500107196_2026 - Fornitura di INTERRUTTORE A SCATTO CON DISPOSITIVO DI RIARMO AUTOMATICO

Rete ferroviaria italiana SpA

500107196_2026 - Fornitura di INTERRUTTORE A SCATTO CON DISPOSITIVO DI RIARMO AUTOMATICO

Scadenza

Deadline 2026-10-14

Chi? Cosa? Dove?
Storia dell'approvvigionamento
Data Documento
2026-08-27 Avviso di gara
Avviso di gara (2026-08-27)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 500107196_2026 - Fornitura di INTERRUTTORE A SCATTO CON DISPOSITIVO DI RIARMO AUTOMATICO
Numero di riferimento: 500107196_2026
Breve descrizione:
500107196_2026 - Fornitura di INTERRUTTORE A SCATTO CON DISPOSITIVO DI RIARMO AUTOMATICO
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Attrezzature ferroviarie 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 20 882 760 EUR 💰
Ulteriori restrizioni sul luogo di esecuzione: Ovunque nel paese in questione
Informazioni sui lotti
Questo contratto è suddiviso in lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 1
Le offerte possono essere presentate per un numero massimo di lotti: 3

1️⃣
Identificativo interno: 500107196_2026 - LOTTO 1
Titolo: Busta Economica - Lotto 1 - 500107196_2026
Valore stimato al netto dell'IVA: 10 441 380 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: 500107196_2026 - Busta Economica - Lotto 1
Paese: Italia 🇮🇹
Durata: 48 mesi
Rinnovi massimi: 0
Informazioni sulle opzioni
Opzioni
Descrizione delle opzioni:
a) Proroga temporale e tecnica (come da art. 7 bis comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare); b) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto pari a € 1.740.230,00 (come da art. 25 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) c) Clausola di rinegoziazione: Ai sensi dell’art. 9 del Codice, la Stazione appaltante prevede clausole di rinegoziazione, specie quando il contratto risulta particolarmente esposto per la sua durata, per il contesto economico di riferimento o per altre circostanze, al rischio delle interferenze da sopravvenienze. Si rimanda a quanto previsto all’art. 7 quater dello Schema di Contratto, da intendersi qui integralmente richiamato.
Mostra di più
Criteri di assegnazione
Prezzo
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0001

2️⃣
Identificativo interno: 500107196_2026 - LOTTO 2
Titolo: Busta Economica - Lotto 2 - 500107196_2026
Valore stimato al netto dell'IVA: 6 264 828 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: 500107196_2026 - Busta Economica - Lotto 2
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni:
a) Proroga temporale e tecnica (come da art. 7 bis comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare); b) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto pari a € 1.044.138,00 (come da art. 25 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) c) Clausola di rinegoziazione: Ai sensi dell’art. 9 del Codice, la Stazione appaltante prevede clausole di rinegoziazione, specie quando il contratto risulta particolarmente esposto per la sua durata, per il contesto economico di riferimento o per altre circostanze, al rischio delle interferenze da sopravvenienze. Si rimanda a quanto previsto all’art. 7 quater dello Schema di Contratto, da intendersi qui integralmente richiamato.
Mostra di più
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0002

3️⃣
Identificativo interno: 500107196_2026 - LOTTO 3
Titolo: Busta Economica - Lotto 3 - 500107196_2026
Valore stimato al netto dell'IVA: 4 176 552 EUR 💰
Descrizione dell'appalto: 500107196_2026 - Busta Economica - Lotto 3
Informazioni sulle opzioni
Descrizione delle opzioni:
a) Proroga temporale e tecnica (come da art. 7 bis comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare); b) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto pari a € 696.092,00 (come da art. 25 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) c) Clausola di rinegoziazione: Ai sensi dell’art. 9 del Codice, la Stazione appaltante prevede clausole di rinegoziazione, specie quando il contratto risulta particolarmente esposto per la sua durata, per il contesto economico di riferimento o per altre circostanze, al rischio delle interferenze da sopravvenienze. Si rimanda a quanto previsto all’art. 7 quater dello Schema di Contratto, da intendersi qui integralmente richiamato.
Mostra di più
Titolo
Numero di identificazione del lotto: LOT-0003
Descrizione
Sede principale o luogo di esecuzione: SI RIMANDA A QUANTO PREVISTO ALL'ART.22 DELLO SCHEMA DI CONTRATTO

Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta
Base giuridica: Direttiva 2014/25/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-10-14 12:00:00 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte: 2026-10-15 📅
Condizioni per l'apertura delle offerte (Informazioni sulle persone autorizzate e procedura di apertura):
La data di apertura delle offerte indicate potrà subire variazioni, in ogni caso RFI avrà cura di avvisare i concorrenti circa l'eventuale modifica, tramite la funzione di messaggistica del Portale Acquisti.
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 3 mesi
Condizioni di gara
È obbligatoria una garanzia
Data di apertura: 2026-10-15 📅
Informazioni aggiuntive:
La data di apertura delle offerte indicate potrà subire variazioni, in ogni caso RFI avrà cura di avvisare i concorrenti circa l'eventuale modifica, tramite la funzione di messaggistica del Portale Acquisti.
Termine per la richiesta di informazioni supplementari: 2026-09-17 17:00:00 📅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione

Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Condizioni di partecipazione
Depositi e garanzie richiesti: SI RINVIA AL DISCIPLINARE DI GARA
Principali condizioni di finanziamento e modalità di pagamento e/o riferimento alle disposizioni pertinenti che le regolano: SI RINVIA AL DISCIPLINARE DI GARA
Condizioni relative al contratto
Condizioni di esecuzione del contratto:
SI RINVIA ALLO SCHEMA DI CONTRATTO E RELATIVI ALLEGATI NONCHE' AGLI ATTI IN ESSO RICHIAMATI

Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Rete ferroviaria italiana spa
Numero di registrazione nazionale: 01585570581
Codice postale: 00159
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: m.ivaldi@rfi.it 📧
Telefono: 0647308841 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Organismo di diritto pubblico
Attività principale
Servizi ferroviari
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.acquistionlinerfi.it/esop/guest/go/opportunity/detail?opportunityId=2862 🌏
URL di partecipazione: https://www.acquistionlinerfi.it/esop/guest/go/opportunity/detail?opportunityId=2862 🌏
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria

Informazioni complementari
Corpo di revisione
Nome: Tribunale Amministrativo Regionale del Lazio
Codice postale: 00196
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: urp.rm@giustizia-amministrativa.it 📧
Telefono: 06328721 📞
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione:
Proposizione del ricorso innanzi al Tribunale Amministrativo Regionale competente entro 30 giorni dalla data della pubblicazione del bando ovvero dalla piena conoscenza dell'atto ritenuto lesivo.
Fonte: OJS 2026/S 166-594980 (2026-08-27)