cv gara n. 451/TUA/2026 Fornitura per somministrazione di pneumatici nuovi per autobus, veicoli industriali/commerciali, autovetture aziendali fino al 31.12.2027
Società Unica Abruzzese di Trasporto TUA S.p.A.
cv gara n. 451/TUA/2026 Fornitura per somministrazione di pneumatici nuovi per autobus, veicoli industriali/commerciali, autovetture aziendali fino al 31.12.2027
ScadenzaDeadline 2026-10-06
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: cv gara n. 451/TUA/2026 Fornitura per somministrazione di pneumatici nuovi per autobus, veicoli industriali/commerciali, autovetture aziendali fino al 31.12.2027
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Pneumatici per autobus 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 750 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: gara n. 451/TUA/2026 Fornitura per somministrazione di pneumatici nuovi per autobus, veicoli industriali/commerciali, autovetture aziendali fino al 31.12.2027
Descrizione dell'appalto:
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Pescara 🏙️
Durata: 16 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-11-01 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Oev
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-06 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
È obbligatoria una garanzia ✅
Un gruppo di offerenti cui viene aggiudicato un appalto deve assumere una determinata forma giuridica ✅
Fatturazione elettronica: Consentita
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Forma giuridica che dovrà assumere il raggruppamento di operatori economici a cui verrà aggiudicato l'appalto: RTI
Depositi e garanzie richiesti: GARANZIA PROVVISORIA E DEFINTIVA
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: NESSUNO
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: PRESTAZIONI
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Società Unica Abruzzese di Trasporto TUA S.p.A.
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 65100
Città postale: pescara
Regione: Pescara 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tuapec@pec.tuabruzzo.it 📧
Telefono: 08549601 📞
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://tuabruzzo.acquistitelematici.it 🌏
Attività principale
Servizi di ferrovia urbana/leggera, metropolitana, tram, filobus o autobus
Comunicazione
URL dei documenti: https://tuabruzzo.acquistitelematici.it 🌏
URL di partecipazione: https://tuabruzzo.acquistitelematici.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale amministrativo di Pescara
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 65100
Città postale: pescara
Regione: Pescara 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: pe_pat_deposito@pec.gacert.it 📧
Telefono: 0854554371 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 166-595325 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: cv gara n. 451/TUA/2026 Fornitura per somministrazione di pneumatici nuovi per autobus, veicoli industriali/commerciali, autovetture aziendali fino al 31.12.2027
Numero di riferimento:
cv gara n. 451/TUA/2026
Breve descrizione:
cv gara n. 451/TUA/2026 Fornitura per somministrazione di pneumatici nuovi per autobus, veicoli industriali/commerciali, autovetture aziendali fino al 31.12.2027
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Pneumatici per autobus 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 750 000 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
gara n. 451/TUA/2026 Fornitura per somministrazione di pneumatici nuovi per autobus, veicoli industriali/commerciali, autovetture aziendali fino al 31.12.2027
Titolo: gara n. 451/TUA/2026 Fornitura per somministrazione di pneumatici nuovi per autobus, veicoli industriali/commerciali, autovetture aziendali fino al 31.12.2027
Descrizione dell'appalto:
gara n. 451/TUA/2026 Fornitura per somministrazione di pneumatici nuovi per autobus, veicoli industriali/commerciali, autovetture aziendali fino al 31.12.2027
Località: Pescara
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Pescara 🏙️
Durata: 16 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-11-01 📅
Descrizione
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Oev
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-06 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
È obbligatoria una garanzia ✅
Un gruppo di offerenti cui viene aggiudicato un appalto deve assumere una determinata forma giuridica ✅
Fatturazione elettronica: Consentita
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Forma giuridica che dovrà assumere il raggruppamento di operatori economici a cui verrà aggiudicato l'appalto: RTI
Depositi e garanzie richiesti: GARANZIA PROVVISORIA E DEFINTIVA
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: NESSUNO
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: PRESTAZIONI
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Società Unica Abruzzese di Trasporto TUA S.p.A.
Numero di registrazione nazionale:
00288240690
Codice postale: 65100
Città postale: pescara
Regione: Pescara 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tuapec@pec.tuabruzzo.it 📧
Telefono: 08549601 📞
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://tuabruzzo.acquistitelematici.it 🌏
Attività principale
Servizi di ferrovia urbana/leggera, metropolitana, tram, filobus o autobus
Comunicazione
URL dei documenti: https://tuabruzzo.acquistitelematici.it 🌏
URL di partecipazione: https://tuabruzzo.acquistitelematici.it 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale amministrativo di Pescara
Numero di registrazione nazionale:
80007430681
Codice postale: 65100
Città postale: pescara
Regione: Pescara 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: pe_pat_deposito@pec.gacert.it 📧
Telefono: 0854554371 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Gli atti della presente procedura di affidamento sono impugnabili mediante ricorso al Tribunale amministrativo di Pescara – c.f. 80007430681 Via A. Lo Feudo - 65100 Pescara (Tel. 085/4554371) pe_pat_deposito@pec.gacert.it nel termine di 30 giorni decorrenti dalla loro piena conoscenza. E’ escluso il ricorso all’arbitrato
Mostra di più
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 166-595325 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕