Appalto 32/2026 - Accordo quadro con un unico operatore economico per l'affidamento del servizio di accertamenti sanitari per la verifica dei requisiti psicofisici all'assunzione del personale di Polizia Locale del Comune di Milano
Comune di Milano
Appalto 32/2026 - Accordo quadro con un unico operatore economico per l'affidamento del servizio di accertamenti sanitari per la verifica dei requisiti psicofisici all'assunzione del personale di Polizia Locale del Comune di Milano
ScadenzaDeadline 2026-10-08
Chi?- โข Comune di Milano
- โข Servizi di consulenza per la protezione e il controllo di rischi โบ Servizi sanitari e di sicurezza
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Appalto 32/2026 - Accordo quadro con un unico operatore economico per l'affidamento del servizio di accertamenti sanitari per la verifica dei requisiti psicofisici all'assunzione del personale di Polizia Locale del Comune di Milano
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi sanitari e di sicurezza ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 496 650 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Durata: 24 mesi
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto รจ soggetto a rinnovo โ
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: Come indicato al punto 3.3 del Disciplinare di gara
Criteri di assegnazione
Prezzo โ
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi sanitari e di sicurezza ๐ฆ
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-08 10:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 270 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โ
Numero massimo di partecipanti: 1
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Milano
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Italia
Via Durando 38/A
Codice postale: 20158
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Manuela Franca Loda
E-mail: acquisti@pec.comune.milano.it ๐ง
Telefono: +390288462934 ๐
URL: www.comune.milano.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://servizi.comune.milano.it/web/guest/ricerca-bandi-gara ๐
URL di partecipazione: http://www.ariaspa.it ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per la Lombardia
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 20122
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarmi-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: +3902760531 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Come di legge
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-611392 (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Appalto 32/2026 - Accordo quadro con un unico operatore economico per l'affidamento del servizio di accertamenti sanitari per la verifica dei requisiti psicofisici all'assunzione del personale di Polizia Locale del Comune di Milano
Breve descrizione:
Appalto 32/2026 - Accordo quadro con un unico operatore economico per l'affidamento del servizio di accertamenti sanitari per la verifica dei requisiti psicofisici all'assunzione del personale di Polizia Locale del Comune di Milano
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi sanitari e di sicurezza ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 496 650 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Durata: 24 mesi
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto รจ soggetto a rinnovo โ
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โ
Descrizione delle opzioni: Come indicato al punto 3.3 del Disciplinare di gara
Criteri di assegnazione
Prezzo โ
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi sanitari e di sicurezza ๐ฆ
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-08 10:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 270 giorni
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โ
Numero massimo di partecipanti: 1
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Comune di Milano
Numero di registrazione nazionale:
01199250158
Indirizzo postale: Italia
Via Durando 38/A
Codice postale: 20158
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Manuela Franca Loda
E-mail: acquisti@pec.comune.milano.it ๐ง
Telefono: +390288462934 ๐
URL: www.comune.milano.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://servizi.comune.milano.it/web/guest/ricerca-bandi-gara ๐
URL di partecipazione: http://www.ariaspa.it ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale per la Lombardia
Numero di registrazione nazionale:
97024970150
Codice postale: 20122
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarmi-segrprotocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: +3902760531 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: Come di legge
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 171-611392 (2026-09-02)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi architettonici, di costruzione, ingegneria e ispezione (>20 nuovi appalti)