COMUNE DI MELITO DI NAPOOLI (NA): GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 E SS. DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II. PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEI SERVIZI DI GESTIONE ORDINARIA, DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE ORDINARIA E COATTIVA DELLE ENTRATE COMUNALI TRIBUTARIE ED EXTRATRIBUTARIE DELL’ENTE - CIG _______________
Agenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.c.p.A.
AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEI SERVIZI DI GESTIONE ORDINARIA, DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE ORDINARIA E COATTIVA DELLE ENTRATE COMUNALI TRIBUTARIE ED EXTRATRIBUTARIE DEL COMUNE
ScadenzaDeadline 2026-10-05
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: COMUNE DI MELITO DI NAPOOLI (NA): GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 E SS. DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II. PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEI SERVIZI DI GESTIONE ORDINARIA, DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE ORDINARIA E COATTIVA DELLE ENTRATE COMUNALI TRIBUTARIE ED EXTRATRIBUTARIE DELL’ENTE - CIG _______________
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi di organismi di riscossione 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 5702481.83 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Servizi di gestione ordinaria, di accertamento e riscossione ordinaria e coattiva delle entrate comunali tributarie ed extratributarie dell’ente
Descrizione dell'appalto:
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Napoli 🏙️
Durata: 5 anni
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: D.LGS. 36/2023
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Agenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A.
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: Centrale unica di committenza
Indirizzo postale: Via Trivice d’Ossa, 28
Codice postale: 80030
Città postale: Camposano
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Angelo Gambardella
E-mail: cucareanolana@pec.it 📧
Telefono: 0818239106 📞
URL: http://www.agenziaareanolana.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://cucagenziaareanolana.tuttogare.it/index.php 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Tipo di stazione appaltante: Il committente è un ente aggiudicatore
Attività principale
Servizi postali
Comunicazione
URL dei documenti: https://cucagenziaareanolana.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=1810 🌏
Informazioni complementari
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: TAR CAMPANIA
Fonte: OJS 2026/S 166-595854 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: COMUNE DI MELITO DI NAPOOLI (NA): GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 E SS. DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II. PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEI SERVIZI DI GESTIONE ORDINARIA, DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE ORDINARIA E COATTIVA DELLE ENTRATE COMUNALI TRIBUTARIE ED EXTRATRIBUTARIE DELL’ENTE - CIG _______________
Numero di riferimento:
6d52047c-28f1-440a-a109-808aef672f11@115-G-1810
Breve descrizione:
AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEI SERVIZI DI GESTIONE ORDINARIA, DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE ORDINARIA E COATTIVA DELLE ENTRATE COMUNALI TRIBUTARIE ED EXTRATRIBUTARIE DEL COMUNE
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di organismi di riscossione 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 5702481.83 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
6d52047c-28f1-440a-a109-808aef672f11@115-G-1810/LOT-0001
Titolo: Servizi di gestione ordinaria, di accertamento e riscossione ordinaria e coattiva delle entrate comunali tributarie ed extratributarie dell’ente
Descrizione dell'appalto:
SERVIZI DI GESTIONE ORDINARIA, DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE ORDINARIA E COATTIVA DELLE ENTRATE COMUNALI TRIBUTARIE ED EXTRATRIBUTARIE DELL’ENTE
Località: Melito di napoli
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Napoli 🏙️
Durata: 5 anni
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Base giuridica: Direttiva 2014/23/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-05 12:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: D.LGS. 36/2023
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Agenzia Locale di Sviluppo dei Comuni dell'Area Nolana S.C.P.A.
Numero di registrazione nazionale:
04525451219
Servizio: Centrale unica di committenza
Indirizzo postale: Via Trivice d’Ossa, 28
Codice postale: 80030
Città postale: Camposano
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Angelo Gambardella
E-mail: cucareanolana@pec.it 📧
Telefono: 0818239106 📞
URL: http://www.agenziaareanolana.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://cucagenziaareanolana.tuttogare.it/index.php 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Tipo di stazione appaltante: Il committente è un ente aggiudicatore
Attività principale
Servizi postali
Comunicazione
URL dei documenti: https://cucagenziaareanolana.tuttogare.it/gare/dettaglio.php?codice=1810 🌏
Informazioni complementari
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: TAR CAMPANIA
Fonte: OJS 2026/S 166-595854 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕