Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l. - 4 lotti
ALFA Srl
ALFA SRL - Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l. - 4 Lotti
ScadenzaDeadline 2026-10-05
Chi?- โข ALFA Srl
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l. - 4 lotti
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Prodotti chimici vari ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1769883.6 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 4
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 4
1๏ธโฃ
Titolo: Lotto 1 - Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l.
Valore stimato al netto dell'IVA: 666 600 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
Rinnovi massimi: 0
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: Quinto d'obbligo
Criteri di assegnazione
Prezzo โ
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2๏ธโฃ
Titolo: Lotto 2 - Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l.
Valore stimato al netto dell'IVA: 436 320 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
Numero di identificazione del lotto:
3๏ธโฃ
Titolo: Lotto 3 - Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l.
Valore stimato al netto dell'IVA: 290 880 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
Numero di identificazione del lotto:
4๏ธโฃ
Titolo: Lotto 4 - Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l.
Valore stimato al netto dell'IVA: 376083.6 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 12:30:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Condizioni di gara
ร obbligatoria una garanzia โ
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Vedasi documentazione di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Non applicabile
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Vedasi disciplinare di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Alfa SRL
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 21013
Cittร postale: Gallarate
Regione: Varese ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: mattia.lassini@alfavarese.it ๐ง
Telefono: 00393421282001 ๐
Attivitร principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://acquisti.gruppocap.it/esop/toolkit/opportunity/current/list.si?reset=true&resetstored=true&customLoginPage=%2Fweb%2Fdefault.shtml&userAct=changeLangIndex&language=it_IT&_ncp=1725616732765.2200615-1 ๐
URL di partecipazione: https://acquisti.gruppocap.it/esop/toolkit/opportunity/ current/list.si?reset=true&resetstored=true&customLoginPage=%2Fweb %2Fdefault.shtml&userAct=changeLangIndex&language=it_IT&_ncp=1725616732765.22006151 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar lombardia
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 20122
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Fonte: OJS 2026/S 170-607625 (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l. - 4 lotti
Breve descrizione:
ALFA SRL - Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l. - 4 Lotti
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Prodotti chimici vari ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1769883.6 EUR ๐ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โ
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 4
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 4
1๏ธโฃ
Titolo: Lotto 1 - Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l.
Valore stimato al netto dell'IVA: 666 600 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
Lotto 1 - Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l.
Durata: 24 mesi Rinnovi massimi: 0
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: Quinto d'obbligo
Criteri di assegnazione
Prezzo โ
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2๏ธโฃ
Titolo: Lotto 2 - Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l.
Valore stimato al netto dell'IVA: 436 320 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
Lotto 2 - Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l.
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
3๏ธโฃ
Titolo: Lotto 3 - Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l.
Valore stimato al netto dell'IVA: 290 880 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
Lotto 3 - Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l.
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0003
4๏ธโฃ
Titolo: Lotto 4 - Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l.
Valore stimato al netto dell'IVA: 376083.6 EUR ๐ฐ
Descrizione dell'appalto:
Lotto 4 - Fornitura franco destino di reagenti chimici presso gli impianti di depurazione gestiti da Alfa S.r.l.
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0004
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 12:30:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Condizioni di gara
ร obbligatoria una garanzia โ
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โ
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: Vedasi documentazione di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalitร di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Non applicabile
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Vedasi disciplinare di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Alfa SRL
Numero di registrazione nazionale:
03481930125
Codice postale: 21013
Cittร postale: Gallarate
Regione: Varese ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: mattia.lassini@alfavarese.it ๐ง
Telefono: 00393421282001 ๐
Attivitร principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://acquisti.gruppocap.it/esop/toolkit/opportunity/current/list.si?reset=true&resetstored=true&customLoginPage=%2Fweb%2Fdefault.shtml&userAct=changeLangIndex&language=it_IT&_ncp=1725616732765.2200615-1 ๐
URL di partecipazione: https://acquisti.gruppocap.it/esop/toolkit/opportunity/ current/list.si?reset=true&resetstored=true&customLoginPage=%2Fweb %2Fdefault.shtml&userAct=changeLangIndex&language=it_IT&_ncp=1725616732765.22006151 ๐
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar lombardia
Numero di registrazione nazionale:
97024970150
Codice postale: 20122
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Fonte: OJS 2026/S 170-607625 (2026-09-01)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Sostanze chimiche (12 nuovi appalti)