5002\MDM: servizio di primo intervento in caso di guasto
a.evolution S.p.A.
5002\MDM: servizio di primo intervento in caso di guasto
ScadenzaDeadline 2026-10-15
Chi? Cosa?- • Altri servizi di comunità, sociali e personali › Servizi vari
- • Erogazione di acqua › Erogazione di acqua potabile
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 5002\MDM: servizio di primo intervento in caso di guasto
Breve descrizione: 5002\MDM: servizio di primo intervento in caso di guasto
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi vari 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 5750493.5 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Le offerte possono essere presentate per tutti i lotti ✅
1️⃣
Identificativo interno:
Titolo: 5002\MDM: servizio di primo intervento in caso di guasto - Lotto 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 024 928 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 1
Prodotti/servizi: Erogazione di acqua potabile 📦
Località: Italia
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Roma 🏙️
Durata: 24 mesi
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di costo (nome): Si rimanda al disciplinare di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
2️⃣
Identificativo interno:
Titolo: 5002\MDM: servizio di primo intervento in caso di guasto - Lotto 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 1725565.5 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 2
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-15 17:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
È obbligatoria una garanzia ✅
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Si rimanda al disciplinare di gara
Depositi e garanzie richiesti: Si rimanda al disciplinare di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Non applicabile
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Si rimanda al disciplinare di gara
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione: Violazione degli obblighi connessi a motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: a.evolution S.p.A.
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 00154
Città postale: Italia
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: a.evolution@pec.aceaspa.it 📧
Telefono: 0039 0657991 📞
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://procurement-gruppoacea.app.jaggaer.com 🌏
URL di partecipazione: https://procurement-gruppoacea.app.jaggaer.com 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
Corpo di revisione
Nome: Tar Lazio Roma
Numero di registrazione nazionale:
Codice postale: 00154
Città postale: Via Flaminia 70
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-602346 (2026-08-31)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 5002\MDM: servizio di primo intervento in caso di guasto
Breve descrizione: 5002\MDM: servizio di primo intervento in caso di guasto
Tipo di contratto: Servizi
Prodotti/servizi: Servizi vari 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 5750493.5 EUR 💰
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti ✅
Le offerte possono essere presentate per tutti i lotti ✅
1️⃣
Identificativo interno:
1
Titolo: 5002\MDM: servizio di primo intervento in caso di guasto - Lotto 1
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 024 928 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 1
Prodotti/servizi: Erogazione di acqua potabile 📦
Località: Italia
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Roma 🏙️
Durata: 24 mesi
Rinnovi massimi: 0
Criteri di assegnazione
Criterio di costo (nome): Si rimanda al disciplinare di gara
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
2️⃣
Identificativo interno:
2
Titolo: 5002\MDM: servizio di primo intervento in caso di guasto - Lotto 2
Valore stimato al netto dell'IVA: 1725565.5 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: Lotto 2
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0002
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-15 17:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 6 mesi
Informazioni su un accordo quadro o su un sistema dinamico di acquisto
Accordo quadro con diversi operatori ✅
Condizioni di gara
Obbligo di firma elettronica qualificata o sigillo elettronico qualificato [come definiti dal regolamento (UE) n. 910/2014]
È obbligatoria una garanzia ✅
Fatturazione elettronica: Consentita
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Criterio di selezione: Certificati rilasciati da organi indipendenti riguardanti sistemi o standard di gestione ambientale
Elenco e breve descrizione di regole e criteri: Si rimanda al disciplinare di gara
Depositi e garanzie richiesti: Si rimanda al disciplinare di gara
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: Non applicabile
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto: Si rimanda al disciplinare di gara
Condizioni di partecipazione
Motivo di esclusione: Violazione degli obblighi connessi a motivi di esclusione previsti esclusivamente dalla legislazione nazionale
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: a.evolution S.p.A.
Numero di registrazione nazionale:
18620441008
Codice postale: 00154
Città postale: Italia
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: a.evolution@pec.aceaspa.it 📧
Telefono: 0039 0657991 📞
Attività principale
Acqua
Comunicazione
URL dei documenti: https://procurement-gruppoacea.app.jaggaer.com 🌏
URL di partecipazione: https://procurement-gruppoacea.app.jaggaer.com 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Consentita
Informazioni complementari
Informazioni aggiuntive
La presente gara è indetta da a.evolution S.p.A. per conto di Acea ATO 2 S.p.A. ai sensi del D.Lgs. n. 36/2023 ss.mm.ii.
Gerarchia delle fonti.
La procedura di affidamento sarà disciplinata, oltre che dal presente bando di gara, anche dalle seguenti fonti di regolamentazione:
- disciplinare di gara n. 5002/MDM;
- capitolato generale d'appalto per servizi ed. ottobre 2023;
- Disciplinare Tecnico: Servizio di primo intervento in caso di guasto - Edizione ottobre 2025 rev. 02 e relativi allegati, disponibile nella sezione Allegati buyer del Portale;
- Data Processing Agreement (“DPA”) e relativi Allegati per la disciplina del trattamento dei dati personali con cui la Società Committente, titolare del Trattamento, contestualmente alla sottoscrizione dell’Ordine di Acquisto/Contratto Quadro, nominerà il Fornitore/Appaltatore quale responsabile del trattamento ai sensi dell’art. 28 del Regolamento (UE) 2016/679 (GDPR) disponibile nella sezione Allegati buyer del Portale;
- Protocollo Quadro Nazionale sottoscritto tra ACEA e il Ministero dell’Interno, siglato in data 25/07/2023 disponibile sul sito www.acea.it/fornitori area "Protocolli di partenariato con Prefetture";
- Protocollo Locale di Partenariato tra la Prefettura UTG di Roma ed ACEA siglato in data 22/04/2024, disponibile sul sito www.acea.it/fornitori area "Protocolli di partenariato con Prefetture".
La documentazione di gara nonché la modulistica predisposta da a.evolution S.p.A. per la gara in oggetto, sono disponibili sul Portale Acquisti del Gruppo ACEA, al sito internet: https://procurementgruppoacea. app.jaggaer.com/web/ login.
shtml nella sezione Allegati buyer del Portale.
Il Capitolato Generale d'Appalto per Servizi è disponibile all’indirizzo internet: www.gruppo.acea.it/fornitori area “Condizioni Generali di Contratto”, link “Capitolati Generali d'Appalto per forniture servizi e lavori ai sensi del D.Lgs. n. 36/2023”.
Il Codice Etico adottato dal Gruppo ACEA è disponibile all'indirizzo internet: www.gruppo.acea.it/fornitori area “Codice Etico”.
Il contratto quadro che sarà stipulato con l’operatore economico aggiudicatario di ciascun lotto richiamerà le condizioni previste nella documentazione.
Documenti da presentare Ai fini dell'ammissione alla gara, il concorrente dovrà sottoporre la documentazione richiesta nel Disciplinare di Gara, per mezzo del Portale Acquisti del Gruppo ACEA entro il termine indicato nel presente bando.
Modalità di presentazione delle offerte e criterio di aggiudicazione.
I concorrenti dovranno formulare offerta secondo le modalità indicate nel Disciplinare di Gara.
La gara sarà aggiudicata con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell’art. 108 del D.Lgs. 36/2023 ss.mm.ii., secondo quanto indicato nel Disciplinare di Gara.
Mostra di più
Nome: Tar Lazio Roma
Numero di registrazione nazionale:
80195990587
Codice postale: 00154
Città postale: Via Flaminia 70
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
Servizio presso il quale è possibile ottenere informazioni sulla procedura di riesame
Uguale a: Corpo di revisione
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Fonte: OJS 2026/S 168-602346 (2026-08-31)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕
- Altri servizi di comunità, sociali e personali (>20 nuovi appalti)
- Servizi vari (>20)
- Altri servizi (5)
- Servizi connessi alle infrastrutture collettive (6)
- Servizi di alloggio e d'ufficio (15)
- Servizi di canile (6)
- Servizi di lavanderia e di lavaggio a secco (7)
- Servizi di parrucchiere e trattamenti estetici (1)
- Servizi funerari e servizi affini (9)
- Servizi marini
- Servizi per il benessere fisico (1)