Bando di gara a procedura aperta espletata tramite piattaforma telematica n. 58/2026 Servizio integrato di conduzione, custodia, controllo, gestione, manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti di depurazione di località San Giorgio, Conidoni e San Costantino e delle stazioni di sollevamento fognarie del Comune di Briatico (VV), per tre anni.
Stazione Unica Appaltante - Provincia di Vibo Valentia
Bando di gara a procedura aperta espletata tramite piattaforma telematica n. 58/2026 Servizio integrato di conduzione, custodia, controllo, gestione, manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti di depurazione di località San Giorgio, Conidoni e San Costantino e delle stazioni di sollevamento fognarie del Comune di Briatico (VV), per tre anni.
ScadenzaDeadline 2026-09-30
Chi? Cosa? Dove?- • Calabria › Catanzaro
- • Calabria › Vibo Valentia
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Bando di gara a procedura aperta espletata tramite piattaforma telematica n. 58/2026 Servizio integrato di conduzione, custodia, controllo, gestione, manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti di depurazione di località San Giorgio, Conidoni e San Costantino e delle stazioni di sollevamento fognarie del Comune di Briatico (VV), per tre anni.
Breve descrizione:
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Gestione di un depuratore 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 767991.89 EUR 💰
Descrizione
Località: località San Giorgio, Conidoni e San Costantino BRIATICO (VV)
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Vibo Valentia 🏙️
Durata: 36 mesi
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): 1 - Struttura organizzativa dell'Impresa, esperienza e struttura logistica
Criterio di qualità (ponderazione): 30
Criterio di qualità (nome): 2 - Soluzioni per garantire la continuità del servizio delle stazioni di sollevamento
Criterio di qualità (ponderazione): 15
Criterio di qualità (nome): 3 - Soluzioni finalizzate all'ottimizzazione dei processi
4 - CERTIFICAZIONI IN POSSESSO
Criterio di qualità (ponderazione): 5
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 20
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-01 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-01 09:30:00 📅
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Stazione Unica Appaltante - Provincia di Vibo Valentia
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via Cesare Pavese
Codice postale: 89900
Città postale: Vibo valentia (vv)
Regione: Vibo Valentia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: sua.provinciavibovalentia@asmepec.it 📧
Telefono: 0963589111 📞
URL: http://www.provincia.vibovalentia.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.provincia.vibovalentia.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://provvibovalentia-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/Gara2159 🌏
URL di partecipazione: https://provvibovalentia-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/Gara2159 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar calabria
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Via De Gasperi n. 76/b
Codice postale: 88100
Città postale: Catanzaro (cz)
Regione: Catanzaro 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarcz-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0961531411 📞
Fax: 09615314209 📠
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministra 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 166-595296 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Bando di gara a procedura aperta espletata tramite piattaforma telematica n. 58/2026 Servizio integrato di conduzione, custodia, controllo, gestione, manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti di depurazione di località San Giorgio, Conidoni e San Costantino e delle stazioni di sollevamento fognarie del Comune di Briatico (VV), per tre anni.
Breve descrizione:
Bando di gara a procedura aperta espletata tramite piattaforma telematica n. 58/2026 Servizio integrato di conduzione, custodia, controllo, gestione, manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti di depurazione di località San Giorgio, Conidoni e San Costantino e delle stazioni di sollevamento fognarie del Comune di Briatico (VV), per tre anni.
Mostra di più
Prodotti/servizi: Gestione di un depuratore 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 767991.89 EUR 💰
Descrizione
Località: località San Giorgio, Conidoni e San Costantino BRIATICO (VV)
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Vibo Valentia 🏙️
Durata: 36 mesi
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): 1 - Struttura organizzativa dell'Impresa, esperienza e struttura logistica
Criterio di qualità (ponderazione): 30
Criterio di qualità (nome): 2 - Soluzioni per garantire la continuità del servizio delle stazioni di sollevamento
Criterio di qualità (ponderazione): 15
Criterio di qualità (nome): 3 - Soluzioni finalizzate all'ottimizzazione dei processi
4 - CERTIFICAZIONI IN POSSESSO
Criterio di qualità (ponderazione): 5
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 20
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-30 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-01 09:30:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-01 09:30:00 📅
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Stazione Unica Appaltante - Provincia di Vibo Valentia
Numero di registrazione nazionale:
96004570790
Indirizzo postale: Via Cesare Pavese
Codice postale: 89900
Città postale: Vibo valentia (vv)
Regione: Vibo Valentia 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: sua.provinciavibovalentia@asmepec.it 📧
Telefono: 0963589111 📞
URL: http://www.provincia.vibovalentia.it/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.provincia.vibovalentia.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://provvibovalentia-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/Gara2159 🌏
URL di partecipazione: https://provvibovalentia-appalti.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/Gara2159 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar calabria
Numero di registrazione nazionale:
97003130792
Indirizzo postale: Via De Gasperi n. 76/b
Codice postale: 88100
Città postale: Catanzaro (cz)
Regione: Catanzaro 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarcz-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0961531411 📞
Fax: 09615314209 📠
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministra 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 166-595296 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Servizi fognari, di raccolta dei rifiuti, di pulizia e ambientali (>20 nuovi appalti)