Accordo Quadro interventi di miglioramento sismico e riqualificazione energetica dell'edificio ARTE sito in Genova Via Tofane 92-98
ARTE GENOVA
Accordo Quadro interventi di miglioramento sismico e riqualificazione energetica dell'edificio ARTE sito in Genova Via Tofane 92-98
ScadenzaDeadline 2026-09-28
Chi?- โข ARTE GENOVA
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Accordo Quadro interventi di miglioramento sismico e riqualificazione energetica dell'edificio ARTE sito in Genova Via Tofane 92-98
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Lavori di isolamento termico ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 8955006.85 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: Accordo Quadro interventi di miglioramento sismico e riqualificazione energetica dell'edificio ARTE sito in Genova Via Tofane 92- 98 - L0001
Descrizione dell'appalto:
Durata
Data di inizio: 2026-10-19 ๐
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Lavori di isolamento termico ๐ฆ
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni sull'asta elettronica
Verrร utilizzata un'asta elettronica โ
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โ
Numero massimo di partecipanti: 100
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: ARTE Genova
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: Italia
via Bernardo Castello 3
Codice postale: 16121
Cittร postale: Genova
Regione: Genova ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Giordano Bertelร
E-mail: giordano.bertela@pec.arte.ge.it ๐ง
Telefono: 01053901 ๐
URL: www.arte.ge.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Edilizia abitativa e strutture per le collettivitร
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml ๐
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar liguria
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 16100
Cittร postale: Genova
Regione: Genova ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: VEDI DISCIPLINARE
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-599017 (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: Accordo Quadro interventi di miglioramento sismico e riqualificazione energetica dell'edificio ARTE sito in Genova Via Tofane 92-98
Breve descrizione:
Accordo Quadro interventi di miglioramento sismico e riqualificazione energetica dell'edificio ARTE sito in Genova Via Tofane 92-98
Tipo di contratto: Lavori
Prodotti/servizi: Lavori di isolamento termico ๐ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 8955006.85 EUR ๐ฐ
Descrizione
Identificativo interno:
LOT-0001
Titolo: Accordo Quadro interventi di miglioramento sismico e riqualificazione energetica dell'edificio ARTE sito in Genova Via Tofane 92- 98 - L0001
Descrizione dell'appalto:
Accordo Quadro interventi di miglioramento sismico e riqualificazione energetica dell'edificio ARTE sito in Genova Via Tofane 92- 98 - L0001
Durata: 730 giorni Durata
Data di inizio: 2026-10-19 ๐
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Ambito di applicazione dell'appalto
Prodotti/servizi aggiuntivi: Lavori di isolamento termico ๐ฆ
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โ
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-28 12:00:00 ๐
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐ฃ๏ธ
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Informazioni sull'asta elettronica
Verrร utilizzata un'asta elettronica โ
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori โ
Numero massimo di partecipanti: 100
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrร utilizzato il pagamento elettronico โ
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: ARTE Genova
Numero di registrazione nazionale:
00488430109
Indirizzo postale: Italia
via Bernardo Castello 3
Codice postale: 16121
Cittร postale: Genova
Regione: Genova ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Referente: Giordano Bertelร
E-mail: giordano.bertela@pec.arte.ge.it ๐ง
Telefono: 01053901 ๐
URL: www.arte.ge.it ๐
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attivitร principale
Edilizia abitativa e strutture per le collettivitร
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.sintel.regione.lombardia.it/eprocdata/sintelSearch.xhtml ๐
URL di partecipazione: https://www.sintel.regione.lombardia.it ๐
ID del documento di legislazione fiscale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione ambientale:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
ID del documento di legislazione sul lavoro:
_DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME_
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tar liguria
Numero di registrazione nazionale:
95004670105
Codice postale: 16100
Cittร postale: Genova
Regione: Genova ๐๏ธ
Paese: Italia ๐ฎ๐น
Servizio presso il quale รจ possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: VEDI DISCIPLINARE
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarร accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 167-599017 (2026-08-27)
Nuovi appalti in categorie correlate ๐