FORNITURA IN 2 LOTTI DI SISTEMI DIAGNOSTICI
ASL Roma 1
FORNITURA IN 2 LOTTI DI SISTEMI DIAGNOSTICI NECESSARI AI CENTRI TRASFUSIONALI DELLโASL ROMA 1 E DELLโASL ROMA 4
ScadenzaDeadline 2026-10-08
Chi?- โข ASL Roma 1
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-20 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: FORNITURA IN 2 LOTTI DI SISTEMI DIAGNOSTICI
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Sistemi diagnostici ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 905 000 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1๏ธโฃ
Identificativo interno:
Titolo: LOTTO 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 652 500 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: LOTTO 1
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Roma ๐๏ธ
Durata: 1460 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta economicamente piรน vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2๏ธโฃ
Identificativo interno:
Titolo: LOTTO 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 252 500 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: LOTTO 2
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-08 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 240 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โ
Numero massimo di partecipanti: 9999
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-16 12:00:00 ๐
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: ASL Roma 1
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 00193
Cittร postale: Roma
Regione: Roma ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Vittorio Santoriello
E-mail: protocollo@pec.aslroma1.it ๐ง
Telefono: 0668351 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attivitร principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://centraleacquisti.regione.lazio.it/bandi-e-strumenti-di-acquisto/dettaglio-bando?tipo_doc=BANDO_GARA_PORTALE&id_doc=15990257 ๐
URL di partecipazione: https://stella.regione.lazio.it/portale ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Regione Lazio - Roma
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 00118
Cittร postale: Roma
Regione: Roma ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: TAR Regione Lazio - Roma
E-mail: urp.rm@giustizia-amministrativa.it ๐ง
Telefono: 0632872517 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-20Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 162-583969 (2026-08-20)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: FORNITURA IN 2 LOTTI DI SISTEMI DIAGNOSTICI
Breve descrizione:
FORNITURA IN 2 LOTTI DI SISTEMI DIAGNOSTICI NECESSARI AI CENTRI TRASFUSIONALI DELLโASL ROMA 1 E DELLโASL ROMA 4
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Sistemi diagnostici ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 905 000 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 2
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
1๏ธโฃ
Identificativo interno:
1
Titolo: LOTTO 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 652 500 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: LOTTO 1
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Luogo di esecuzione: Roma ๐๏ธ
Durata: 1460 giorni
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta economicamente piรน vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2๏ธโฃ
Identificativo interno:
2
Titolo: LOTTO 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 3 252 500 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto: LOTTO 2
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: Informazioni supplementari
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-08 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 240 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โ
Numero massimo di partecipanti: 9999
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
Catalogo elettronico: Obbligatoria
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato l'ordine elettronico โ
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-16 12:00:00 ๐
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Iscrizione in un registro di commercio
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Iscrizione al registro di commercio
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Prestazioni
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: ASL Roma 1
Numero di registrazione nazionale:
13664791004
Codice postale: 00193
Cittร postale: Roma
Regione: Roma ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Vittorio Santoriello
E-mail: protocollo@pec.aslroma1.it ๐ง
Telefono: 0668351 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Agenzia/ufficio regionale o locale
Attivitร principale
Salute
Comunicazione
URL dei documenti: https://centraleacquisti.regione.lazio.it/bandi-e-strumenti-di-acquisto/dettaglio-bando?tipo_doc=BANDO_GARA_PORTALE&id_doc=15990257 ๐
URL di partecipazione: https://stella.regione.lazio.it/portale ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Regione Lazio - Roma
Numero di registrazione nazionale:
80195990587
Codice postale: 00118
Cittร postale: Roma
Regione: Roma ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: TAR Regione Lazio - Roma
E-mail: urp.rm@giustizia-amministrativa.it ๐ง
Telefono: 0632872517 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Vedi capitolato
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sullโavviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-08-20Z ๐
Fonte: OJS 2026/S 162-583969 (2026-08-20)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Apparecchiature mediche, prodotti farmaceutici e per la cura personale (>20 nuovi appalti)