AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ASSICURATIVO ALL RISKS PATRIMONIO DELLA PROVINCIA DI LODI
Provincia di Lodi
AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ASSICURATIVO ALL RISKS PATRIMONIO DELLA PROVINCIA DI LODI
ScadenzaDeadline 2026-09-28
Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Affidamento del servizio assicurativo all risks patrimonio della provincia di lodi
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Servizi assicurativi ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 967 500 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Affidamento del servizio all risks patrimonio della provincia di lodi
Descrizione dell'appalto: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ALL RISKS PATRIMONIO DELLA PROVINCIA DI LODI
Durata: 42 mesi
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto รจ soggetto a rinnovo โ
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta economicamente piu vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi assicurativi ๐ฆ
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia di Lodi
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Italia
via Fanfulla 14
Codice postale: 26900
Cittร postale: Lodi
Regione: Lodi ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Alessandra dosio
E-mail: provincia.lodi@pec.regione.lombardia.it ๐ง
Telefono: 03714421 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://ariaspa.it ๐
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar milano lombaria
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Milano
Via F. Corridoni n. 39
Codice postale: 20122
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarmi-segrproptocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 02760531 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: TAR MILANO LOMBARDIA
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-604254 (2026-09-01)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Affidamento del servizio assicurativo all risks patrimonio della provincia di lodi
Breve descrizione:
AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ASSICURATIVO ALL RISKS PATRIMONIO DELLA PROVINCIA DI LODI
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi assicurativi ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 967 500 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Titolo: Affidamento del servizio all risks patrimonio della provincia di lodi
Descrizione dell'appalto: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO ALL RISKS PATRIMONIO DELLA PROVINCIA DI LODI
Durata: 42 mesi
Durata del contratto, dell'accordo quadro o del sistema dinamico di acquisizione
Il presente contratto รจ soggetto a rinnovo โ
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร (nome): Offerta economicamente piu vantaggiosa
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Servizi assicurativi ๐ฆ
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Provincia di Lodi
Numero di registrazione nazionale:
92514470159
Indirizzo postale: Italia
via Fanfulla 14
Codice postale: 26900
Cittร postale: Lodi
Regione: Lodi ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Alessandra dosio
E-mail: provincia.lodi@pec.regione.lombardia.it ๐ง
Telefono: 03714421 ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร regionale o locale
Attivitร principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://ariaspa.it ๐
URL di partecipazione: https://www.ariaspa.it ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar milano lombaria
Numero di registrazione nazionale:
97024970150
Indirizzo postale: Milano
Via F. Corridoni n. 39
Codice postale: 20122
Cittร postale: Milano
Regione: Milano ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
E-mail: tarmi-segrproptocolloamm@ga-cert.it ๐ง
Telefono: 02760531 ๐
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: TAR MILANO LOMBARDIA
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 169-604254 (2026-09-01)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐
- Servizi finanziari e assicurativi (>20 nuovi appalti)
- Servizi assicurativi e pensionistici (>20)
- Servizi assicurativi (>20)
- Servizi di assicurazione contro danni o perdite (13)
- Servizi di assicurazione contro infortuni e malattie (16)
- Servizi di assicurazione di credito e di cauzione (1)
- Servizi di assicurazione di impianti tecnici, servizi di assicurazione ausiliari, servizi di liquidazione sinistri, servizi di liquidazione danni, servizi attuariali e servizi di gestione di salvataggi (2)
- Servizi di assicurazione di responsabilitร civile (14)
- Servizi di assicurazione legale e contro tutti i rischi (7)
- Servizi di assicurazione sulla vita (1)
- Servizi di assicurazione sulle merci e relativi al trasporto (5)
- Servizi di mediatori e agenti di assicurazione (4)