FORNITURA DI MATERIALE IDRAULICO PER GLI IMPIANTI DI ACQUEDOTTO E PER LA REALIZZAZIONE DEI NUOVI ALLACCI GESTITI DA A.M.A.M.S.P.A.[847PA.1]

A.M.A.M. S.p.A. - Azienda Meridionale Acque Messina

FORNITURA DI MATERIALE IDRAULICO PER GLI IMPIANTI DI ACQUEDOTTO E PER LA REALIZZAZIONE DEI NUOVI ALLACCI GESTITI DA A.M.A.M.S.P.A.[847PA.1]

Scadenza

Il termine per la ricezione delle offerte era 2026-09-01. L'appalto รจ stato pubblicato su 2026-08-17.

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-17 Avviso di gara
2026-08-31 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-17)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: FORNITURA DI MATERIALE IDRAULICO PER GLI IMPIANTI DI ACQUEDOTTO E PER LA REALIZZAZIONE DEI NUOVI ALLACCI GESTITI DA A.M.A.M.S.P.A.[847PA.1]
Breve descrizione:
FORNITURA DI MATERIALE IDRAULICO PER GLI IMPIANTI DI ACQUEDOTTO E PER LA REALIZZAZIONE DEI NUOVI ALLACCI GESTITI DA A.M.A.M.S.P.A.[847PA.1]
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Materiali per idraulica ๐Ÿ“ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 163332.56 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione
Localitร : Messina (me)
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Luogo di esecuzione: Messina ๐Ÿ™๏ธ
Durata
Data di inizio: 2026-10-05 ๐Ÿ“…
Data di fine: 2027-10-04 ๐Ÿ“…
Descrizione
Rinnovi massimi: 1
Altre informazioni sul rinnovo: Rinnovo massimo previsto di ulteriori 12 mesi
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Prezzo โœ…
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โœ…
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-01 23:59:00 ๐Ÿ“…
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-02 10:00:00 ๐Ÿ“…
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐Ÿ—ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-02 10:00:00 ๐Ÿ“…
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร  utilizzato il pagamento elettronico โœ…
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โœ…

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร  di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Vedi Capitolato d'Oneri

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: A.M.A.M. S.p.A. - Azienda Meridionale Acque Messina
Numero di registrazione nazionale: 01937820833
Indirizzo postale: Viale Giostra - Ritiro
Codice postale: 98152
Cittร  postale: Messina (me)
Regione: Messina ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: ufficiogare@pec.amam.it ๐Ÿ“ง
Telefono: 0903687738 ๐Ÿ“ž
Attivitร  principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://appalti-partecipate.comune.messina.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G04428 ๐ŸŒ
URL di partecipazione: https://appalti-partecipate.comune.messina.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G04428 ๐ŸŒ
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar sicilia catania
Numero di registrazione nazionale: 93159470876
Indirizzo postale: Via Istituto Sacro Cuore n. 22
Codice postale: 95100
Cittร  postale: Catania (ct)
Regione: Catania ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: tarctsegrprotocolloamm@gacert.it ๐Ÿ“ง
Telefono: 0957530411 ๐Ÿ“ž
Fax: 0957530411 ๐Ÿ“ 
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: 30 giorni
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร  accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 159-574375 (2026-08-17)
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Valore stimato al netto dell'IVA: 163332.56 EUR ๐Ÿ’ฐ

Procedura
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-08 23:59:00 ๐Ÿ“…
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-09 10:00:00 ๐Ÿ“…
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-09 10:00:00 ๐Ÿ“…

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Vedi Capitolato D'Oneri

Cambiamenti
Informazioni sulle modifiche
Versione dell'avviso precedente da modificare: 8d07525a-1cd5-457f-80e8-02e013149c71-01
Fonte: OJS 2026/S 168-600495 (2026-08-31)