fornitura in accordo quadro di chiodi endomidollari e placche per osteotomia

ASST dei Sette Laghi

fornitura in accordo quadro di chiodi endomidollari e placche per osteotomia

Scadenza

Deadline 2026-10-02

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-28 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-28)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: fornitura in accordo quadro di chiodi endomidollari e placche per osteotomia
Breve descrizione: fornitura in accordo quadro di chiodi endomidollari e placche per osteotomia
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Apparecchi per osteosintesi 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 5 418 225 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 8
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 8

1️⃣
Identificativo interno: LOT-0001
Titolo: Chiodo endomidollare cannulato di femore prossimale in titanio di varie lunghezze e diametri con angoli ccd multipli con possibilità di conformazione dinamica dell’impianto
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 835 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
CHIODO ENDOMIDOLLARE CANNULATO DI FEMORE PROSSIMALE IN TITANIO DI VARIE LUNGHEZZE E DIAMETRI CON ANGOLI CCD MULTIPLI CON POSSIBILITÀ DI CONFORMAZIONE DINAMICA DELL’IMPIANTO
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto è soggetto a rinnovo
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Identificativo interno: LOT-0002
Titolo: Chiodo endomidollare cannulato diafisario a ingresso trocanterico in titanio di varie lunghezze e diametri con multiple possibilita’ di bloccaggio prossimale
Valore stimato al netto dell'IVA: 283 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
CHIODO ENDOMIDOLLARE CANNULATO DIAFISARIO A INGRESSO TROCANTERICO IN TITANIO DI VARIE LUNGHEZZE E DIAMETRI CON MULTIPLE POSSIBILITA’ DI BLOCCAGGIO PROSSIMALE
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

3️⃣
Identificativo interno: LOT-0003
Titolo: Chiodo endomidollare femorale retrogrado cannulato, bloccato, di diametri multipli in titanio con multiple possibilita’ di bloccaggio distale
Descrizione dell'appalto:
CHIODO ENDOMIDOLLARE FEMORALE RETROGRADO CANNULATO, BLOCCATO, DI DIAMETRI MULTIPLI IN TITANIO CON MULTIPLE POSSIBILITA’ DI BLOCCAGGIO DISTALE
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003

4️⃣
Identificativo interno: LOT-0004
Titolo: Chiodo endomidollare tibiale cannulato, bloccato, di diametri multipli in titanio con multiple possibilita’ di bloccaggio prossimale e distale e con possibilita’ di ingresso sovrapatellare
Valore stimato al netto dell'IVA: 567 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
CHIODO ENDOMIDOLLARE TIBIALE CANNULATO, BLOCCATO, DI DIAMETRI MULTIPLI IN TITANIO CON MULTIPLE POSSIBILITA’ DI BLOCCAGGIO PROSSIMALE E DISTALE E CON POSSIBILITA’ DI INGRESSO SOVRAPATELLARE
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004

5️⃣
Identificativo interno: LOT-0005
Titolo: Chiodo endomidollare omerale versione corta e lunga cannulato, bloccato, di diametri multipli in titanio, con possibilita’ di bloccaggio prossimale multidirezionali e con viti prossimali con sistema anti pull-out versione corta e lunga
Valore stimato al netto dell'IVA: 779 625 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
CHIODO ENDOMIDOLLARE OMERALE VERSIONE CORTA E LUNGA CANNULATO, BLOCCATO, DI DIAMETRI MULTIPLI IN TITANIO, CON POSSIBILITA’ DI BLOCCAGGIO PROSSIMALE MULTIDIREZIONALI E CON VITI PROSSIMALI CON SISTEMA ANTI PULL-OUT VERSIONE CORTA E LUNGA
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005

6️⃣
Identificativo interno: LOT-0006
Titolo: Chiodi elastici endomidollari con possibilita’ di fissaggio con vite corticale di materiale vario
Valore stimato al netto dell'IVA: 251 100 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
CHIODI ELASTICI ENDOMIDOLLARI CON POSSIBILITA’ DI FISSAGGIO CON VITE CORTICALE DI MATERIALE VARIO
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0006

7️⃣
Identificativo interno: LOT-0007
Titolo: Chiodi endomidollari cannulati, in acciaio di differenti diametri e lunghezze per femore e tibia per paziente pediatrico
Valore stimato al netto dell'IVA: 175 500 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
CHIODI ENDOMIDOLLARI CANNULATI, IN ACCIAIO DI DIFFERENTI DIAMETRI E LUNGHEZZE PER FEMORE E TIBIA PER PAZIENTE PEDIATRICO
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0007

8️⃣
Identificativo interno: LOT-0008
Titolo: Placche per osteotomia correttiva di femore e di tibia in materiali diversi con possibilita’ di viti a stabilita’ angolare per paziente adulto e/o pediatrico
Valore stimato al netto dell'IVA: 243 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
PLACCHE PER OSTEOTOMIA CORRETTIVA DI FEMORE E DI TIBIA IN MATERIALI DIVERSI CON POSSIBILITA’ DI VITI A STABILITA’ ANGOLARE PER PAZIENTE ADULTO E/O PEDIATRICO
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0008
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Apparecchi per osteosintesi 📦

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-02 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 270 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori
Numero massimo di partecipanti: 7
Condizioni di gara
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato l'ordine elettronico
Verrà utilizzato il pagamento elettronico

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Asst dei sette laghi
Numero di registrazione nazionale: 03510050127
Indirizzo postale: Italia
VIALE BORRI 57
Codice postale: 21100
Città postale: Varese
Regione: Varese 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Francesco Fontana
E-mail: protocollo@pec.asst-settelaghi.it 📧
Telefono: 0332278111 📞
URL: www.asst-settelaghi.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it 🌏
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it 🌏
ID del documento di legislazione fiscale: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro: _DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per la Lombardia
Numero di registrazione nazionale: 97024970150
Indirizzo postale: Via Filippo Corridoni 39
Codice postale: 20122
Città postale: Milano
Regione: Milano 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Telefono: 02760531 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedasi codice del processo amministrativo.
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-598892 (2026-08-28)