AFFIDAMENTO DEI SERVIZI EDUCATIVI SCOLASTICI COMUNALI

Centrale di Committenza Casale Monferrato

AFFIDAMENTO DEI SERVIZI EDUCATIVI SCOLASTICI COMUNALI

Scadenza

Deadline 2026-10-09

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-02 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Affidamento dei servizi educativi scolastici comunali
Breve descrizione: AFFIDAMENTO DEI SERVIZI EDUCATIVI SCOLASTICI COMUNALI
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi di istruzione e formazione ๐Ÿ“ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 6 910 056 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione
Localitร : Casale monferrato (al)
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Luogo di esecuzione: Alessandria ๐Ÿ™๏ธ
Durata: 24 mesi
Informazioni sulle opzioni
Opzioni โœ…
Descrizione delle opzioni: PROROGA CONTRATTUALE ART. 120 COMMA 10
Informazioni sui cataloghi elettronici
Le offerte devono essere presentate sotto forma di cataloghi elettronici o includere un catalogo elettronico
Criteri di assegnazione
Criterio di qualitร  (nome): Progetto pedagogico educativo
Criterio di qualitร  (ponderazione): 25
Criterio di qualitร  (nome): Progetto organizzativo gestionale
Criterio di qualitร  (ponderazione): 35
Criterio di qualitร  (nome): Elementi di qualificazione aggiuntivi
Criterio di qualitร  (ponderazione): 20
Prezzo โœ…
Prezzo (ponderazione): 20
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โœ…
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Caratteristiche principali della procedura: VEDI DISCIPLINARE DI GARA
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-09 16:30:00 ๐Ÿ“…
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-12 10:00:00 ๐Ÿ“…
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐Ÿ—ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Data di apertura: 2026-10-12 10:00:00 ๐Ÿ“…
Catalogo elettronico: Consentita
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร  utilizzato il pagamento elettronico โœ…
Criteri di assegnazione
Tipo di ponderazione: Ponderazione (percentuale, esatta)
Condizioni di gara
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โœ…

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Principali condizioni di finanziamento e modalitร  di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Vedi documentazione di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Centrale di committenza casale monferrato
Numero di registrazione nazionale: 91031840068
Indirizzo postale: VIA MAMELI n. 10
Codice postale: 15033
Cittร  postale: Casale monferrato (al)
Regione: Alessandria ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: contratti@pec.comune.casale-monferrato.al.it ๐Ÿ“ง
Telefono: 0142444317 ๐Ÿ“ž
URL: www.comune.casale-monferrato.al.it ๐ŸŒ
Indirizzo del profilo dell'acquirente: www.comune.casale-monferrato.al.it ๐ŸŒ
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Autoritร  regionale o locale
Attivitร  principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Comunicazione
URL dei documenti: https://portaleappalticasalemonferrato.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G03245 ๐ŸŒ
URL di partecipazione: https://portaleappalticasalemonferrato.maggiolicloud.it/PortaleAppalti/it/procedure/codice/G03245 ๐ŸŒ
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale amministrativo regionale per il piemonte
Numero di registrazione nazionale: 96574140016
Indirizzo postale: VIA CONFIENZA n. 10
Codice postale: 10100
Cittร  postale: Torino (to)
Regione: Torino ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร  accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 170-607873 (2026-09-02)