FORNITURA DI RICAMBI AUTOBUS DA AGGIUDICARSI TRAMITE GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, SUDDIVISA IN Nยฐ 5 LOTTI PER IL PERIODO DI 12 MESI CON POSSIBILITA' DI RINNOVO PER ULTERIORI 12 MESI E OPZIONE DI PROROGA DEL 20%

TPL Linea S.r.l.

FORNITURA DI RICAMBI AUTOBUS DA AGGIUDICARSI TRAMITE GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, SUDDIVISA IN Nยฐ 5 LOTTI PER IL PERIODO DI 12 MESI CON POSSIBILITA' DI RINNOVO PER ULTERIORI 12 MESI E OPZIONE DI PROROGA DEL 20%

Scadenza

Deadline 2026-10-11

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-19 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-19)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: FORNITURA DI RICAMBI AUTOBUS DA AGGIUDICARSI TRAMITE GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, SUDDIVISA IN Nยฐ 5 LOTTI PER IL PERIODO DI 12 MESI CON POSSIBILITA' DI RINNOVO PER ULTERIORI 12 MESI E OPZIONE DI PROROGA DEL 20%
Breve descrizione:
FORNITURA DI RICAMBI AUTOBUS DA AGGIUDICARSI TRAMITE GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, SUDDIVISA IN Nยฐ 5 LOTTI PER IL PERIODO DI 12 MESI CON POSSIBILITA' DI RINNOVO PER ULTERIORI 12 MESI E OPZIONE DI PROROGA DEL 20%
Mostra di piรน
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Pezzi di ricambio meccanici, esclusi i motori e le parti di motori ๐Ÿ“ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 647 360 EUR ๐Ÿ’ฐ
Informazioni sui lotti
Questo contratto รจ suddiviso in lotti โœ…
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 5
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 5

1๏ธโƒฃ
Titolo: Fornitura ricambi bmc - otokar
Valore stimato al netto dell'IVA: 139 920 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto: FORNITURA RICAMBI BMC - OTOKAR
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Luogo di esecuzione: Savona ๐Ÿ™๏ธ
Durata: 12 mesi
Rinnovi massimi: 1
Altre informazioni sul rinnovo: rinnovo della fornitura per ulteriori 12 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โœ…
Descrizione delle opzioni: proroga della fornitura per il 20 % dell'importo contrattuale
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร  (nome): Valutazione offerte tecniche
Criterio di qualitร  (ponderazione): 70
Prezzo โœ…
Prezzo (ponderazione): 30
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2๏ธโƒฃ
Titolo: Fornitura ricambi bredamenarini - iia
Valore stimato al netto dell'IVA: 287 760 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto: FORNITURA RICAMBI BREDAMENARINI - IIA
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

3๏ธโƒฃ
Titolo: Fornitura ricambi iveco - cacciamali
Valore stimato al netto dell'IVA: 894 960 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto: FORNITURA RICAMBI IVECO - CACCIAMALI
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003

4๏ธโƒฃ
Titolo: Fornitura ricambi man
Valore stimato al netto dell'IVA: 129 360 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto: FORNITURA RICAMBI MAN
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0004

5๏ธโƒฃ
Titolo: Fornitura ricambi mercedes
Valore stimato al netto dell'IVA: 195 360 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione dell'appalto: FORNITURA RICAMBI MERCEDES
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0005
Descrizione
Localitร : via Valletta San Cristoforo, 3R SAVONA (SV)

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โœ…
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-11 23:59:00 ๐Ÿ“…
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-13 10:00:00 ๐Ÿ“…
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐Ÿ—ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-13 10:00:00 ๐Ÿ“…
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร  utilizzato il pagamento elettronico โœ…
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โœ…

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร  di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: si vedano documenti di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: TPL Linea S.r.l.
Numero di registrazione nazionale: 01556040093
Indirizzo postale: Via Valletta S. Cristoforo n. 3R
Codice postale: 17100
Cittร  postale: Savona (sv)
Regione: Savona ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: tpllinea@legalmail.it ๐Ÿ“ง
Telefono: 019 22011 ๐Ÿ“ž
Fax: 019 22011 ๐Ÿ“ 
URL: https://www.tpllinea.it/ ๐ŸŒ
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.tpllinea.it/ ๐ŸŒ
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร  principale
Servizi di ferrovia urbana/leggera, metropolitana, tram, filobus o autobus
Comunicazione
URL dei documenti: https://appalti.tpllinea.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01898 ๐ŸŒ
URL di partecipazione: https://appalti.tpllinea.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G01898 ๐ŸŒ
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: TAR Liguria
Numero di registrazione nazionale: 95004670105
Indirizzo postale: via Fogliensi n. 2A-4
Codice postale: 16145
Cittร  postale: Genova (ge)
Regione: Genova ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: targe-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐Ÿ“ง
Telefono: 0039 010 9897111 ๐Ÿ“ž
Fax: 0039 010 9897138 ๐Ÿ“ 
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it ๐ŸŒ
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: si veda la normativa vigente ed i documenti di gara
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร  accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 161-580210 (2026-08-19)