43/2026 - Acquisizione di un sistema di connettività e relativo servizio in abbonamento per collegamenti satellitari commerciali "EUTELSAT One Web" per le esigenze della Forza Armata
UFFICIO GENERALE DEL CENTRO DI RESPONSABILITA' AMMINISTRATIVA AERONAUTICA MILITARE
Acquisizione di un sistema di connettività e relativo servizio in abbonamento per collegamenti satellitari commerciali “EUTELSAT One Web” per le esigenze della Forza Armata
ScadenzaDeadline 2026-09-18
Chi? Cosa?- • Apparecchiature del tipo usato per comunicazioni via satellite › Apparecchiature per comunicazioni via satellite
Storia dell'approvvigionamento
| Data | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Avviso di gara |
Avviso di gara (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 43/2026 - Acquisizione di un sistema di connettività e relativo servizio in abbonamento per collegamenti satellitari commerciali "EUTELSAT One Web" per le esigenze della Forza Armata
Numero di riferimento:
Breve descrizione:
Prodotti/servizi: Apparecchiature per comunicazioni via satellite 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 161290.32 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
Titolo: 6547388 - lotto 1
Descrizione dell'appalto: 6547388 - lotto 1
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Roma 🏙️
Durata: 4 mesi
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
Descrizione
Località: Roma
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-18 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: si rimanda al Disciplinare di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Ufficio generale del centro di responsabilita' amministrativa aeronautica militare
Numero di registrazione nazionale:
Indirizzo postale: VIALE DELL'UNIVERSITÀ, 4
Codice postale: 00100
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: aerocra@postacert.difesa.it 📧
Telefono: +39 06 4986 72123 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Ministero o qualsiasi altra autorità nazionale o federale
Attività principale
Difesa
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.acquistinretepa.it/bandi/aperta/gara-asp/673974f7e215488d 🌏
URL di partecipazione: https://www.acquistinretepa.it 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
ID del documento di legislazione ambientale:
ID del documento di legislazione sul lavoro:
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: INFORMAZIONI PRESSO IL UGCRA
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-02Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 170-606826 (2026-09-02)
Oggetto
Ambito di applicazione dell'appalto
Titolo: 43/2026 - Acquisizione di un sistema di connettività e relativo servizio in abbonamento per collegamenti satellitari commerciali "EUTELSAT One Web" per le esigenze della Forza Armata
Numero di riferimento:
6547388
Breve descrizione:
Acquisizione di un sistema di connettività e relativo servizio in abbonamento per collegamenti satellitari commerciali “EUTELSAT One Web” per le esigenze della Forza Armata
Tipo di contratto: Forniture
Prodotti/servizi: Apparecchiature per comunicazioni via satellite 📦
Valore stimato al netto dell'IVA: 161290.32 EUR 💰
Descrizione
Identificativo interno:
LOTTO 1
Titolo: 6547388 - lotto 1
Descrizione dell'appalto: 6547388 - lotto 1
Paese: Italia 🇮🇹
Luogo di esecuzione: Roma 🏙️
Durata: 4 mesi
Criteri di assegnazione
Prezzo ✅
Titolo
Numero di identificazione del lotto:
LOT-0001
Descrizione
Località: Roma
Procedura
Tipo di procedura
Procedura aperta ✅
Base giuridica: Direttiva 2014/24/UE
Informazioni amministrative
Termine per la ricezione delle offerte o delle domande di partecipazione: 2026-09-18 10:00:00 📅
Lingue in cui possono essere presentate le offerte o le domande di partecipazione: italiano 🗣️
Periodo di tempo minimo durante il quale l'offerente deve mantenere l'offerta: 180 giorni
Condizioni di gara
Fatturazione elettronica: Obbligatoria
Verrà utilizzato il pagamento elettronico ✅
L'appalto contiene condizioni di esecuzione ✅
Informazioni legali, economiche, finanziarie e tecniche
Procedura
Diritto transfrontaliero applicabile: si rimanda al Disciplinare di gara
Amministrazione aggiudicatrice
Nome e indirizzi
Nome: Ufficio generale del centro di responsabilita' amministrativa aeronautica militare
Numero di registrazione nazionale:
97981460583
Indirizzo postale: VIALE DELL'UNIVERSITÀ, 4
Codice postale: 00100
Città postale: Roma
Regione: Roma 🏙️
Paese: Italia 🇮🇹
E-mail: aerocra@postacert.difesa.it 📧
Telefono: +39 06 4986 72123 📞
Tipo di amministrazione aggiudicatrice
Ministero o qualsiasi altra autorità nazionale o federale
Attività principale
Difesa
Comunicazione
URL dei documenti: https://www.acquistinretepa.it/bandi/aperta/gara-asp/673974f7e215488d 🌏
URL di partecipazione: https://www.acquistinretepa.it 🌏
ID del documento di legislazione fiscale:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione ambientale:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
ID del documento di legislazione sul lavoro:
DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
Presentazione elettronica delle offerte: Obbligatoria
Informazioni complementari
Corpo di revisione
Uguale a: Nome e indirizzi
Procedura di revisione
Informazioni precise sulle scadenze delle procedure di revisione: INFORMAZIONI PRESSO IL UGCRA
Informazioni sui flussi di lavoro elettronici
Sarà accettata la fatturazione elettronica
Informazioni sull’avviso
Data di pubblicazione preferita: 2026-09-02Z 📅
Fonte: OJS 2026/S 170-606826 (2026-09-02)
Nuovi appalti in categorie correlate 🆕