GARA DI APPALTO MEDIANTE PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'ATTIVITÀ DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA, VOLONTARIA E COATTIVA DEI TRIBUTI MINORI (CANONE UNICO PATRIMONIALE E MERCATALE). AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'ATTIVITÀ DI RISCOSSIONE COATTIVA DI TUTTE LE ENTRATE TRIBUTARIE, EXTRA TRIBUTARIE E PATRIMONIALI DELL'ENTE. AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'AT
Comune di Cupello
GARA DI APPALTO MEDIANTE PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'ATTIVITÀ DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA, VOLONTARIA E COATTIVA DEI TRIBUTI MINORI (CANONE UNICO PATRIMONIALE E MERCATALE). AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'ATTIVITÀ DI RISCOSSIONE COATTIVA DI TUTTE LE ENTRATE TRIBUTARIE, EXTRA TRIBUTARIE E PATRIMONIALI DELL'ENTE. AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'ATTIVITÀ DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE COATTIVA DEI TRIBUTI MAGGIORI IMU E TARI PER ANNI TRE, RINNOVABILI PER ULTERIORI ANNI TRE.
ScadenzaDeadline 2026-09-30
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gara di appalto mediante procedura aperta per affidamento in concessione dell'attività di accertamento e riscossione ordinaria e straordinaria, volontaria e coattiva dei tributi minori (canone unico patrimoniale e mercatale). affidamento in concessione dell'attività di riscossione coattiva di tutte le entrate tributarie, extra tributarie e patrimoniali dell'ente. affidamento in concessione dell'at
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di organismi di riscossione 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 220 770 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Durata: 3 anni
Durata
Data di inizio: 2026-09-01 📅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Data prevista per l'invio degli inviti a presentare offerte o a partecipare ai candidati selezionati: 2026-09-03 📅
Condizioni di gara
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-21 📅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di cupello
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 66051
Città postale: Corso Mazzini, 1 - 66051 - Cupello (CH)
Regione: Chieti 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: affarigenerali@pec.comunedicupello.it 📧
Telefono: 0873316801 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Tipo di stazione appaltante: Il committente è un ente aggiudicatore
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://unionedeimiracoli.acquistitelematici.it 🌏
Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Nome: Tribunale amministrativo regionale de l'aquila- sezione distaccata di pescara.
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 65129
Città postale: Via Antonio Lo Feudo, 1, 65129 Pescara PE
Regione: Pescara 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Corpo di revisione
Uguale a: Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Nome: Centrale unica di committenza "unione dei miracoli" - casalbordino (ch)
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 66021
Città postale: Casalbordino - chieti
Regione: Chieti 🏙️
E-mail: unionedeimiracoli@legalmail.it 📧
Telefono: 0873921904 📞
Fonte: OJS 2026/S 170-607621 (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Gara di appalto mediante procedura aperta per affidamento in concessione dell'attività di accertamento e riscossione ordinaria e straordinaria, volontaria e coattiva dei tributi minori (canone unico patrimoniale e mercatale). affidamento in concessione dell'attività di riscossione coattiva di tutte le entrate tributarie, extra tributarie e patrimoniali dell'ente. affidamento in concessione dell'at
Numero di riferimento:
ID 2477
Breve descrizione:
GARA DI APPALTO MEDIANTE PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'ATTIVITÀ DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA, VOLONTARIA E COATTIVA DEI TRIBUTI MINORI (CANONE UNICO PATRIMONIALE E MERCATALE). AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'ATTIVITÀ DI RISCOSSIONE COATTIVA DI TUTTE LE ENTRATE TRIBUTARIE, EXTRA TRIBUTARIE E PATRIMONIALI DELL'ENTE. AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'ATTIVITÀ DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE COATTIVA DEI TRIBUTI MAGGIORI IMU E TARI PER ANNI TRE, RINNOVABILI PER ULTERIORI ANNI TRE.
Mostra di più
Prodotti/servizi: Servizi di organismi di riscossione 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 220 770 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
ID 2477
Durata: 3 anni
Durata
Data di inizio: 2026-09-01 📅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Data prevista per l'invio degli inviti a presentare offerte o a partecipare ai candidati selezionati: 2026-09-03 📅
Condizioni di gara
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-21 📅
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di cupello
Numero di registrazione nazionale:
00254760697
Codice postale: 66051
Città postale: Corso Mazzini, 1 - 66051 - Cupello (CH)
Regione: Chieti 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: affarigenerali@pec.comunedicupello.it 📧
Telefono: 0873316801 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Tipo di stazione appaltante: Il committente è un ente aggiudicatore
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://unionedeimiracoli.acquistitelematici.it 🌏
Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Nome: Tribunale amministrativo regionale de l'aquila- sezione distaccata di pescara.
Numero di registrazione nazionale:
80007430681
Codice postale: 65129
Città postale: Via Antonio Lo Feudo, 1, 65129 Pescara PE
Regione: Pescara 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Corpo di revisione
Uguale a: Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Nome: Centrale unica di committenza "unione dei miracoli" - casalbordino (ch)
Numero di registrazione nazionale:
02385890690
Codice postale: 66021
Città postale: Casalbordino - chieti
Regione: Chieti 🏙️
E-mail: unionedeimiracoli@legalmail.it 📧
Telefono: 0873921904 📞
Fonte: OJS 2026/S 170-607621 (2026-09-02)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕