AVVISO PUBBLICO PROCEDURA APERTA CON IL CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE DEL MINOR PREZZO, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108 DEL D.LGS. 36/2023 PER AFFIDAMENTO NUOVO FORNITORE ENERGIA ELETTRICA DEL COMUNE DI PROCIDA
Comune di Procida
AVVISO PUBBLICO PROCEDURA APERTA CON IL CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE DEL MINOR PREZZO, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108 DEL D.LGS. 36/2023 PER AFFIDAMENTO NUOVO FORNITORE ENERGIA ELETTRICA DEL COMUNE DI PROCIDA
ScadenzaDeadline 2026-09-25
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: AVVISO PUBBLICO PROCEDURA APERTA CON IL CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE DEL MINOR PREZZO, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108 DEL D.LGS. 36/2023 PER AFFIDAMENTO NUOVO FORNITORE ENERGIA ELETTRICA DEL COMUNE DI PROCIDA
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Elettricità 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 229 508 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: AVVISO PUBBLICO PROCEDURA APERTA CON IL CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE DEL MINOR PREZZO, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108 DEL D.LGS. 36/2023 PER AFFIDAMENTO NUOVO FORNITORE ENERGIA ELETTRICA DEL COMUNE DI PROCIDA
Descrizione dell'appalto:
Codice postale: 80079
Località: procida
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Napoli 🏙️
Durata: 36 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-10-01 📅
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Indirizzo postale: via liberta 12
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-25 10:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-25 11:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-25 11:00:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-08-31 10:00:00 📅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di procida
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: via liberta
Codice postale: 80079
Città postale: procida
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Giovanni Marino
E-mail: giovanni.marino@comune.procida.na.it 📧
Telefono: 0818109203 📞
URL: https://procida.traspare.com/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://procida.traspare.com/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.comune.procida.na.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://procida.traspare.com/ 🌏
URL di partecipazione: https://procida.traspare.com/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar napoli
Numero di registrazione nazionale:
Servizio: Giustizia amministrativa
Indirizzo postale: Piazza Municipio
Codice postale: 80133
Città postale: napoli
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarna-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0817817100 📞
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-campania-napoli 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-campania-napoli 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-584284 (2026-08-24)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: AVVISO PUBBLICO PROCEDURA APERTA CON IL CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE DEL MINOR PREZZO, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108 DEL D.LGS. 36/2023 PER AFFIDAMENTO NUOVO FORNITORE ENERGIA ELETTRICA DEL COMUNE DI PROCIDA
Numero di riferimento:
1
Breve descrizione:
AVVISO PUBBLICO PROCEDURA APERTA CON IL CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE DEL MINOR PREZZO, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108 DEL D.LGS. 36/2023 PER AFFIDAMENTO NUOVO FORNITORE ENERGIA ELETTRICA DEL COMUNE DI PROCIDA
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Elettricità 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 1 229 508 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
1
Titolo: AVVISO PUBBLICO PROCEDURA APERTA CON IL CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE DEL MINOR PREZZO, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108 DEL D.LGS. 36/2023 PER AFFIDAMENTO NUOVO FORNITORE ENERGIA ELETTRICA DEL COMUNE DI PROCIDA
Descrizione dell'appalto:
AVVISO PUBBLICO PROCEDURA APERTA CON IL CRITERIO DI AGGIUDICAZIONE DEL MINOR PREZZO, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 108 DEL D.LGS. 36/2023 PER AFFIDAMENTO NUOVO FORNITORE ENERGIA ELETTRICA DEL COMUNE DI PROCIDA
Indirizzo postale: via liberta
Codice postale: 80079
Località: procida
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Napoli 🏙️
Durata: 36 mesi
Durata
Data di inizio: 2026-10-01 📅
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Prezzo (ponderazione): 100
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Descrizione
Indirizzo postale: via liberta 12
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-25 10:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-09-25 11:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-09-25 11:00:00 📅
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-08-31 10:00:00 📅
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di procida
Numero di registrazione nazionale:
00634830632
Indirizzo postale: via liberta
Codice postale: 80079
Città postale: procida
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Referente: Giovanni Marino
E-mail: giovanni.marino@comune.procida.na.it 📧
Telefono: 0818109203 📞
URL: https://procida.traspare.com/ 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://procida.traspare.com/ 🌏
Indirizzo del profilo dell'acquirente: https://www.comune.procida.na.it 🌏
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autorità regionale o locale
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://procida.traspare.com/ 🌏
URL di partecipazione: https://procida.traspare.com/ 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar napoli
Numero di registrazione nazionale:
94028990631
Servizio: Giustizia amministrativa
Indirizzo postale: Piazza Municipio
Codice postale: 80133
Città postale: napoli
Regione: Napoli 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarna-segrprotocolloamm@ga-cert.it 📧
Telefono: 0817817100 📞
URL: https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-campania-napoli 🌏
Indirizzo per lo scambio di informazioni (URL): https://www.giustizia-amministrativa.it/tribunale-amministrativo-regionale-per-la-campania-napoli 🌏
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 163-584284 (2026-08-24)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕