5083/AZI: Servizio georeferenziazione e rilievo dei collettori, delle reti fognarie e dei relativi manufatti nel territorio del comune di Roma e dei comuni ATO2 S.p.A.

Acea ATO2 S.p.A.

5083/AZI: Servizio georeferenziazione e rilievo dei collettori, delle reti fognarie e dei relativi manufatti nel territorio del comune di Roma e dei comuni ATO2 S.p.A.

Scadenza

Deadline 2026-09-25

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-31 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 5083/AZI: Servizio georeferenziazione e rilievo dei collettori, delle reti fognarie e dei relativi manufatti nel territorio del comune di Roma e dei comuni ATO2 S.p.A.
Numero di riferimento: 5083/AZI
Breve descrizione:
5083/AZI: Servizio georeferenziazione e rilievo dei collettori, delle reti fognarie e dei relativi manufatti nel territorio del comune di Roma e dei comuni ATO2 S.p.A.
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi topografici e di prospezione idrica 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 800 000 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 2
Le offerte possono essere presentate per tutti i lotti

1️⃣
Identificativo interno: 1
Titolo: 5083/AZI: Servizio georeferenziazione e rilievo dei collettori, delle reti fognarie e dei relativi manufatti nel territorio del comune di Roma e dei comuni ATO2 S.p.A. - LOTTO 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 500 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
5083/AZI: PROCEDURA APERTAPROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GEOREFERENZIAZIONE E RILIEVO DI DETTAGLIO DEI COLLETTORI, DELLE RETI FOGNARIE E DEGLI ANNESSI MANUFATTI NEL TERRITORIO DEL COMUNE DI ROMA E DEI COMUNI ATO2 S.p.A. - Lotto 1
Località: Italia
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Roma 🏙️
Durata: 24 mesi
Rinnovi massimi: 0
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni: Si rimanda alla documentazione di gara
Criteri di assegnazione
Criterio di qualità (nome): Si rimanda al disciplinare di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Identificativo interno: 2
Titolo: 5083/AZI: Servizio georeferenziazione e rilievo dei collettori, delle reti fognarie e dei relativi manufatti nel territorio del comune di Roma e dei comuni ATO2 S.p.A. - LOTTO 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 300 000 EUR 💰
Descrizione dell'appalto:
5083/AZI: PROCEDURA APERTAPROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GEOREFERENZIAZIONE E RILIEVO DI DETTAGLIO DEI COLLETTORI, DELLE RETI FOGNARIE E DEGLI ANNESSI MANUFATTI NEL TERRITORIO DEL COMUNE DI ROMA E DEI COMUNI ATO2 S.p.A. - Lotto 2
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione:
La presente gara è indetta da a.evolution S.p.A. in nome e per conto di Acea ATO2 S.p.A. ai sensi del D.Lgs. n. 36/2023 ss.mm.ii. Gerarchia delle fonti. La documentazione relativa all’affidamento comprende, oltre al presente bando di gara, anche le seguenti fonti di regolamentazione: Disciplinare di Gara n. 5083/AZI; Capitolato Generale d’Appalto per Servizi in ambito D.Lgs. 36/2023 e s.m.i. Edizione Ottobre 2023; Disciplinare Tecnico e relativi Allegati; DUVRI; Protocollo Quadro Nazionale sottoscritto tra ACEA e il Ministero dell’Interno; Protocollo locale di partenariato tra la Prefettura UTG di Roma ed ACEA; Modulistica messa a disposizione da a.evolution S.p.A. per la gara in oggetto; Contratto quadro. Acquisizione documentazione di gara e informazioni sulla partecipazione: Il Bando di Gara, il Disciplinare di Gara, il Capitolato Tecnico, nonché la modulistica predisposta da ACEA SpA per la gara in oggetto, sono disponibili sul Portale Acquisti del Gruppo ACEA, al sito internet: https://procurementruppoacea.app.jaggaer.com/web/login.shtml nella sezione Allegati buyer del Portale. Il Codice Etico adottato dal Gruppo ACEA è disponibile all'indirizzo internet: xww.gruppo.acea.it/fornitori area “Codice Etico”. Il Protocollo locale di partenariato è disponibile sul sito www.gruppo.acea.it/fornitori area "Protocolli di partenariato con Prefetture", link: https://www.gruppo.acea.it/content/dam/aceacorporate/aceafoundation/pdf/it/fornitori/normativa/protocollolocalepartenariatoaceaprefetturaroma.pdf". Il Contratto quadro che sarà stipulato con l’operatore economico aggiudicatario richiamerà le condizioni previste nella documentazione sopra riportata. Documenti da presentare: Ai fini dell'ammissione alla gara, il concorrente dovrà sottoporre la documentazione richiesta nel Disciplinare di Gara, per mezzo del Portale Acquisti del Gruppo ACEA entro il termine di cui al punto IV.2.2) del presente bando. Modalità di presentazione delle offerte e criterio di aggiudicazione: I concorrenti dovranno formulare offerta secondo le modalità indicate nel Disciplinare di Gara. La gara sarà aggiudicata con criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa ai sensi dell’art. 108 del D.Lgs. 36/2023 ss.mm.ii., secondo quanto indicato nel Disciplinare di Gara.
Mostra di più

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-25 17:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrà utilizzato il pagamento elettronico
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-17 13:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Fatturato annuo medio specifico
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Si rimanda al disciplinare di gara
Depositi e garanzie richiesti: Si rimanda al disciplinare di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Non applicabile
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Si rimanda al disciplinare di gara
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione: Partecipazione a un'organizzazione criminale
Descrizione dei motivi di esclusione: Si rimanda alla documentazione di gara

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Acea ATO2 S.p.A.
Numero di registrazione nazionale: 05848061007
Indirizzo postale: Piazzale Ostiense, n. 2
Codice postale: 00154
Città postale: Roma (RM)
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: gare.contratti@aceaspa.it 📧
Telefono: 0657991 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi generali delle amministrazioni pubbliche
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://procurement-gruppoacea.app.jaggaer.com 🌏
URL di partecipazione: https://procurement-gruppoacea.app.jaggaer.com 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Nome: TAR del Lazio - Roma
Numero di registrazione nazionale: 80195990587
Indirizzo postale: Via Flaminia, n. 189
Codice postale: 00196
Città postale: Roma (RM)
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: tarrmsegrprotocolloamm@gacert.it 📧
Telefono: 0632872328 📞
Corpo di revisione
Uguale a: Organismo responsabile delle procedure di mediazione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-601510 (2026-08-31)