FORNITURA IN OPERA DI CARBONE ATTIVO GRANULARE VERGINE DI SOSTITUZIONE DI CARBONE ESAUSTO PRESSO L'IMPIANTO DI POTABILIZZAZIONE "PONTE LISCIONE"
A.s.R. Molise Acque
L’appalto ha per oggetto il rinnovo delle capacità adsorbenti dei filtri a carbone attivo utilizzati presso l’impianto di Potabilizzazione trattamento di acque superficiali “Ponte Liscione” sito in agro del comune di Larino in C.da Fara.
ScadenzaDeadline 2026-10-01
Chi? Cosa? Dove?- • Molise › Campobasso
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Fornitura in opera di carbone attivo granulare vergine di sostituzione di carbone esausto presso l'impianto di potabilizzazione "ponte liscione"
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Acqua potabile 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 960455.85 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Fornitura in opera di carbone attivo granulare vergine di sostituzione di carbone esausto presso l'impianto di potabilizzazione
Descrizione dell'appalto:
Luogo di esecuzione: Campobasso 🏙️
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Altro
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-01 13:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-02 10:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): campobasso
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2026-10-02 10:00:00 📅
Luogo: campobasso
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Garanzia provvisoria (Art. 106 del D.Lgs. n.36/2023) di euro 19.209,12
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: non applicabile
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: A.s.R. Molise Acque
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 86100
Città postale: Campobasso
Regione: Campobasso 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: protocollo@pec.moliseacque.com 📧
Telefono: 08744201 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://piattaforma.asmecomm.it/gare/dettaglio.php?codice=115436 🌏
URL di partecipazione: https://piattaforma.asmecomm.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Si rimanda a quanto stabilito nel disciplinare di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-600429 (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Fornitura in opera di carbone attivo granulare vergine di sostituzione di carbone esausto presso l'impianto di potabilizzazione "ponte liscione"
Numero di riferimento:
fe670163-eb40-4152-95c2-a60165dd40ed@1797-G-115436
Breve descrizione:
L’appalto ha per oggetto il rinnovo delle capacità adsorbenti dei filtri a carbone attivo utilizzati presso l’impianto di Potabilizzazione trattamento di acque superficiali “Ponte Liscione” sito in agro del comune di Larino in C.da Fara.
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Acqua potabile 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 960455.85 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
fe670163-eb40-4152-95c2-a60165dd40ed@1797-G-115436/LOT-0001
Titolo: Fornitura in opera di carbone attivo granulare vergine di sostituzione di carbone esausto presso l'impianto di potabilizzazione
Descrizione dell'appalto:
FORNITURA IN OPERA DI CARBONE ATTIVO GRANULARE VERGINE DI SOSTITUZIONE DI CARBONE ESAUSTO PRESSO L'IMPIANTO DI POTABILIZZAZIONE
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Campobasso 🏙️
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Altro
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-01 13:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-02 10:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (luogo): campobasso
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia ✅
Data di apertura: 2026-10-02 10:00:00 📅
Luogo: campobasso
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Garanzia provvisoria (Art. 106 del D.Lgs. n.36/2023) di euro 19.209,12
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: non applicabile
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: A.s.R. Molise Acque
Numero di registrazione nazionale:
00249230707
Codice postale: 86100
Città postale: Campobasso
Regione: Campobasso 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: protocollo@pec.moliseacque.com 📧
Telefono: 08744201 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://piattaforma.asmecomm.it/gare/dettaglio.php?codice=115436 🌏
URL di partecipazione: https://piattaforma.asmecomm.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Si rimanda a quanto stabilito nel disciplinare di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-600429 (2026-08-31)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Acqua captata e depurata (1 nuovi appalti)