6546238 GARA APERTA SERVIZIO DI INTERPRETARIATO IN CONSECUTIVA E DI TRADUZIONE A SUPPORTO DELLA COMMISSIONE TERRITORIALE PER IL RICONOSCIMENTO DELLA PROTEZIONE INTERNAZIONALE DI ANCONA per 24 mesi

UFFICIO TERRITORIALE DEL GOVERNO (UTG EX PREFETTURA) DI ANCONA

GARA APERTA SERVIZIO DI INTERPRETARIATO IN CONSECUTIVA E DI TRADUZIONE A SUPPORTO DELLA COMMISSIONE TERRITORIALE PER IL RICONOSCIMENTO DELLA PROTEZIONE INTERNAZIONALE DI ANCONA per 24 mesi decorrenti dalla stipula

Scadenza

Deadline 2026-10-08

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-09-03 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-09-03)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 6546238 GARA APERTA SERVIZIO DI INTERPRETARIATO IN CONSECUTIVA E DI TRADUZIONE A SUPPORTO DELLA COMMISSIONE TERRITORIALE PER IL RICONOSCIMENTO DELLA PROTEZIONE INTERNAZIONALE DI ANCONA per 24 mesi
Numero di riferimento: 6546238
Breve descrizione:
GARA APERTA SERVIZIO DI INTERPRETARIATO IN CONSECUTIVA E DI TRADUZIONE A SUPPORTO DELLA COMMISSIONE TERRITORIALE PER IL RICONOSCIMENTO DELLA PROTEZIONE INTERNAZIONALE DI ANCONA per 24 mesi decorrenti dalla stipula
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi sociali ๐Ÿ“ฆ
Valore stimato al netto dell'IVA: 2 347 200 EUR ๐Ÿ’ฐ
Descrizione
Identificativo interno: LOTTO 1
Titolo: Servizio di interpretariato
Descrizione dell'appalto: Servizio di interpretariato
Prodotti/servizi: Servizi di interpretariato ๐Ÿ“ฆ
Localitร : Ancona
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
Luogo di esecuzione: Ancona ๐Ÿ™๏ธ
Durata: 24 mesi
Criteri di assegnazione
Giustificazione della mancata indicazione della ponderazione dei criteri di aggiudicazione: Nessuna
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta โœ…
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Caratteristiche principali della procedura:
Gara Europea per l'aggiudicazione del servizio di interpretariato in consecutiva e di traduzione a supporto della Commissione Territoriale per il riconoscimento della protezione internazionale di Ancona
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-08 00:00:00 ๐Ÿ“…
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano ๐Ÿ—ฃ๏ธ
Condizioni di gara
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-24 00:00:00 ๐Ÿ“…
L'appalto contiene condizioni di esecuzione โœ…

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: No

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Ufficio territoriale del governo (utg ex prefettura) di ancona
Numero di registrazione nazionale: 80007270426
Indirizzo postale: Piazza Plebiscito
Codice postale: 60100
Cittร  postale: Ancona
Regione: Ancona ๐Ÿ™๏ธ
Paese: Italia ๐Ÿ‡ฎ๐Ÿ‡น
E-mail: protocollo.prefan@pec.interno.it ๐Ÿ“ง
Telefono: +390712282690 ๐Ÿ“ž
Comunicazione
URL di partecipazione: https://www.acquistinretepa.it ๐ŸŒ
ID del documento di legislazione fiscale: DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione ambientale: DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione sul lavoro: DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME

Informazioni complementari
Informazioni sullโ€™avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-03Z ๐Ÿ“…
Fonte: OJS 2026/S 171-610271 (2026-09-03)