvigionamenti@areu.lombardia.it ๐ง
Telefono: 0267129001 ๐
URL: www.areu.lombardia.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it ๐
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar lombardia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Corridoni, 39
Codice postale: 20122
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarmisegrprotocolloamm@gacert.it ๐ง
Telefono: 02760531 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Secondo la normativa vigente
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-603211 (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MEDIANTE PIATTAFORMA DI INTERMEDIAZIONE TELEMATICA SINTEL PER LA FORNITURA DI UN SOFTWARE PER LA GESTIONE DELLA FORMAZIONE AREU PER LA DURATA DI 48 MESI
Breve descrizione:
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MEDIANTE PIATTAFORMA DI INTERMEDIAZIONE TELEMATICA SINTEL PER LA FORNITURA DI UN SOFTWARE PER LA GESTIONE DELLA FORMAZIONE AREU PER LA DURATA DI 48 MESI
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Pacchetti software specifici per l'industria ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 636 000 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Durata: 48 mesi
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto รจ soggetto a rinnovo โ
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Pacchetti software specifici per l'industria ๐ฆ
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-06 14:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 48 mesi
Condizioni di gara
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Agenzia Regionale Emergenza Urgenza (AREU 118)
Numero di registrazione nazionale:
11513540960
Indirizzo postale: Italia
Via Alfredo Campanini 6
Codice postale: 20124
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Alessandro Gervasi
E-mail: approvvigionamenti@areu.lombardia.it ๐ง
Telefono: 0267129001 ๐
URL: www.areu.lombardia.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it ๐
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar lombardia
Numero di registrazione nazionale:
97024970150
Indirizzo postale: Via Corridoni, 39
Codice postale: 20122
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarmisegrprotocolloamm@gacert.it ๐ง
Telefono: 02760531 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Secondo la normativa vigente
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-603211 (2026-09-01)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Pacchetti software e sistemi di informazione (>20 nuovi appalti)
- Pacchetti software specifici per l'industria (2)
- Pacchetti software di controllo industriale
- Pacchetti software educativi
- Pacchetti software medici
- Pacchetti software per biblioteche
- Pacchetti software per il controllo del traffico ferroviario
- Pacchetti software per il traffico aereo
- Pacchetti software per punti vendita
- Pacchetti software per supporto a terra e prove per l'aviazione